sovainfo.ru

2 октября: с каких праздников начинаем рабочую неделю

Второе октября в этом году открывает новую рабочую неделю. Но это не повод грустить - ведь и сегодня найдется повод для праздника. Гуляя по Самаре, можно отметить Всемирный день архитектуры. Или порадоваться прогрессу в День рождения электронной почты.

2 октября: с каких праздников начинаем рабочую неделю Фото: Анастасия Кожина

Всемирный день архитектуры отмечается ежегодно в первый понедельник октября. В торжествах участвуют архитекторы вне зависимости от выслуги лет и места работы. К ним присоединяются инженеры, строители, руководители проектных бюро и мастерских, вспомогательный персонал. Праздник считают своим студенты, аспиранты и преподаватели профильных учебных заведений, а также их выпускники.

2 октября мы поздравляем с днем рождения электронную почту. Еще в XX веке люди с нетерпением ждали прихода почтальона, который приносил им заветное письмо. А 2 октября 1971 года американский инженер-программист Рэй Томлинсон отправил первое сообщение с одного компьютера на другой. Несмотря на то, что компьютеры стояли в одном кабинете, это произвело мировой фурор и стало новым каналом обмена информацией.

Не забываем и про народные праздники. 2 октября православная церковь чтит память святых мучеников Трофима Синадского (Фригийского) и Зосима Киликийского. Эта же дата – начало народного праздника пчеловода, который длится девять дней. В этот день проходит подготовка ульев и омшаника к зимнему периоду и сбор меда. Каждый из девяти дней начинается с меда, запиваемого теплой водой. Пчелу почитают также за воск, из которого делаются церковные свечи.

В этот день также празднуется Всемирный день жилища, День детского здоровья, День имени вашей машины и даже День путанья следов в осеннем парке.


поделиться:


Новости партнеров 16+