4 июня в истории и архиве "ВК"

1929 г.

О взаимоотношениях бывшего товароведа Текстильторга Копаньшина и кооперативной артели "Геркулес" рассказывает взяткодатель-староста артели Никифоров:
- Текстильторг нам, кроме "лоскутков", ничего не отпускал. Тогда мы устроили совещание. Все высказались за дачу взятки Копаньшину. От него все зависело. Мы стали получать ходовые товары. Лоскут перестали отпускать...
Взятки, переплывавшие теми или иными способами в карман товароведа, делали свое дело. Торговля магазина "Геркулес" шевелилась, у прилавка стоял в пять-шесть рядов покупатель. Артельщики  убедились, что Копаньшин не обижается на взятки и знает, за что их получает.

1933 г.

Фрол Емельянович Логунов – в прошлом богатый кулак. Он имел 10 десятин земли, 10 лошадей, 8 коров, земледельческие машины и орудия. В 1926 году он был лишен прав. Последние годы не работал и поселился со старухой-женой на отшибе, близ села Краково. Когда хлеб начинал вызревать, Логунов обходил поля зерносовхоза, внимательно изучал участки. Найдя участок с созревшим хлебом, он одобрительно крякал и шел домой. А ночью отправлялся в поле. Зерносовхоз и колхоз еще не приступали к уборке, а для Логунова уже была в разгаре "страдная пора". Намолотив некоторую толику зерен, он кряхтя взваливал мешок на плечи, возвращался домой и припрятывал зерно. Он сумел "снять" 25 пудов пшеницы. Логунов приговорен к лишению свободы.

1937 г.

На заводе "Ударник" Новомалыкинского района 25 жен рабочих и инженерно-технических работников вышили изящный ковер. На ярко-красном шелковом фоне в правом углу — герб Советского Союза, в середине — портрет товарища Сталина. Внизу вышивка изображает группу радостных людей различных национальностей, населяющих СССР. Ковер предназначается в подарок товарищу Сталину.

1939 г.

В прошлом году бывший секретарь Похвистневского райкома ВЛКСМ Сильнов написал заявление на Сергея и Александра Мартыновых, порочащих якобы своим поведением звание советского учителя. Ни в чем не повинные гр. Мартыновы были отданы под суд, но после тщательного расследования оправданы. А Сильнова привлекли к суду за клевету.
***
В городе грязно и пыльно. Особенно это бросается в глаза приезжим. Сойдя с парохода, они поднимаются к центру города. На пути им встречаются полуразрушенные дома и заборы, неблагоустроенные лестницы, груды камней и мусора. Куйбышевскому горсовету пора навести чистоту и порядок на улицах, провести специальное совещание дворников и поставить перед ними вопрос о наведении чистоты.

1941 г.

На западном участке Сызранского нефтепромысла закончены бурением три скважины. В ближайшие дни они будут сданы в эксплуатацию.

1945 г.

К событиям в Сирии и Ливане

ЛОНДОН. (ТАСС) Лондонское радио сообщает, что английские войска вступили в Алеппо и другие приморские города, а также в Дамаск. Во многих районах Сирии и Ливана введено осадное положение. А французская пехота эвакуируется ночью для того, чтобы не привлекать большого внимания, а танковые части - в дневное время. Французские войска подходят к аэродрому Меззе, находящемуся на расстоянии 8 миль от Дамаска. В самом Дамаске, который был главным центром волнений, сейчас царит спокойствие.

Сорняки - с поля вон!

Мероприятия по борьбе с сорняками в текущем году приобретают особо важное значение. Обильные дожди пополнили запасы влаги в почве, создались благоприятные условия для получения в нашей области высокого урожая, но возможности эти могут быть сведены на нет, если в хозяйствах области не будут приняты меры по своевременному и правильному уходу за посевами. В каждом колхозе необходимо провести общие собрания с докладами об уходе за посевами. Все работы по уничтожению сорняков и сельскохозяйственных вредителей следует проводить на основе развернутого социалистического соревнования между колхозами, бригадами и звеньями, отмечая лучших людей в печати.

