7 мая в истории и архиве "ВК"

1929 г.

5 мая, в День печати, в Городском театре состоялся вечер рабкоров, работников печати и читателей. Вечер собрал многолюдную аудиторию и прошел весьма оживленно. Неофициальная часть была составлена из спектакля и концерта. С большим успехом прошла пьеса Верховцева «Ответственный рабкор», представляющая пародию на «Ревизора» Гоголя. Бессмертные гоголевские персонажи, оказывается, могут быть воплощены и в наше время...

1945 г.

Сообщение ТАСС 

В последнее время некоторыми английскими газетами распространяются слухи относительно якобы исчезнувших из Польши некоторых польских государственных деятелей. Об этих "исчезнувших" поляках даже были сделаны запросы в английской Палате общин, причем были названы фамилии 15 человек. Был также назван бывший польский премьер-министр Вигос, который якобы арестован. В том же заседании Палаты общин был сделан запрос относительно слухов о расстреле поляков в Седлеце.

На основании данных, полученных из авторитетных источников, ТАСС может заявить, что эти сообщения и измышления являются ложными.

Дело обстоит следующим образом: группа поляков состоит не из 15, а из 16 человек. Во главе этой группы стоит генерал Окулицкий, об исчезновении которого английская печать намеренно умалчивает, ввиду особой одиозности этого генерала. Эта группа во главе с Окулицким не исчезла, а арестована в связи с обвинениями в подготовке и совершении в тылу Красной Армии диверсионных актов и находится в Москве. Все эти лица, или часть из них, будут преданы суду. Что же касается расстрела поляков в Седлеце, то это сообщение английской прессы выдумано от начала до конца, также, как сообщение об аресте Вигоса.

Приблизим час полной Победы!

Декорированная трибуна, знамена, лозунги, заполненная народом центральная площадка - все это говорило о значительном событии дня.

Один за другим входили на трибуну рабочие, служащие, инженеры. Они говорили о замечательных победах Красной Армии, о той помощи. которую оказывает ей народ, о дружбе, сплоченности и единстве всех советских людей.

- Мы разгромили врага, - сказал знатный стахановец т. Попляк, - Но для того, чтобы окончательно добить его,  нужно еще больше крепить мощь нашей любимой армии, нашей Родины. Мой месячный заработок - 2600 рублей. Я подписываюсь на новый военный заем на 3500 рублей и сегодня же вношу их наличными...

Слово взял стахановец сборочного цеха т. Дьяконов.

- Второго мая пал оплот фашизма - Берлин. Красная Армия победоносно дошла до берегов Эльбы. Наши трудовые средства приблизят час полной победы на врагом...

После митинга началась всеобщая подписка на Четвертый Государственный Военный Заем и уже днем сумма подписки по Станкозаводу достигла 99 процентов месячного фонда зарплаты.

Фронтовой декадник набирает темп

Проникнутые пламенным патриотизмом, колхозники и трактористы области по-фронтовому работают на полях. Майские дни ознаменованы новыми трудовыми успехами. Многие трактористы Новодевиченского района в эти дни бесперебойно выполняет по две нормы в смену. Такое же положение в Молотовском и Хворостянском районах, которые уже в целом завершили сев ранних зерновых.

Товарищи колхозники и колхозницы, трактористы и трактористки! Усиливаете свою помощь Красной Армии! Поможем фронтовикам добить фашистского зверя! Боритесь за высокие темпы и качество полевых работ, чтобы в дни фронтовой декады выполнить план сева ранних культур!

Величайшее достижение современной техники

(К 50-летию изобретения радио)

Радио, как средство связи, изобрел русский ученый Александр Степанович Попов и продемонстрировал 7 мая 1895 года.

Великий создатель нашего социалистического государства Владимир Ильич Ленин с первых дней образования советского правительства с гениальной прозорливостью оценил исключительное значение радио, как средства эффективного воздействия на широкие массы в целях их организации и как наиболее оперативного средства связи. Началом радиовещания являются первые обращения Ленина по радио в ноябре 1917 года.

Сегодня советская радиотехника занимает передовое место в области радиопередающих устройств. Советский Союз неизменно удерживает мировое первенство по мощным радиовещательным станциям. Советские ученые являются пионерами такой новой отрасли, как новой отрасли радиотехники, как ультракороткие волны. Перед войной у нас началось развитие высшего достижения современной техники - радиотелевидения.

Радио в нашей стране прочно вошло в быт советских людей. Победное завершение войны создаст uou более благоприятные условия для дальнейшего прогресса советского радио.

А.Фортушенко.

Зам. Наркома Сязи СССР.

1966 г.

Завтра в нашем городе — спортивный праздник, посвященный Дню победы. В 10 часов утра с площади имени В.В. Куйбышева отправится по центральным улицам колонна мотоциклистов со знаменами республик. А потом на первый старт выйдут самые маленькие участники праздника — воспитанники городских детских садов, и начнутся гонки на детских машинах.

1993 г.

Событие, произошедшее в Самаре 5 мая, заслуживает своей «приуроченности» к Дню Победы: принял первых пациентов госпиталь ветеранов войны и труда. Не обошлось, конечно, без традиционной ленточки, а затем первые пациенты «осваивали» просторные уютные холлы и лечебные кабинеты с самой современной аппаратурой. Жаль только, что получили они все это только через 48 лет после Победы.

1994 г.

Сегодня — День радио. Сейчас привычно слышать: «Говорит Самара»! А впервые прозвучали эти слова в эфире в 1927 году, когда была построена у нас в городе первая радиостанция — РВ-16 и создана редакция областного радиовещания.

1999 г.

Так уж получилось, что именно пятого мая, в праздник Дня печати, в здании областной администрации состоялась встреча с ректором Московского государственного университета печати (МГУП) А.М. Цыганенко, который приезжал в Самару для вручения руководству Самарского филиала МГУП лицензии Министерства образования на право ведения образовательной деятельности. Было упомянуто и особое в отношении развития прессы положение нашей губернии - у нас зарегистрировано 374 газеты и 75 журналов, что несравнимо больше, чем в других российских регионах - скажем, в той же Нижегородской области.

 

Новости партнеров
Новости партнеров 16+