10 июня в истории и архиве "ВК"

1938 г.

В целях борьбы с хулиганством Куйбышевский Горсовет постановляет:
лиц в состоянии сильного опьянения, нарушающих общественный порядок, посягающих на достоинство и личную безопасность граждан в местах общественного пользования, действие которых не подпадает под ст. 74 уголовного кодекса, преследовать в административном порядке, подвергая штрафу до 100 рублей... Работникам РКМ (рабоче-крестьянской милиции) предоставляется право взимать штраф на месте до 1 рубля, начальникам городской милиции до 10 рублей...

1942 г.

Значительного улучшения и расширения своей работы достиг коллектив Куйбышевской государственной филармонии. Организация высококачественных концертов, очень интересных и ценных тематических выступлений оркестра Большого театра выдвигают нашу филармонию в ряды лучших филармоний Союза. Для обслуживания частей Красной Армии из Куйбышева на фронт было направлено несколько художественных бригад... Однако в работе филармонии имеется много существенных недостатков. Здесь часто искусство подменяется кассовыми интересами. Жанровые певицы, чтецы увлекаются псевдолирическими произведениями, которые не могут способствовать воспитанию патриотических чувств у зрителя. У сатириков же все еще продолжается скучное зубоскальство на никому не нужные довоенные обывательские темы...

1945 г.

Гор. Куйбышев

Директору школы №75 тов. Говядинову

Прошу передать педагогам и учащимся школы №75 г. Куйбышева, собравшим 10 тысяч рублей в фонд помощи сиротам и семьям фронтовиков - мой горячий привет и благодарность Красной Армии.

И. Сталин.

Сеют сверх плана

Совхоз "Серноводский", выполнив план, посеял дополнительно 465 гектаров.

***

Совхоз им. Фрунзе завершил весенний сев яровых. Сверх плана засеяно 215 гектаров.

*** 

Совхоз имени Масленникова посеял сверх плана 183 гектара пшеницы.

*** 

СЫЗРАНЬ. (По телефону от соб. корр.). Первым в районе закончил сев зернобобовых, огородных культур и картофеля колхоз "Красный маяк". Посевные работы завершены на 20 дней раньше прошлогоднего. Сверх плана засеяно 22 гектара пшеницы и овса, столько же будет засеяно просом.

Проводится смотр качества

На заводе имени Фрунзе с 1 июня проходит месячник общественного смотра качества продукции. Во всех цехах созданы смотровые комиссии, в состав которых входят технологи, конструкторы, мастера и рабочие-отличники качества. В течение месячника будет проведен ряд организационных мероприятий. В середине июня на заводе состоится слет отличников качества. В цехах выпускаются стенные газеты, листки и "молнии", посвященные смотру качества

В Куйбышеве оживает туризм

В Куйбышеве впервые после войны оживает туризм. Городской комитет ВЛКСМ организует сегодня, 10 июня, шестидневную экскурсию туристов в Жигулевскую "кругосветку". По этому маршруту на 20 лодках отправятся 55 студентов индустриального техникума. Во время этой интересной поездки на привалах  будут проходить тактические занятия студентов по ночному и дневному бою. Преподаватели техникума проведут с молодежью ряд бесед об истории Самарской Луки и города Куйбышева.

Цирк зажигает огни...

В городском парке культуры и отдыха имени А.М. Горького закончился ремонт цирка. Коллектив нашего цирка только что прибыл из Москвы, где участвовал во Всесоюзном творческом смотре номеров и аттракционов, созданных работниками цирка за годы войны. В составе коллектива - до ста артистов и технического персонала. Привезено двадцать лошадей, пони, быков и других животных. В первую программу включены тринадцать разнообразных номеров. Спектакли откроются парадом-прологом "Непобедимые", в котором участвует вся труппа. Ведущим номером будет выступление старейшего мастера цирка Л.С. Океанос, руководителя большого конно-акробатического аттракциона. Кроме того в программе выступление жонглера орденоносца Ольховикова, волжского богатыря Жеребцова, дрессировщицы Бескровайной, клоунов Менжинского и Дубино. Впервые куйбышевский зритель увидит на арене нашего цирка дрессированных быков.