Началась прополка озимых

СТАВРОПОЛЬ. (По телефону.) Колхоз "Четвертый завершающий год пятилетки", обслуживаемый Нижне-Санчелеевской МТС, закончил весенний сев с перевыполнением плана и приступил к прополке озимых. С первых дней ухода за посевами введена звеньевая и индивидуальная сдельщина. Звено Прасковьи Федоровны Ливановой только за первый день очистило от сорняков участок семенной ржи в 27 гектаров. К массовой прополке посевов приступил также колхоз имени Красной Армии.

С. Сергеев.

 Общественное стадо растет за счет контрактации

ШИГОНЫ. (По телефону от соб. корр.) Колхозники артели "Борец" решили в нынешнем году - году Великой Победы вдвое увеличить поголовье крупного рогатого скота. Общественное стадо будет пополнено за счет контрактованного у членов артели молодняка. Первыми законтрактовали своих телят т.т. Мартьянов, Кандалова и Логинов. Их примеру последовали еще 60 членов артели, сдавших своих телят на колхозную ферму. Контрактация продолжается.

Впереди бригада Синегубова

КРАСНЫЙ ЯР. (По телефону.) Победителем в соревновании тракторных бригад вышла здесь бригада т. Синегубова из Красноярской МТС. Бригада перевыполнила план весенних работ. На условный 15-сильный трактор выработано 166 гектаров. Коллективу бригады вручено переходящее Красное знамя райкома ВКП(б) и исполкома райсовета.

 С заботой о семьях воинов

АЛЕКСЕЕВКА. Значительную помощь оказывает здесь семьям военнослужащих районный отдел социального обеспечения. Систематически им проводятся обследования жилищно-бытовых условий семей воинов Красной Армии. Во всех необходимых случаях немедленно выдается денежное пособие, отпускаются продукты и промтовары. Только в этом году отделом выдано 35 тонн масла, 1500 килограммов кондитерских изделий, 900 метров макулатуры, 260 пар обуви. Среди детей воинов распределено 1450 специальных продовольственных пайков. Кроме того, выдано 42 тысячи рублей единовременного денежного пособия.

1961 г.

На очередную "пятницу" литературы и искусства в клубе редакции собрались писатели, журналисты, любители литературы и искусства. В гостях — Галина Владимировна Куйбышева, сестра выдающегося деятеля Коммунистической партии и Советского государства В.В. Куйбышева. Галина Владимировна поделилась воспоминаниями о своем брате. С огромным интересом прослушали собравшиеся стихи Валерьяна Владимировича. Написанные 50 лет назад, эти стихи звали в бой...

1958 г.

1 июня заместитель главного редактора газеты "Женьминьжибао" тов. Ван И и сопровождающий его корреспондент газеты Дай Фын прибыли на теплоходе "Крылов" на Куйбышевскую ГЭС. Ван И заявил, что Куйбышевская ГЭС произвела на него неизгладимое впечатление. Состоялась встреча Ван И и Дай Фын с работниками редакции "Волжская коммуна". Она прошла в сердечной, дружественной обстановке.

1985 г.

Тематическая выставка "Лучшие механизаторы — продолжатели стахановского движения" открылась на ВДНХ. В центре внимания передовой опыт Анатолия Ивановича Кремнева — известного в стране звеньевого колхоза "Победа" Волжского района Куйбышевской области.

1999 г.

И что только не бывало предметом представления публике, но чтобы объектом презентации являлся музыкальный инструмент - этого, по словам ректора Самарской государственной академии культуры и искусств М.Г. Вохрышевой, ранее никогда и нигде не случалось. А вот в минувшую среду в академии прошла презентация... рояля. Концертный инструмент высочайшего класса, японский рояль Kawai, единственный на все Поволжье, был приобретен на средства, выделенные обладминистрацией.

Новости партнеров