sovainfo.ru

1 октября: что отмечаем в это воскресенье

Первый день октября выдался насыщенным. Сегодня в России отмечают Международный день пожилых людей, День музыки и День рождения почтовой открытки. Но и это еще не все. Повод для праздника сегодня найдется для каждого.

1 октября: что отмечаем в это воскресенье Фото: unsplash

Иногда даже живущие в одном городе дети и их возрастные родители не находят времени, чтобы увидеться хотя бы раз в неделю. С целью защиты прав престарелых был создан интернациональный праздник. 1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Этот день призван напомнить детям о своих родителях и родственниках, чтобы они проявили вежливость и участие к соседям и просто в очередной раз протянули руку помощи тем, кто часто стесняется ее попросить.

Также сегодня весь мир отмечает Международный день музыки. Он собирает всех желающих приобщиться к великому и вечному искусству: профессиональных музыкантов, артистов, педагогов, студентов-вокалистов и других людей.

1 октября 1869 года первая "корреспондентская карточка" вышла в свет. Именно эта дата и является официальным Днем рождения почтовой открытки, который ежегодно отмечается во всем мире.

Не забываем и про народные праздники. В этот день православной церковью чтится память мучениц Ариадны Промисской (Фригийской) и Ирины Египетской. В этот день собирают и сушат шиповник. По поверью, собранные именно на Арину Шиповницу ягоды обладают чудесным свойством двойной силы излечивать от разных хворей.

В этот день также празднуется Международный день кофе, Всемирный день какао и шоколада, а также Всемирный день татуировщика.


поделиться:


Новости партнеров 16+