2 июня в истории и архиве "ВК"

1937 г.

Заведующий Куйбышевским горсобесом Бирченко давно уже стяжал себе среди пенсионеров и инвалидов дурную славу махрового бюрократа и грубияна. Так, чтобы избавиться от посетительницы Фокиной, которая просила оказать ей материальную помощь, Бирченко вызвал милиционера и потребовал убрать Фокину. Подобных случаев много. Они нервируют пенсионеров, тем более, что ссылки Фокина на отсутствие средств не отвечают действительности. Ведь факт, что в 1936 году горсобеc «сэкономил» 26 тысяч рублей из средств, отпущенных на оказание помощи пенсионерам.

1938 г.

...В работе политуправления Приволжского военного округа еще имеются формально-бюрократические методы руководства. Представитель Военного Совета тов. Антошин обещал комиссару тов. Сапягину побывать в его части, помочь в работе. Его ждали с нетерпением. Но Антошин прилетел на самолете и, не снижаясь, сбросил с борта очередную порцию директив...

1939 г.

Трудящиеся Кутузовского района получат в этом году 4313 экз. газет. Кроме того, выписывается 483 экз. различных журналов. В Зубовке, например, до революции газеты получали только земский начальник, пристав, урядник и старшина. Сейчас газеты получает каждый колхозный двор.

1945 г.

Арест секретаря Гитлера

ЛОНДОН (ТАСС). Как сообщает агентство Рейтер, солдаты 7-й американской армии арестовали секретаря Гитлера - Христу Шроден.

Наш земляк - Герой Советского Союза

Летчик штурмовой авиации гвардии полковник Федор Васильевич Тюленев совершил 217 боевых вылетов, сбив при этом не один самолет противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР ему присвоено звание Героя Советского Союза. Тов. Тюленев - наш земляк, уроженец села Усманка Борского района.

Награды многодетным матерям 

Большая группа многодетных матерей нашей области награждена Указом Президиума Верховного  Совета РСФСР орденами "Материнская слава" и медалями "Медаль материнства". Среди них колхозница колхоза "Путь Ленина" Сызранского района Агафья Матвеевна Зайцева, домохозяйка из Чапаевска Анна Макаровна Ерзикова, работница Больше-Черниговского промкомбината Вера Степановна Зоркова и многие другие.

Сверх плана

ПЕСТРАВКА (По телефону). Колхоз "Дружба", обслуживаемый Пестравской МТС, закончил вчера сев на площади 651 гектар и с сегодняшнего дня продолжает посев сверх плана. А часть тракторов этого колхоза оказывает помощь соседней артели "13-й Партсъезд".

Народная библиотека в Доме Ленина

КИНЕЛЬ (От соб. корр.). Библиотека при Алакаевском Доме-музее В.И. Ленина в своем фонде насчитывает свыше шести тысяч книг и пользуется большой популярностью как среди местных жителей, так и среди читателей окрестных сел Кинельского, Куйбышевского и Красноглинского районов. Среди ее активных читателей - старейший колхозник сельхозартели "Уголок Ленина" Павел Иванович Федулов, лично знавший Владимира Ильича. Он прочел "Радугу" Ванды Василевской, "Порт Артур" Степанова и многие другие произведения. А его сын - Гавриил прочел полное собрание сочинений Достоевского, "Войну и мир" Л.Н. Толстого, два тома Шекспира и работу Ленина "Шаг вперед, два шага назад".

Летний отдых детей

Хорошо проведут лето дети работников завода им. Ворошилова. В живописных окрестностях города для них откроются два пионерских лагеря, рассчитанных на обслуживание 600 человек в смену. Также выедут на дачу детские сады и ясли завода. Все детские учреждения обеспечены инвентарем. Рабочие завода в свободные часы изготовили для них чайники, кастрюли, ведра и кровати.

1956 г.

