19 июня в истории и архиве "ВК"-

1929 г.

Кулак в своей борьбе против партии и соввласти использует религиозные организации, как единственно легальную форму организованной борьбы. Кулачество использует религиозное настроение крестьянских масс, в особенности женщин для противопоставления их политике партии и соввласти.
***
В Самаре яйца у кооперации стоят 45 коп., а в Ставропольском районе их заготавливают по 28 копеек. Неужели, паровоз от Ставрополя до Самары стоит 17 копеек?

1932 г.

 Поволжье – один из крупнейших районов по рыбным угодьям. По выполнению же плана весенней путины – один из последних. План второго квартала районом выполнен всего на 10 проц. В колхозах и бригадах пьянство и разбазаривание рыбы стало обычным явлением. В рыбколхозе им. Сталина разбазариванием рыбы руководил сам председатель Артамонов. Обшаровский колхоз «Дружба» из-за халатности упустил почти всю рыбу под руководством бригадира Коняева… Разбазариванию рыбы немало содействует и прикрепленные к Приволжскому району организации. Например, представитель Самарского ГРК берет только ту рыбу, которая ему нравится, а остальную разрешает рыбакам продавать на сторону.

1934 г.

«Волжская коммуна» уже сообщала о мировом рекорде в области буксирования планеров, достигнутом в Самаре. По способу, предложенному начальником авиации краевого совета Осоавиахима тов. Поповым самолет, пилотируемый летчиком Боровковым, на лету взял с земли планер Г-9, управляемый известным планеристом-комсомольцем Юдиным. Этот опыт вызвал большой интерес в авиационных кругах и заграничной печати. За храбрость, отвагу и риск все трое награждены высшей наградой Осоавиахима — значком «За оборонную работу». До настоящего времени на Средней Волге только один человек имел эту награду, а последними (перед награждением трех средневолжцев) получившими почетный значок были турецкие летчики, прилетевшие недавно в СССР...

1941 г.

Использование Лунинского метода позволит резко сократить простои станков. Отсюда задача -  всячески поощрять самообслуживание в мелком ремонте станков. Примером для наших станочников должен служить токарь т. Малыкин. Недавно он получил новый расточной станок. Он его сам разобрал и собрал исключительно для того, чтобы освоить, и освоил. На днях на станке т. Малыкина не включился фрикцион. Он сам разобрал станок, сам отремонтировал. И заняло это всего час. А другой проговорил бы, просидел бы этот час, ничего не делая.
Г.Муравьев , механик  цеха Карбюраторно-механического завода.

1942 г.

Открылся сезон на одном из старейших в Союзе курорте Сергиевские минеральные воды. В нынешнем году исполняется 110 лет его существования. «Дворянскими водами» назывался этот курорт до Октябрьской революции. Лишь одиночки пользовались его целебными водами. За годы советской власти курорт стал достоянием широких трудящихся масс

1945 г. 

Праздник юности

Солнце не скупилось заливать золотыми струями асфальт, по которому шли нарядные шеренги школьников, вздымая над головой знамена, портреты, цветы. В выходной день учащиеся гор. Куйбышева отмечали свой праздник, посвященный окончанию учебного года. Потоки юношей и девушек под марши оркестра и песни, с улицы Льва Толстого вливаются на зеленое поле стадиона "Локомотив". Колонны молодежи занимают украшенную флагами площадку, строятся в ряды. Впереди спортивные команды школ , военруки, учителя физкультуры. На правом фланге - суворовцы в белых гимнастерках. После приветственного слова секретаря горкома ВКП(б) т. Афанасьева начался церемониальный марш. На провозглашаемые с трибуны здравицы лучшему другу советских школьников родному Сталину, товарищям Молотову, Жукову, президенту Академии наук СССР Комарову и педагогам гремит восторженное "Ура". Оркестр играет марш "Герои Сталинграда". Затем начались спортивные соревнования. Радостно и весело прошел праздник в честь окончания учебного года.

В. Пахомов.

Высокая награда

Куйбышевский институт эпидемиологии и микробиологии получил переходящее Красное Знамя Наркомздрава СССР. Институт систематически перевыполняет программу. В последнее время освоен выпуск двух новых препаратов -  брюшнотифозного бактериофага и пентовакцины.

Заводской художественный конкурс

На заводе им. Ворошилова прошел конкурс на лучший рисунок, портрет, скульптуру и художественную вышивку. Первое место занял станочник Эрхард. Он представил на конкурс несколько работ. Среди них особое внимание привлекли портрет товарища Сталина и пейзаж "Летний день". Отмечены также картина "В бой за Родину" и плакат посвященный Зое Космодемьянской. Второе место занял талантливый скульптор-самоучка, представивший скульптуры из гипса и глины "Александр Невский" и "Партизан".Среди вышивок выделяются изделия, представленные служащей Юрченко. Ей присуждено третье место.

Артисты филармонии выехали в поле

Куйбышевская госфилармония отправила в колхозы области пять бригад артистов. Они пробудут в районах все лето, до конца уборки урожая. Во время пребывания в колхозах артисты уже дали 150 концертов. Они помогают также сельским кружкам художественной самодеятельности, выпускают стенные газеты и устраивают художественные громкие читки.

1953 г.

Акт об амнистии – акт высокого государственного гуманизма, наглядно показывающий силу и мощь Советского государства. Анализ правонарушений показывает, что в советской стране давно ликвидирована профессиональная преступность. В социалистическом обществе нет почвы для существования гангстерских шаек, притонов и других уродливых явлений, свойственных капиталистическому обществу. Нет никакого сомнения в том, что граждане, освобожденные из мест заключения по амнистии, будут вести честную жизнь, добросовестно трудиться.

1991 г.

Поздравительную телеграмму в Президиум Верховного Совета РСФСР на имя Б.Н. Ельцина по случаю избрания его Президентом России направил Самарский областной Совет народных депутатов. В телеграмме высказаны пожелания здоровья и успехов в исполнении надежд и чаяний россиян.
***
Все 1.668 кооперативов нашей области лишены централизованных поставок, а следовательно в условиях дефицита вынуждены любыми способами добывать сырье и оборудование. Для расхитителей и спекулянтов открылось широкое поле деятельности. Сотрудниками ОБХСС задержан один из руководителей, требовавший за реализацию автобуса, принадлежащего возглавляемой им организации, «сверху» 7 тысяч рублей.

 

1996 г.

Последние дни чемпионата страны были ознаменованы двумя победами самарских велосипедистов: Валерий Потапов оказался сильнейшим в спринте, а Гульнара Фаткуллина – в групповой гонке. К тому же обе команды наших земляков оказались призерами в гонке преследования.

1999 г.

 В эти дни после шестнадцатилетнего перерыва на самарской академической сцене гастролирует Сызранский муниципальный драматический театр имени А.Толстого, отмечающий свое 80-летие. Первой была показана комедия Э.Ростана "Сирано де Бержерак", которую поставил хорошо знакомый самарцам главный режиссер театра Виктор Курочкин. Зал, несмотря на летнюю жару, был почти полон. Зрителям определенно понравился спектакль, в котором занята практически вся труппа театра.

Новости партнеров
Новости партнеров 16+