21 мая в истории и архиве "ВК"

1919 г.

Самарский Губсовет создал комиссию для обследования лазаретов. При осмотре 236-го сводного эвакуационного госпиталя в течение двух часов кроме помощника надзирателя за помещением никого на местах не было. Правда, это был первый день Пасхи, но все же дежурные санитары должны были бы быть на своих местах. В 24-м лазарете часто бывает, что больному некому подать пить, а сиделки собираются в группы и ведут мирные разговоры. Больные ходят босые за неимением туфлей и усиленно просят у медперсонала, чтобы им выдали хотя бы лапти. Теперь понятно становится, почему на фронте при поездке наших делегатов с подарками красноармейцы говорили, что в лазаретах лежать еще опаснее, чем быть на фронте. А в Кинеле, рассказывали солдаты, больных буквально приходится отлавливать для отправки в самарские лазареты.

1929 г.

...Начинается падение Бондарева. Он начинает систематически пьянствовать с лишенцами, лишь бы выпить за чужой счет. Постепенно теряя классовое чутье, он, член партии, забрасывает свою работу и как председатель сельсовета в глазах населения теряет авторитет. Секретарю сельсовета Савостину почти в одиночку приходится обороняться от наступающих на него лишенцев и нести всю тяжесть советской работы в Майданах.

1945 г.

Война на Тихом океане

Японский самолет напал на американский авианосец

НЬЮ-ЙОРК, 21. (ТАСС) Морское министерство США объявило, что японский пикирующий бомбардировщик в 16 милях от побережья Японии атаковал авианосец "Франклин" водоизмещением 27 тысяч тонн. В результате двух прямых попаданий взорвались все находившиеся на борту боеприпасы. Убиты 341 и пропали без вести 431 человек. Это самые тяжелые потери, понесенные каким-либо американским кораблем до сих пор. Однако благодаря героическим усилиям остальной части команды "Франклин" остался на плаву и достиг Бруклина своим ходом.

Арестован Розенберг

ЛОНДОН. (ТАСС) Как сообщает лондонское радио, Альфред Розенберг находится в руках союзников. Этот известный гитлеровский главарь был найден и арестован американскими властями в одной из больниц Фленсбурга. Фашистский преступник заключен в тюрьму. 

На мирные рельсы

Новые изделия для народного хозяйства

Машиностроительная промышленность области за годы войны в несколько раз увеличила выпуск продукции. Сейчас она значительно расширяет производство и осваивает изделия для народного хозяйства послевоенного периода. Так, например, Локомобильный завод начиная с мая удваивает производство сельскохозяйственных локомобилей. На заводе "Автотрактородеталь" намечается дальнейший рост выпуска запасных частей и освоение новых. На ордене Ленина подшипниковом заводе увеличивается выпуск подшипников сельскохозяйственных машин, угольной и автомобильной промышленности. Коллектив ордена Ленина завода "Катэк" также ознаменовал первые дни мирного времени освоением новых изделий для различных отраслей народного хозяйства. На заводе изготовлена первая партия изделий электрооборудования и карбюрации для вновь осваиваемых на заводах страны автомобилей большой грузоподъемности. Для выпуска массовых магнето на заводе создан новый цех по принципу потока.

Трудовые рапорты передовиков весеннего сева

КРОТОВКА, 21. (По телефону) Колхоз имени Молотова досрочно выполнил план посева зерновых культур. Посеяно более 300 гектаров. Колхоз продолжает сев поздних культур.

Директор колхоза Царев.

***

Свиносовхоз "Кутузовский" вчера закончил сев ранних зерновых и подсолнуха на силос. Качество сева высокое.

Директор совхоза Пожидаев.

*** 

АЛЕКСЕЕВКА, 21. (По телеграфу) Колхоз "Красный пахарь" выполнил план сева всех яровых культур. При плане 630 гектаров засеяно 745 гектаров. Колхоз приступил к вспашке пара.

Председатель колхоза Зотов.

Успех трактористов

Б.-ЧЕРНИГОВКА, 21. (По телефону от соб. корр.) Успешно работают тракторные бригады Августовской МТС в колхозах "Путь Ильича" и "Красный партизан". В колхозе "Путь Ильича" в бригаде т. Овчарова инвалид Отечественной войны т. Картаусов на дизеле пашет по 13 и более гектаров в смену. Благодаря ударной работе трактористов этот колхоз завершил сев.

1946 г.

Темно, грязно и неуютно в девятом отделении милиции г. Куйбышева. Об этом 16 апреля писала "Волжская коммуна". Приведенные факты подтвердились. Как сообщает городской отдел милиции, в помещении отделения произведен необходимый ремонт.

1965 г.

В 1923 году в Сызрани по инициативе любителя-краеведа Н.В. Гурьева и старого большевика и личного друга В.И. Ленина А.И. Ерамасова был основан городской краеведческий музей. В настоящее время здесь имеется более семи тысяч различных экспонатов. Среди них много подлинных документов и фотографий, которые представляют огромную ценность. Есть и библиотека. В ней свыше полутора тысяч книг, среди которых немало уникальных изданий.

1971 г.

Министерством внутренних дел СССР проведен смотр учебных пунктов. В числе лучших признан учебный пункт Куйбышевского областного управления внутренних дел. За два с половиной года в нем прошло обучение свыше 1600 человек. Все они получили хорошую выучку, достойно пополнив ряды стражей общественного порядка.

1991 г.

Недавно Верховный Совет России принял Закон о милиции РСФСР. Эту новость комментирует заместитель начальника УВД облисполкома, полковник внутренней службы В.А. Чернецов:
"Мы долгое время ждали этот закон. Теперь права и обязанности граждан в сфере деятельности милиции в новом законе конкретизированы, поставлены на правовую основу. Закон определяет гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника милиции, чего раньше не было. Теперь показания сотрудников милиции по делу о преступлении оцениваются наравне с иными доказательствами. А ведь раньше милиционера считали в суде "заинтересованной стороной" и подчас более верили преступнику, чем ему — представителю власти!"
***
Как вселились мы в дом №159 по улице Стара-Загора в 1974 году, так и мучаемся с системой отопления. Куда только не обращались! Вот и нынешней весной после отчаянных звонков в облисполком нам посоветовали написать еще одну жалобу. Но сколько же можно! И почему депутаты всех уровней, обещавшие нам, избирателям, обеспечить тепло в квартирах, где зимой столбик термометра выше 14 градусов не поднимается, после выборов дружно забывали о нас? Как верить такой власти, которая не видит за глобальными проблемами простого человека с его бедами?

Новости партнеров