sovainfo.ru

150 предприятий Самарской области внедряют инструменты бережливого производства

Вопрос повышения эффективности производственных процессов и оптимизации бизнес-показателей становится все более актуальным на предприятиях Самарской области. Растет количество участников нацпроекта "Производительность труда".


150-м в нацпроект вступило ПАО "Азотреммаш" - единственное в России многопрофильное предприятие по изготовлению запасных частей к импортному оборудованию крупнотоннажных агрегатов, выпускающих минеральные удобрения, а также для предприятий нефтехимии, нефтепереработки и энергетики.

Губернатор Самарский области Дмитрий Азаров считает повышение производительности предприятий ключевым фактором в экономическом развитии региона. Именно поэтому реализации нацпроекта "Производительность труда" уделяется большое внимание.

- Благодаря участию в нацпроекте "Производительность труда" региональные производители получают финансовую и консультационную помощь, налоговые льготы, доступ к льготным займам от государства и другую господдержку. А значит, могут направлять больше средств на расширение и развитие компаний, увеличение зарплаты и улучшение условий труда своих сотрудников, - отмечает заместитель министра – руководитель департамента машиностроительного комплекса регионального Минпромторга Сергей Тишин. - Так, на сегодня в Самарской области 150 компаний с суммарной выручкой 292 млрд рублей – участники нацпроекта. Обучено "бережливому" производству более 2,2 тысячи сотрудников. А инвестиционный налоговый вычет получили около 20 компаний на сумму 1,4 млрд рублей.

Напомним, что оператором нацпроекта выступает Региональный центр компетенций (РЦК). Среди компаний, успешно внедривших инструменты бережливого производства, предприятия компании тяжелой и обрабатывающей промышленности, сферы услуг, сельскохозяйственные предприятия. Реализованные мероприятия не только повысили общую производительность труда, но и повлияли на конкурентоспособность региона.

- Сильное сокращение зарубежных поставок, активное импортозамещение, движение в сторону технологического суверенитета требуют от предприятий мобилизации всех имеющихся ресурсов, и в первую очередь ресурсов внутренних, связанных с эффективностью и производительностью труда. Мы рассчитываем на еще большее вовлечение числа предприятий в национальный проект. Команда РЦК имеет серьёзный опыт работы, в полной мере владеет инструментами в сфере бережливого производства и всегда готова к диалогу, - поделился планами руководитель РЦК Константин Серов.

Участники нацпроекта "Производительность труда" играют важную роль в обеспечении экономического развития своих регионов. Они выступают в роли амбассадоров, которые достойно представляют свои сферы не только в России, но и за рубежом.

Так, в апреле этого года "Пегас-Агро" успешно представлял Самарскую область на выставке "ИННОПРОМ. Центральная Азия". А "Электрощит Самара" продолжает укреплять и наращивать партнёрские отношения с предприятиями Беларуси.


поделиться: