27 апреля в истории и архиве "ВК"

1919 г.

Темна наша деревня Грачевка и просветить ее было некому. Долго была глуха к духовным запросам деревни наша интеллигенция. Только на днях у нас образовался культурно-просветительский кружок. Членов много: 75 человек, среди которых крестьяне и крестьянки. Ими ставятся спектакли. Публика довольна, но этого мало. Деревне нужно не только развлечение, но и настоящее социально-политическое развитие. Ведь самое главное зло деревни - это темнота ее. Рассейте ту тьму, и картина деревенской жизни изменится в лучшую сторону до неузнаваемости...

П. Семин.

1924 г.

За последнее время на страницах "Коммуны" появилось несколько статей по вопросу о необходимости создать в Самаре Рабочий Театр. Рабочие массы не удовлетворены профессиональным театром. Причины понятны. Первым и основным недочетом является идеологическая невыдержанность репертуара. Предлагаю: впредь, до подыскания материальной возможности создания рабочего театра, создать при губполитпросвете показательный драмкружок, для демонстрации по клубам постановок идейно выдержанных.

В. Кривченко.

1926 г.

За последние дни в Самару прибывают группы безработных из Сталинграда и Грозного. Безработные находятся в бедственном положении, нуждаются в первую очередь в бесплатной отправке их по месту постоянного жительства...

1932 г.

Сызрань превращается из захолустья в центр виднейших индустриальных строек. На базе сланцев Кашпира 2 мая будет пущен первый в Союзе сланце-перегонный завод. Три дня назад впервые положен сланец в реторты, готовится смола...

1936 г.

Куйбышевский клуб мукомолов к первому мая готовит ряд художественных постановок. Оперная группа репетирует "Фауста". Драмкружок работает над комедией Гоголя "Ревизор". Для детей готовится постановка пьесы "Робин Гуд". Детский струнный оркестр разучивает "Фантазию" Шуберта.

1945 г.

Исчезновение Геринга

СТОКГОЛЬМ, 26. (ТАСС) Сегодня вечером гитлеровское радио передало сообщение о том, что Герман Геринг подал в отставку с поста командующего германскими военно-воздушными силами, мотивируя это "болезнью сердца". Гитлер "удовлетворил просьбу Геринга" и назначил на его место Риттер фон Грейма. Имя Геринга упомянуто сегодня в передачах гитлеровского радио впервые после длительного периода молчания о нем. Сообщение об отставке Геринга, по-видимому, является средством замаскировать его бегство в одну из нейтральных стран...

Захват Муссолини

ПАРИЖ, 27. (ТАСС) Агентство "Франс Пресс", ссылаясь на собственные обычно хорошо информированные источники, передает, что Муссолини захвачен итальянскими патриотами в городе Палланца.

На победы Красной Армии ответили ударным трудом!

Колхоз имени Первой пятилетки Молотовского района 27 апреля выполнил план весеннего сева ранних зерновых, засеяв 282 гектара. Кроме того, засеяно 65 гектаров многолетних трав. Сев проведен в пять рабочих дней. Колхоз выполнил обязательства, принятые в ответ на обращение кубанцев. Сев проведен исключительно яровизированными и протравленными семенами. Колхозники намерены посеять в этом году сверх плана 300 гектаров.

*** 

В ответ на новые победы Красной Армии колхоз имени Кирова Молотовского района 27 апреля закончил сев ранних зерновых. Сверх плана засеяно 15 гектаров пшеницы. Все полевые работы проведены на высоком агротехническом уровне. Этот успех достигнут благодаря самоотверженной работе колхозников и трактористов. Так, трактористы т.т. Курилин и Корнев ежедневно выполняли план на 130-200 процентов нормы.

О поощрении за успешное выполнение весеннего сева

В целях поощрения хорошо работающих на весеннем севе трактористов, бригадиров тракторных бригад, механиков и агрономов МТС за успешное выполнение планов тракторных работ в период весеннего сева, исполнительный комитет областного Совета депутатов трудящихся и бюро обкома ВКП(б) постановили утвердить фонд продажи промышленных товаров в порядке поощрения за хорошую работу в период весеннего сева 1945 года на сумму 2,5 миллиона рублей с распределением по районам в ассортименте.

1997 г.

26 апреля минуло 11 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Теперь этот день стал днем мужества и предостережения. 3767 наших земляков участвовали в ликвидации последствий этой аварии. Многие из тех, кто прошел через Чернобыль, нуждаются сейчас в помощи и поддержке. На днях 21 "ликвидатор" получит смотровые ордера на квартиры в трех районах города.

 

Новости партнеров
Новости партнеров 16+