sovainfo.ru

"Впечатления просто бомбические": в Самарской области открылся военно-технический форум "Армия-2021"

Торжественное открытие форума состоялось в четверг, 26 августа, на Рощинском полигоне. Здесь в том числе организована выставка новейших образцов вооружения и военной техники 2-й гвардейской общевойсковой армии, отдельного соединения противовоздушной обороны и отдельной бригады спецназа Центрального военного округа, а также специальной техники МЧС России, Росгвардии, ГУ МВД и ДОСААФ.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Как рассказал заместитель командующего 2-й общевойсковой армии по военно-политической работе полковник Павел Олексюк, всего на форуме представлено более 70 образцов военной техники. На полигоне можно увидеть зенитно-ракетную систему "С-400", оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М", тяжелую самоходную гаубицу "Мста-С", танк Т-72Б3, новейший бронеавтомобиль для перевозки раненых "Линза".

Также здесь представлены бронетранспортеры БТР-82АМ, боевые машины пехоты БМП-2М, пушки МТ-12 "Рапира", зенитные установки ЗУ-23-2, артиллерийские орудия 2С34 "Хоста", минометы 2Б9 "Василек" и 2Б14 "Поднос", а также другая военная и специальная техника, современное вооружение и экипировка военнослужащих.

Посетители смогут увидеть более 150 единиц стрелкового оружия, а полевой музей Дома офицеров представил образцы исторического оружия.

Павел Олексюк отметил:

- Посетители смогут посмотреть, как живут солдаты в полевых условиях - здесь работает полевая кухня, банный и спортивный комплексы. Можно попробовать себя в вождении военной техники, а также стрельбе из боевого оружия. Уникальность нашей выставки в том, что все это можно посмотреть, пощупать руками.

Также он рассказал, что на полигоне оборудованы парковочные места для автовладельцев, для детей предусмотрена зона отдыха. Посетить форум, который продолжит свою работу до 28 августа включительно, можно в течение трёх дней с 11:00. Вход свободный.

Непосредственно в день открытия для гостей провели ряд культурно-просветительских и спортивных мероприятий, динамический показ огневых возможностей вооружения и военной техники, демонстрацию учебного боя мотострелковой роты в наступлении, розыгрыш тактического эпизода по уничтожению НВФ с форсированием водной преграды на БТР-82АМ, выполнение нормативов ГТО.

Обращаясь к гостям и участникам форума, руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрий Иванов отметил:

- Выставка вооружений, которая проводится сейчас на территории Российской Федерации в рамках военно-технического форума "Армия-2021", показывает мощь наших Вооруженных сил, стратегическое направление их развития, нашего военно-промышленного комплекса. И Самара вносит значительный вклад в повышение обороноспособности нашей страны.

Наверное, большинство гостей выставки составляли семьи с детьми. Супруги Татьяна и Владимир Марковы приехали на форум в первый раз.

- Это очень интересное и полезное мероприятие, особенно для наших детей, чтобы они знали, какая она, наша армия, - поделилась Татьяна. - И сын, и дочь ходят в военно-патриотический клуб, им здесь вообще все интересно - и техника, и оружие, и быт полевой, вообще все. Да и мне самой, хотя, казалось бы, женщине это зачем, хочется все посмотреть, все потрогать. И в следующем году обязательно приедем!

Сын Татьяны и Владимира Роман перешел в 9-й класс:

- Впечатления просто бомбические! Я немного разбираюсь в вооружениях, но увидеть это все вот так вблизи, залезть внутрь боевой машины - это просто взрывные эмоции!


поделиться:


Новости партнеров 16+