1961 г.

В районе села Печерск, близ Сызрани, продолжаются работы по сооружению через Волгу нефтепровода «Дружба». Эта нефтяная магистраль пройдет по территории Советского Союза, Польши, ГДР, Чехословакии и Венгрии. Прокладку дюкеров через Волгу и ее пойменную часть ведет специализированный участок №4 подводно-технических работ Главгаза СССР.

1989 г.

На помощь куйбышевским врачам, день и ночь ведущим борьбу за спасение жизней пострадавших в катастрофе под Уфой, пришли студенты медицинского училища. Будущие сестры милосердия дежурят у постелей больных. Вчера-позавчера ожоговый центр больницы имени Пирогова принял около 20 человек с места катастрофы...  

1998 г.

Село Рысайкино Похвистневского района скоро отметит свое 285-летие. Основанное при Петре I, оно устояло в неисчислимом множестве исторических передряг, пережив три революции и коллективизацию, эпоху укрупнения и, наоборот, разделения сел, и в настоящий момент по-прежнему большое, процветающее, ставшее центром волости.
***
Возвещая о конце света, "Белые братья" называли точное время и место. Абонентский ящик, обосновавшийся в столице нашей Родины Москве и забрасывающий Самару своими буклетиками, вульгарен не столь. Заявляет, что хотя все мы уже и живем в "великое время конца", главное знамение еще впереди и суть его в восстании некоего всемирного правительства, которое народы сами себе на голову создадут ввиду глобального экономического кризиса и не менее глобальной ядерной угрозы. Возглавит правительство притворившийся мессией Антихрист. Ловко уладив кризис на Ближнем Востоке, примирит арабов с евреями, в результате чего последние возведут храм на иерусалимской горе Мориа. Вот тут-то Антихрист и покажет свой сатанинский оскал. Заявит: я - бог - и установит в храме том свой муляж, который будет ничем иным, как сверхкомпьютером, способным говорить и умерщвлять всех, кто не станет ему поклоняться. У человеческой истории, утверждает ящик, останутся три с половиной года, и это будут самые ужасные из годов...
***
В минувшую субботу груз, проходивший из Чапаевска через станцию Безымянка, оказался опасным не только для работников железной дороги, но и жителей близлежащих домов. В 18 часов 48 минут диспетчер отметил прибытие состава с цистерной, в которой находилась соляная кислота. В днище цистерны была замечена течь. По оценке специалистов, на почву вытекло около 250-300 литров кислоты. И хотя сразу же начались работы по ликвидации аварии - нейтрализация щелочью, присыпание песком - потребовалась частичная эвакуация населения. Цистерна была отбуксирована на тупиковый путь станции Мирная, а затем отправителю - Чапаевскому заводу химудобрений. По предварительным данным, пострадавших нет. На месте загрязнения отобраны пробы почвы. Составлен протокол для привлечения виновных к ответственности. На днях комиссия облкомэкологии определит сумму штрафа.

2000 г.

В начале лета  некто проник на борт буксира-толкача, находившегося на холодном отстое в одной из бухт губернской столицы.  Положив глаз на сплавы одного из судовых кингстонов, злоумышленник раскрутил штурвальчик "на открытие", а поскольку устройство находилось в исправном состоянии, сработало оно четко. В трюм пошел сильный поток забортной воды. Судно стало тонуть и вскоре легло на борт в илистом грунте. Похититель, надо думать, бежал, спасая жизнь.
***
Управление делами президента готовит поправки к закону о статусе депутатов. Суть поправок - ужесточить санкции к бывшим "слугам народа", которые отказываются возвращать государству служебные квартиры и обходными путями пытаются приватизировать жилье. Этой осенью всех нынешних народных избранников хотят поместить в специальный парламентский центр, где они будут и жить, и работать.

Новости партнеров
Новости партнеров 16+