25 мая в истории и архиве "ВК"

1919 г.

Близ Кряжа наблюдается сильный разлив реки Самарки. Вода доходит почти до полотна железной дороги. Залиты окрестные селения. Старожилы не помнят еще такого случая.
***
Для привлечения к работам по снабжению Красной Армии головными уборами все самарские шапошники, работающие на дому, обязаны в трехдневный срок зарегистрироваться в текстильном отделе СПХ (Предтеченская, 62). Уклонившиеся от регистрации будут преследоваться по законам военно-революционного времени.
***
Сегодня в клубе служащих почты и телеграфа устраивается концерт, в котором главное участие примет московский виртуоз-балалаечник М. Родненький.

1929 г.

Мы уже сообщали о случае отравления работниц фабрики "Красная Звезда" пирожками. Отравление серьезных последствий не имело, а произошло оно из-за преступной небрежности заведующего столовой Артеменко. Ему первомайская комиссия на фабрике поручила написать лозунги и плакаты. Артеменко купил сухих белил и, имея в виду утром начать работу, на ночь оставил их на кухне, на поварском столе. На работу на другой день первым пришел повар Сидорин. Увидев на столе пакет с "мукой", Сидорин, мешавший в это время тесто для пирожков, всыпал в него белила. Позднее почувствовал, что тесто слишком "тяжело", принюхался и догадался об ошибке. Вместо того, чтобы выбросить все тесто, повар только соскреб его сверху и приготовил пирожки.
***
Сторож М.Я. Корпиков, охранявший леса местного значения, по дороге на работу встретил на сельской улице с. Дюрек пьяных крестьян. Они стали приставать к нему, ругали его площадными словами и все время пытались отобрать винтовку. Леснику пришлось выстрелить для острастки в воздух. Но и это не помогло. Еще пуще озверели пьяные и Корпикову стоило больших трудов вырваться и спрятаться в своем доме. Пьяные побежали за лесником, ворвались в квартиру Корпикова, успевшего до их прихода спрятать винтовку. Не найдя винтовки, они забрали гармонь и пошли по улице с песнями.

1945 г.

Отставка Черчилля

Как передает агентство Рейтер, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль подал в отставку после аудиенции у короля, которую он имел 23 мая. Английский король принял отставку премьер-министра Черчилля, поручив ему сформирование нового правительства.

Арестовано правительство Деница 

По договоренности между представителями командования союзников и советского главнокомандующего в городе Фленсбурге арестованы гросс-адмирал Дениц и члены так называемого правительства Деница, а также генерал-полковник Иодль, адмирал Фридебург и другие генералы и офицеры.

Завершим сев в ближайшие дни!

Весна в этом году оказалась затяжной, что вызвало дополнительные трудности. Руководители колхозов, МТС и земельные органы таких районов, как Хворостянский, Молотовский, Чапаевский, Утевский, учли особенности нынешней весны и провели большую работу по мобилизации всех средств и сил на выполнение государственного плана сева. Ряд МТС добился хороших показателей на полевых работах. Руководители Михайло-Лебяжской МТС, занявшей одно из передовых мест в области, провели ряд серьезных мер по улучшению работы тракторного парка. В Борской МТС в каждой тракторной бригаде введены правила внутреннего распорядка и диспетчеризация, что дало возможность доподлинно знать итоги работы каждого тракториста. Наш долг - добиться, чтобы так была организована работа всех МТС области, и завершить весенний сев и получить высокий урожай в этом году - году Великой Победы.

Передовики соревнования

КРОТОВКА. (По телефону) В Георгиевской МТС впереди идет бригада т. Старостина. Она по-большевистски борется за первенство в социалистическом соревновании. План тракторных работ на весеннем севе выполнен на 113 процентов, бригада сэкономила 974 килограмма горючего. Ее самоотверженная работа значительно ускорила темпы сева в колхозе "За власть Советов".

*** 

ПЕТРОВКА.  (По телеграфу) Первыми в районе закончили сев ранних яровых с хорошим качеством колхозы имени Кирова, Буденного, "Тростянка", "Путь к новой жизни" и "Труд". Сейчас эти колхозы сеют поздние культуры.

