sovainfo.ru

Дмитрий Азаров передал ключи от квартир детям-сиротам

В текущем году Самаре на обеспечение жильем лиц из числа детей-сирот из областного бюджета было выделено более 1,3 млрд рублей. 116,6 млн  – из бюджета города. На эти средства всего будет приобретено 346 квартир.


8 декабря губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вручил ключи пятнадцати молодым новоселам, получившим квартиры в ЖК "Рассвет" на 18 км Московского шоссе. Все они дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей.

– Каждый год мы увеличиваем темпы предоставления жилья. Уверен, что с накопленными проблемами справимся, – отметил Дмитрий Азаров. – Сегодня у вас появляется новое жилье. Это еще один шаг в настоящую самостоятельную жизнь, шаг в светлое настоящее и будущее.

Вместе с главой региона владельцев нового жилья приветствовала и глава Самары Елена Лапушкина, она преподнесла новоселам подарок и сертификат на 20 тыс. рублей. После церемонии руководители посетили одну из квартир, осмотрели, как обустраиваются новоиспеченные владельцы. Все 15 квартир уже отремонтированы, оснащены сантехникой и электроплитой.

– Друзья мои, вы теперь полноправные хозяева своего жилья. Пусть поселится в этом доме счастье, радость побед и достижений, желаю вам добрых человеческих отношений, любви и добра, – поздравил с молодых людей губернатор.

Один из новоселов, Александр Антонов, без попечения родителей остался в десятилетнем возрасте. Сначала жил в интернате, потом до совершеннолетия под опекой старшего брата. Молодой человек окончил Самарский государственный колледж, отслужил в армии, сейчас работает в ГУ МВД России по Самарской области. В очереди на жилье стоял с 2020 года. В августе этого года Александр женился, до декабря молодожены снимали квартиру, теперь готовятся к переезду.

– Очень рад, что получил квартиру, что теперь не нужно снимать, можно по своему желанию обустроить пространство, чтобы было уютно и комфортно. Квартира просторная, 49 квадратов для однушки - очень хорошо, – рассказал Александр.

Такую же квартиру получила и Дарья Дороднева. Девушку и ее младшую сестру воспитывала бабушка. Сейчас она учится на 4 курсе Поволжского государственного колледжа, осваивает профессию технолога металлообрабатывающего производства.

– Буду специалистом широкого профиля, пойду работать на завод – промышленность поднимать, – рассказала о планах девушка.

Свою квартиру она ждала с 2017 года.

– Когда позвонили и сказали, чтобы я приходила за ключами, очень обрадовалась, поскольку пережила долгий период ожидания. Квартирой довольна, из окна прекрасный вид. Родные мои – бабушка и младшая сестра - за меня тоже радуются. Надеюсь, что сестренка тоже в будущем получит свою квартиру, – рассказала Дарья.

Теперь молодые самарцы будут строить свою дальнейшую жизнь в современном жилом комплексе комфорт-класса недалеко от торгово-развлекательного центра "Московский". Их дом отапливается автономно от крышных котельных производства Германии. Во всех квартирах установлены счетчики потребления ресурсов – электричества, отопления, холодной и горячей воды. Благодаря близости к транспортным магистралям быстро добраться до центра города можно на личном и общественном транспорте. Ценным качеством нового места жительства является его соседство с лесопарковой зоной, а также отсутствие в ближайшем радиусе промышленных предприятий, что благоприятствует экологическому фону микрорайона. Не будут лишены новоселы и важных социальных объектов: неподалеку есть школа, детский сад, поликлиника. Кроме того, в проекте строительство новой школы и детского сада.

Есть в этом году и те, кто свое жилье получил иным способом. Впервые сиротам, достигшим возраста 23 лет, предоставили жилищные сертификаты на приобретение жилья. В Самаре в 2022 году их получили семь человек. Все они купили квартиры: четверо в Самаре, остальные в Волжском районе, в Южном городе, в Тольятти и Жигулевске.

Справочно:
В Самарской области темпы обеспечения жильем детей-сирот и оставшихся без попечения родителей растут ежегодно. С 2018 по 2021 годы свой дом обрели 2706 человек из этой категории. В 2022 году квартиры получат 867 граждан региона. На это в текущем году выделили 2,1 млрд рублей, в том числе 87,6 млн федеральных средств. В проекте Закона "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов" на жилье осиротевшим заложили по 1,294 млрд рублей на 2023 и 2024 годы, в 2025 – 1,3 млрд. Эти средства обеспечат кровом 1 749 человек.



поделиться:


Новости партнеров 16+