Куйбышевский городской парк культуры и отдыха имени Горького на эстрадной сцене выпускает устный журнал «Новости дня». Вчера послушать новый выпуск собрались три тысячи посетителей парка. Журнал закончился разделом, который назывался «Навстречу фестивалю юности». Инструктор обкома ВЛКСМ Н.А. Обломов рассказал о предстоящем Всемирном фестивале молодежи...

1989 г.

...Мы внимательно следим за ходом Съезда народных депутатов. Съезд хороший, интересный, живой, но нет в нем дисциплины. Как, впрочем, и на производстве, и вообще в нашей сегодняшней жизни... Сегодня общественный фонд потребления растрачивается на помощь тем, кто ближе к нему находится, то есть людям, стоящим у власти.

1990 г.

«За яйцами то и дело очереди, бывают перебои», - об этом говорят в очередях в самых разных точках города. Например, в 12 микрорайоне, в магазинах Советского, Октябрьского, Куйбышевского торгов. Нет, это не те перебои и не такие очереди, как, скажем, за колбасой или чаем. Куда реже и меньше. Но их вообще не должно быть. Потому что куриные яйца — едва ли не единственный продукт, производящийся в области в достатке.

1999 г.

В губернии на этой неделе находится с визитом группа представителей иностранных средств массовой информации, в том числе таких известных, как "Файнэншл Таймс", "Бостон Глоб", "Монд", "Экономист", агентство "Франс Пресс" и газета "Берлинер Цайтунг". Цель приезда зарубежных журналистов - ознакомиться с ситуацией в нашей области. Завтра же в нашу область прибывает также с ознакомительным визитом делегация заместителей глав дипломатических представительств стран Европейского Союза в России. В составе делегации 11 дипломатов посольств Германии, Бельгии, Финляндии, Франции, Ирландии, Швеции, Великобритании и Австрии. В программе пребывания -  посещение самарских предприятий.
***
 Над пьесой "Матросская тишина" (название одной из улиц Москвы) Александр Галич начал работать в 45-м, но завершил ее лишь с наступлением "оттепели". Пьесу, поставленную Ефремовым в "Современнике", запретили. Олег Табаков, игравший в запрещенном спектакле, вел борьбу за возвращение пьесы на сцену. Но лишь в конце 80-х ему, тогда уже ректору школы-студии МХАТ, удалось поставить по "Матросской тишине" дипломный спектакль. С конца 90-х пьеса идет в театре-студии Табакова. Спектакль, где заняты Евгений Миронов, Владимир Машков, Надежда Тимохина, Марианна Шульц, театр демонстрировал в Японии, США, Израиле. Пресса была превосходной, всюду, однако такого успеха, который спектакль имеет в России, он не имел нигде.
"Единственная моя мечта, надежда, вера, счастье, - говорил, уезжая на чужбину, Галич, - в том, что все время буду возвращаться на эту землю..." 18 июня в филармонии фирма "Арсис-Л" представит "Матросскую тишину" куйбышевскому зрителю.

2000 г.

Вчера открылся сезон в 64 загородных детских лагерях Самарской области. Отдохнуть в них смогут чуть больше половины всех школьников, Стоимость путевки в этом году составляет около 3 тысяч рублей. Но родители заплатят лишь 5-10 процентов от этой суммы. Помимо федеральных средств, деньги на эти цели в размере 25 миллионов рублей выделила областная администрация, около 15 миллионов нашла в своем бюджете Самара.
***
 3 июня Самару с официальным визитом посетит министр путей сообщения РФ Николай Аксененко.  В 9.30 министр в сопровождении первых лиц магистрали и губернии откроет торжественный митинг по случаю пуска гостиничного комплекса нового вокзала станции Самара. После небольшой экскурсии по вновь построенным объектам в зале для совещаний пройдет брифинг. Потом Николай Аксененко отправится в г. Новокуйбышевск, чтобы посетить строительство промывочно-пропарочной станции - первого в России экологически чистого производственного комплекса подготовки железнодорожных цистерн.

Новости партнеров
Новости партнеров 16+