По нашей области

Окружной Дом Красной Армии к летнему спортивному сезону открывает на Волге, у Вилоновского спуска, водную станцию. Она будет располагать 20 шлюпками, 3 байдарками и моторной лодкой. В выходные дни будут устраиваться коллективные прогулки на шлюпках. При станции организуется школа плавания.

***

Куйбышевский областной отдел здравоохранения приступил к выдаче путевок на курорты СССР инвалидам Отечественной войны. Для лечения инвалиды направляются в санатории Пятигорска, Железноводска, в Ессентуки и др. В июне на курортах будет лечиться более 60 инвалидов области.

*** 

Драмкружок, созданный при Рождественском спиртзаводе (Молотовский сельский район), систематически организует выезды в окрестные села. Недавно пьеса "Когда сердце говорит" была показана в колхозе имени Буденного. Колхозники тепло встретили самодеятельных артистов.

1946 г.

В течение 1946-1947 года у нас будет отменена карточная система и нормированное снабжение населения. Чтобы наладить четкую торговлю, нужно тщательно и постоянно контролировать работу людей, обслуживающих потребителя. Проверкой их деятельности обязаны заниматься не только специальные контролеры, но и партийные и профсоюзные организации. В целях обеспечения широкого разворота торговли, в Куйбышеве необходимо восстановить и открыть новые магазины, помещения которых используются сейчас не по назначению.
***
Инженер Куйбышевэнергосбыта П. в пьяном виде на одной из трамвайных остановок вошел в вагон через переднюю площадку. На замечание вожатой он ответил бранью. П. был задержан. Народный суд 21-го участка Дзержинского района приговорил хулигана к трем годам лишения свободы.

1965 г.

С конца 1941 года в Куйбышеве начали выходить "Окна ТАСС", возродившие боевые традиции "Окон РОСТа" периода Гражданской войны. Их "штаб" размещался в здании редакции "Волжской коммуны". По эскизам Кукрыниксов выпускались яркие плакаты, высмеивающие врага, возвышающие подвиги советских воинов.
***
К этому событию давно готовились не только члены Куйбышевского молодежного клуба, но и многие юноши и девушки города. И вот в минувшее воскресенье вечером к подъезду здания, где размещен теперь молодежный клуб (бывшее здание газеты "Волжская коммуна"), стекались приглашенные. В зале и "салонах" было многолюдно. Оригинально и современно оформлен зал, где будут проходить концерты, диспуты, встречи с интересными людьми. В салоне "Граммофон" установлены телевизор и оборудование для прослушивания музыкальных записей и просмотра кинофильмов. Ровно в восемь часов вечера началась "официальная часть". Она была короткой — длинные речи в клубе не в почете. Президент клуба В. Климов подчеркнул роль общественности города в создании и становлении клуба. Программа вечера могла удовлетворить самые разнообразные вкусы. Вот на сцене ансамбль солистов клуба "Гармония" выступает с небольшим концертом. Школа танцев клуба продемонстрировала новые танцы, один из которых был сразу же разучен присутствующими. Много зрителей собрал фильм о поездке в Англию группы советской молодежи, снятый В. Климовым.
***
Выпускной вечер слушателей школы рабкоров "Волжской коммуны" состоится в Доме печати сегодня, 25 мая, в 6 часов вечера.

1971 г.

15 международных и национальных мастеров, представляющих 8 стран, приняли старт в финале 8-го личного шахматного первенства Европы по переписке. От нашей страны в турнире принимают участие три шахматиста, среди которых и куйбышевец В. Косенков. Чтобы стать участником заключительной части состязаний, ему пришлось приложить немало усилий в предварительных играх: Всеволод Косенков вышел победителем полуфинала первенства континента.

 

1991 г.

Помещение суда, что по Московскому проспекту в Автозаводском районе Тольятти, рвануло глубокой ночью. Взрыв был такой силы, что железные решетки на окнах комнаты, где хранились материалы следствия и вещественные доказательства преступления, выгнулись "пузырем". Полностью или частично уничтожено более 200 дел, находящихся в судебном разбирательстве и расследовании.

Новости партнеров
Новости партнеров 16+