26 апреля в истории и архиве "ВК"

1920 г.

...Ленин олицетворяет собой русский пролетариат — молодой класс, которому не больше лет, чем Ленину от роду, но класс глубоко национальный. Свобода от условностей, отвага мыслей, но не переходящая в безрассудство - вот характерные черты этого класса не только в его пролетарском настоящем, но и и в столь еще свежем крестьянском прошлом. И у самого бесспорного Вождя пролетариата не только мужицкая внешность, но и крепкая мужицкая подоплека. Когда Ленин, прищурив левый глаз, слушает заграничное радио или очередную дипломатическую ноту — он похож на  крепко-умного мужика, которого словами не проймешь и фразами не обманешь.

1929 г.

За март в Самаре заключено 228 браком и зарегистрировано 133 развода, родилось 249 мальчиков и 238 девочек.

1930 г.

В начале марта в нашем крае проделан интереснейший опыт: организован колхоз «вечных странников» - кочующих цыган. Колхоз будет иметь животноводческий уклон, что соответствует привычкам и  характеру его членов. На днях колхозникам обещано гнездо породистых свиней и несколько племенных лошадей. