18 июня в истории и архиве "ВК"

1932 г.

Колхозная торговля с каждым днем заметно разрастается. На последнем базаре в Кинеле колхозной продукции реализовано на 12 тысяч рублей. На базар выезжали 24 колхоза. Кооперация же встретила колхозников балалайками, пудрой, одеколоном и другими неходовыми товарами.

1938 г.

В 1688 году указом царей Ивана и Петра Алексеевичей крепость Самара, или как ее тогда называли "крепостца Самара", была переименована в город. О древней Самаре мы знаем довольно много благодаря известной книге немецкого путешественника Олеария, который не только описал внешний вид крепости и образ жизни ее жителей, но и оставил нам изображение Самары. На рисунке можно хорошо различить бревенчатый кремль с башнями, несколько церквей. Крепость была очень маленькой и умещалась на нынешней Хлебной площади и прилегающих к ней улицах. Управлялась Самара воеводским управлением, жители города несли сторожевую службу и наряду с этим занимались торговлей. Находясь в чрезвычайно выгодных условиях на пересечении торговых путей, которые связывали центральную Россию с Уралом, Сибирью, Средней Азией и Ираном, Самара росла и очень быстро к концу XVII века стала одним из важнейших городов Московского государства.

1945 г.

Юбилейная сессия

В Большом театре состоялось торжественное открытие юбилейной сессии Академии наук СССР, посвященной 220-летию со дня учреждения Академии наук Петром Первым. На праздник советской науки собрались выдающиеся ученые страны. Среди присутствующих - зарубежные гости ученые США, Великобритании, Франции, Польши, Румынии и др. Выступивший на сессии президент Академии наук СССР академик В.Л. Комаров сказал: "Если XVIII век - век разума, а XIX век - век науки, то ХХ век - это время универсального внедрения науки в жизнь людей, век, когда техника, общественные формы и сама природа перестраиваются на началах разума и науки. Наша страна прошла далеко по этому пути. У нас созданы гармоничные формы жизни и производства и наука стала основой государственного строительства".

Горжусь званием -  Комсомолец!

Известие о награждении ВЛКСМ орденом Ленина вызвало большое воодушевление среди завода им. Ворошилова. В сборочном цехе, выступая на митинге, комсомолец-стахановец Полуэктов заявил: "Я горжусь тем, что являюсь членом трижды орденоносного комсомола! И обязуюсь повысить производительность труда на 10 процентов."

На митинге было принято обязательство до 1 июля смонтировать и сдать сверх плана один агрегат отличного качества. Многолюдные митинги комсомольцев и молодежи прошли и на заводе им. Масленникова. Молодежь завода сейчас напрягает все усилия, чтобы добиться наивысшей производительности труда.

Выполнен план сева

Сызранский район выполнил государственный план весеннего сева на площади 23 573 гектара. Посев пшеницы расширен по сравнению с прошлым годом на 1256 гектаров.

***

Завершили весенний сев колхозы Б.-Черниговского района. Всего засеяно 41 760 гектаров, пшеницы - на 8570 гектаров больше прошлогоднего. Первенство на весеннем севе завоевал колхоз "На страже".

Заготовка кормов - основа развития животноводства

Колхоз "Луч Ильича" Алексеевского района из года в год успешно выполняет планы по развитию животноводства. Наряду с образцовым уходом за скотом здесь по-хозяйски заботятся о заготовке кормов. В прошлом году колхоз вовремя убрал сено, накосив его столько, что часть осталась и на нынешний год. Сейчас колхоз во всеоружии подготовился к сенокосу и одним из первых в Алексеевском районе приступил к уборке лугов. Здесь твердо усвоили, что кормовая база - это основа для развития животноводства. Потому колхоз регулярно выполняет планы как по росту поголовья, так и по повышению продуктивности скота.

Приток вкладов трудящихся

По всем сберкассам гор. Куйбышева повысился приток вкладов трудящихся. Только за один первый квартал в кассы девяти районов поступило на хранение 5 млн 25 тыс. рублей. В апреле-мае в эти кассы вновь внесено 5 млн 25 тыс. рублей. В итоге сберегательные кассы города уже 1 июня рапортовали государству о перевыполнении годового плана!

1950 г.

В Куйбышевском загородном парке проводят свой отдых тысячи жителей города. С красавицы Волги веет свежестью. Посетители любуются великой русской рекой, с книгами в руках располагаются на зеленой траве. Незаметно проходит время. Становится жарко, хочется пить.
- Дайте бутылку воды, - обращаемся мы к продавщице одного из киосков тов. Романовой.
- Пиво есть, а воды нет, - следует флегматичный ответ.
Мы поинтересовались у заведующей рестораном №8, который обслуживает парк, тов. Петрушина, почему в ресторане и киосках нет воды.
- Как нет воды? Вода у нас была. Так, может, ее всю уже выпили?

1965 г.

Залитая солнцем привокзальная площадь. Знамена, лозунги, чемоданы, рюкзаки. И гитары — неизменные спутницы молодежи. Песни одна за другой вспыхивают над Комсомольской площадью. Сегодня — большой старт 500 студентов куйбышевских вузов в Западно-Казахстанскую область на целинные стройки. За три месяца куйбышевцы возведут там 4 школы, 18 коровников, 2 клуба, 15 жилых домов, 6 кошар и столовую.

1971 г.

Совет Министров СССР принял постановление об открытии в Куйбышеве государственного института культуры. Новое, одиннадцатое по счету высшее учебное заведение нашей области начинает свою жизнь. Уже в нынешнем году институт примет студентов на очное и заочное отделения на два факультета: культурно-просветительский и библиотечный.

1991 г.

Оперативная обстановка нашей области по-прежнему остается сложной, хотя в последнее время появились позитивные тенденции: рост преступности замедлился, а по убийствам и тяжким телесным повреждениям даже прекратился. Зато новый всплеск получили подростковые правонарушения. Такого никогда еще не было: почти треть всех подростков уже познакомилась с милицией (на криминогенной почве, разумеется). И как обратная сторона этой "медали" - распад клубов по работе с молодежью в крупных городах области.
***
В Самаре и других городах активно возрождаются идеи и традиции белого движения. Пополнение рядов "Белой гвардии" идет за счет недовольной своим положением молодежи.
***
Юридически Президент РСФСР Б.Н. Ельцин считается избранным, сообщил 17 июня председатель Центризбиркома В.И. Казаков.

 

Новости партнеров