sovainfo.ru

20 июня стартует приём документов в российские вузы

Совсем скоро, 20 июня, стартует приём в российские вузы. В этом году почти во все учебные заведения подать документы можно не выходя из дома - через сервис "Поступление в вуз онлайн". Что нужно знать абитуриентам и их родителям? 

20 июня стартует приём документов в российские вузы Фото: pexels.com

Воспользоваться сервисом "Поступление в вуз онлайн" с этого года могут и целевые абитуриенты, а также те, кто идёт на льготные места бюджетного приёма. Кроме этого, традиционно подать документы можно лично в университете или отправить по почте. 
 
Для абитуриентов действуют некоторые льготы. Например, у победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников есть приоритетное преимущество. Они могут поступить в вуз без вступительных экзаменов. Однако для этого профиль конкурса должен совпадать со специальностью в университете. Также есть льготы для спортсменов.
 
По особой квоте могут поступить: 
- дети-инвалиды; 
- инвалиды 1-й и 2-й групп; 
- инвалиды детства; 
- инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных во время военной службы; 
- дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей;
- ветераны боевых действий. 
 
Тем, кто решил учиться по целевому направлению, необходимо для начала заключить договор с будущим работодателем. Для таких абитуриентов действует отдельный конкурс, сообщается в официальной группе Госдумы РФ.


поделиться:


Новости партнеров 16+