21 июня в истории и архиве "ВК"

1919 г.

На Сергиевско-Самарском заводе взрывчатых веществ после изгнания чехо-эсеровских банд работало до 300 рабочих и 10-12 служащих. В настоящее время работает только 100 человек рабочих, а штат служащих увеличен до 25 человек. Тут и приходит мысль: что-то тут неладно. Что именно — не знаю, но что-то неладное есть.
Ф. Ходулев, красноармеец.

1923 г.

Вчера, в 12 часов дня, в г. Троцке (ныне Чапаевск. - Примеч. ред.) побывал Главком т. Каменев и посетил все заводы города. Пребывание его всколыхнуло все местное население. На многолюдном митинге собравшиеся просили т. Каменева передать т. Троцкому в Москве о том, что троцкие рабочие хотели бы видеть в своем городе вождя Красной армии, именем которого назван их город.

1924 г.

Сторож станции Самара т. Милованов на перроне нашел червонец и тут же передал его в ОГПУ. Ввиду отсутствия заявлений об утере, червонец передан в распоряжение общества друзей беспризорного ребенка.

1934 г.

18 июня в доме отдыха водников была проведена встреча отдыхающих рабочих-водников с писателями нашего края и с одним из крупнейших мастеров советской литературы Артемом Веселым. Представитель райкомвода тов. Ильясов предъявил писателям социалистический счет на показ работы лучших ударников водного транспорта. Вместе с тем водники приняли на себя обязательство лучше познакомиться с краевой литературой. После выступлений краевых писателей Артем Веселый прочитал на память главу из романа "Гуляй Волга". Бурная овация показала, что рабочие высоко ценят мастерство и ждут таких же ярких страниц о нашем сегодня.

1937 г.

 

1945 г.

Война на Тихом океане

НЬЮ-ЙОРК, 21. (ТАСС). Как сообщает корреспондент агентства Ассошиэйтед Пресс с острова Гуам, командующий Тихоокеанским флотом США Нимиц объявил, что сопротивление японцев на острове Окинава прекратилось.

Патриотический почин - поддержим!

Бюро Куйбышевского горкома ВКП(б) одобрило замечательный почин коллектива завода имени Кирова, пославшего в порядке оказания дополнительной  практической помощи в МТС подшефного района для проведения ремонта тракторов, комбайнов и других уборочных машин специальные бригады во главе с опытными мастерами, а в подшефные колхозы - квалифицированных рабочих для оказания помощи в ремонте простых уборочных машин. Бюро горкома считает, что хозяйственные и партийные руководители городских предприятий подхватят патриотический почин коллектива завода имени Кирова и в дополнение к ранее оказанной помощи организуют посылку бригад из квалифицированных рабочих для ремонта сельхозмашин, с тем чтобы обеспечить своевременную уборку урожая без потерь. Бюро горкома ВКП(б) обязало секретарей райкомов партии поддержать инициативу и распространить этот замечательный почин коллектива завода имени Кирова по всем предприятиям города.

Чистота - залог порядка

За годы войны промышленность нашей области обогатилась предприятиями, оснащенными первоклассной техникой. Подавляющее большинство заводов выпускает сейчас сложную продукцию весьма высокой степени точности. Это обстоятельство придает особую остроту вопросам культуры производства, необходимость которой вообще является элементарным условием нормальной работы каждого советского предприятия. Обстановку во многих цехах наших заводов можно сравнить с лабораторной - так велики здесь требования к чистоте и порядку. Нарушение этих требований приводит к резкому увеличению брака, является неизбежным источником расхлябанности, расшатанности дисциплины, разболтанности. И наоборот, находясь в чистом, прибранном цехе, каждый невольно подтягивается, больше следит за собой, за оборудованием, требовательнее относится к своей работе.

Между тем на многих предприятиях области проявляют опасную и вредную терпимость к недостаткам в обеспечении культуры производства, ссылаясь на трудности военного времени, они по существу прекратили заботу о поддержании чистоты и порядка в цехах и на территории заводов. На заводе имени Масленникова, например, в ряде цехов мастера и рабочие не идут на склад, если им нужны заготовки, а находят их в грудах "утильсырья", накопившихся в укромных уголках цехов. А на Станкостроительном заводе, как об этом сообщила в письме в редакцию группа рабочих, в некоторых цехах от дождей обваливаются потолки, стены покрываются плесенью, разрушаются полы. В результате ценное, высокоточное оборудование выходит из строя. 

Все эти факты несовместимы с представлением о культурном, благоустроенном предприятии и серьезно отражаются на работе этих заводов. Товарищ Сталин сказал, что советский народ должен быстрее залечить раны, нанесенные стране войной, еще более крепить военно-экономическую мощь нашей Родины. И одно из условий выполнения этого требования вождя - повышение культуры производства, элементами которой являются чистота и порядок на предприятиях.

Сеют сверх плана

Украинская МТС закончила сев на площади 9840 гектаров. Сев продолжается.

***

Кировская МТС выполнила план сева. Засеяно 11 211 гектаров.

*** 

КИНЕЛЬ (По телефону). Передовые колхозы района, выполнив план весеннего сева, продолжают сверхплановый посев. Значительные площади засеяли колхозы "Луч Ильича", им. Крупской, "Красный ударник", им. Молотова и др.

В. Шубин. 

1980 г.

С чувством глубокого возмущения узнали мы из сообщения обозревателя ТАСС о том, что в газете "Вашингтон пост" появилась очередная фальшивка об экономическом положении в нашей стране. Выбор объектов для лжи – автомобильные заводы в Тольятти и в Горьком. У нас такое чувство, словно ушат грязи вылили на наши головы. С первых дней работаем мы на Волжском автомобильном заводе, и не было случая, чтобы он останавливался, тем более из-за массовой забастовки. Наоборот, наше родное предприятие переживает небывалый трудовой и экономический подъем.
А. Соловьева - штамповщица,
В. Малыхин – бригадир электриков Волжского автозавода.

1982 г.

Указом Президиума Верховного Совета СССР город Куйбышев награжден орденом Ленина "за большие успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, активное участие в революционном движении, значительный вклад в обеспечение разгрома немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне".  

1995 г.

В Самарском техническом университете вчера открылись торжества по случаю 80-летия вуза. Поводом для празднования этой даты именно в 1995 году послужили не так давно найденные в архивах документы, свидетельствующие о том факте, что политехнический институт был основан в городе еще до революции Указом Николая II. Юбилейные мероприятия продлятся до пятницы. На юбилей приглашены выпускники вуза, в том числе и такие известные, как нынешний российский премьер Виктор Черномырдин.

Новости партнеров
Новости партнеров 16+