sovainfo.ru

В Самаре открылась выставка художников из Похвистнева Виктора и Людмилы Столоповых

С экспозицией "О жизни, о времени и о себе" (0 +) можно познакомиться в галерее "Открытое пространство" Самарской областной универсальной научной библиотеки (на втором этаже). Выставка продлится в течение месяца - с 30 июня по 30 июля.


Супруги Столоповы, Виктор и Людмила,  живут в Похвистневе. Оба учились в Оренбургском художественном училище. Там и познакомились. Более тридцати лет назад они открыли в родном  городе художественную школу. Многие ее выпускники окончили затем Самарское художественное училище, и их работы любители живописи могли увидеть на выставках, проходивших в губернии. А произведения Столоповых ранее уже были представлены на нескольких персональных выставках в Похвистневе и Бугуруслане. 

Нынешняя экспозиция создана под впечатлением от путешествий художников по родному краю. 

- Все пейзажи у меня кинельские, то есть они посвящены реке Кинель, - говорит Людмила. – Появлению этих работ мы  обязаны путешествиям на байдарке от села Заглядино в Оренбургской области до станции Алексеевская, где Кинель впадает в реку Самару.

Места эти тихие. Наверное, глядя на них, хорошо мечтается. По крайней мере, такое ощущение возникает от негромких, проникновенных пейзажей художницы. Природа у нее одушевляется. Особенно это видно по картине "Жизнь", где зимою два дерева тянутся друг к другу. Кроме пейзажей, Людмила представила и свои натюрморты, созданные в последние годы.  Виктор работает в другом жанре. На выставке мы видим сделанные им портреты. С них глядят и он сам с супругой, и родные, и просто знакомые люди. Лукавство, печаль, погруженность в свой собственный мир – самые разнообразные состояния передает кисть художника. И так получается образ. Образ времени и человека, с которым хочется поговорить о многом.


поделиться: