16 июня в истории и архиве "ВК"

1933 г.

В колхозе им. Ст. Разина (с. Владимировка Чапаевского района) разложение началось с членов правления. Предколхоза Драчков любил покушать хорошей ухи из стерляди, часто устраивал «пикники» на берегу Волги. На огонек рыбацких костров съезжались гости — родные и знакомые Драчкова. «Добрый хозяин» не жалел рыбы ни для себя, ни для своих знакомых. Только по запискам Драчкова за первый квартал разбазарено около 2 тонн рыбы. В колхоз выезжал зампредправления рыбаксоюза Быстров. Но вместо искоренения недостатков он способствовал процветанию самоснабжения и пьянке руководителей колхоза...                        

 

1942 г.

Странные дела творятся в Дзержинском районе. Райжилуправление и райсовет до сих пор не имеют точного ежедневного плана. В результате появляются нелепые очковтирательские отчеты о «перевыполнении» плана. Так, 14 июня район наметил в течение целого дня всего-навсего отремонтировать 11 мусорных ящиков, вывезти 6 возов мусора, побелить 20 кухонь... Для выполнения этого «плана» был привлечен 841 человек. Ясно, что такая масса людей сделала гораздо больше того, что было задано беспечными руководителями, но значительно меньше того, что могла бы сделать...

1945 г.

Орден Ленина - ВЛКСМ

За выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны Советского Союза против гитлеровской Германии и за большую работу по воспитанию советской молодежи в духе беззаветной преданности Отечеству наградить Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи орденом Ленина.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. Калинин.

Передовики прополки

СЕРГИЕВСК (По телефону). В районе дружно развернулись прополочные работы. Колхозы "Партизан" и "Твердый путь", закончив прополку озимых, очищают от сорняков посевы яровых и технических культур. В колхозе "Партизан" звено Натальи Котельниковой на всем своем участке провело шаровку сахарной свеклы. На больших площадях ведут прополку колхозы имени Шевченко, "Красный колос", "Серные воды" и другие. 

В. Гришин.

***

ПОДБЕЛЬСК (По телефону). Борясь за высокий урожай года Великой Победы, колхозники сельхозартели "Трудовик" хорошо организовали прополку. Ежедневно на поля выходят  не менее 60 человек, уже прополото 16 гектаров пшеницы.

В военизированные лагеря на каникулы

По окончании экзаменов 2300 учащихся 8-х и 9-х классов куйбышевских городских школ, а также студенты первых и вторых курсов техникумов выезжают на 15 дней в военизированные лагеря. Занятия с молодежью в лагерях будут проводить офицеры райвоенкоматов и военруки средних школ города.

"Домик над обрывом"

Наиболее зрелым и интересным рассказом, опубликованным в первом номере "Литературной газеты", выпущенном Куйбышевским отделением Союза советских писателей, по праву можно считать рассказ Н. Борисова "Домик над обрывом". Герой рассказа боец Пономаренко получает отпуск после ранения. Но ехать ему некуда: хата его на Украине сожжена фашистами, родные погибли, и боец решает зайти в ближайшее село. В селе он сталкивается у домика над обрывом с молодой одинокой женщиной Татьяной. Она тепло встречает его, оставляет отдохнуть. Колхоз дает бойцу работу, окружает заботой. Боец почувствовал себя в родной семье. Но отпуск заканчивается. Боец с грустью расстается с Татьяной, которая успела его полюбить, и он твердо решает вернуться после войны в домик над обрывом. Главная творческая удача автора - это то, что боец Пономаренко и колхозница Татьяна - живые люди и тема рассказа взята из реальной жизни.

1961 г.

Вчера Ставропольский завод «СК» выдал синтетический каучук, полученный на привозном дивиниле. Первая продукция выпущена сменой Евгения Сыромятникова.
***

Детская площадка 13 домоуправления Кировского района в седьмой раз подняла флаг открытия. Как и в прошлые годы, в ее плане много интересных дел. Девочки из 8-го пионерского поста — Света Маслова и Люда Красовницкая — сделали чудесную клумбу. Каждое дерево, каждый кустик — под зорким наблюдением ребят. Эта детская площадка когда-то была единственной в районе. Теперь их здесь 150. Это кроме городских и загородных пионерских лагерей. Так решается задача: чтобы ни один школьник в дни летних каникул не был предоставлен самому себе...

1991 г.

До рыночных отношений нам далеко, и принцип распределения еще долго будет одним из основных способов удовлетворения потребностей трудящихся... Ни для кого не секрет, что при распределении автомашин должностными лицами совершается множество махинаций и даже злоупотреблений. Свидетельств тому много. Нужно создать в области единый центр по реализации автомобилей. Для осуществления этого предложения необходима 100-процентная гласность,  компьютер и несколько сотрудников... Это уже уменьшит процент злоупотреблений.

2000 г.

Два дня назад ОАО "Самарагаз" отметило 55-летие со дня своего создания. Более полувека назад тогда еще трест "Куйбышевгоргаз" стоял у истоков газификации города и области, привел природный газ в первые 300 куйбышевских квартир на ул. Первомайской и в дома Кировского района. Сегодня в этой мощной организации работают более двух тысяч человек. Особо чествовались в день юбилея ветераны организации, которая, кстати, отнюдь не торопится расстаться с высококлассными специалистами пенсионного возраста. Ведь работа с газом требует прежде всего безопасности, а "чутье" приходит именно с опытом.

Новости партнеров
Новости партнеров 16+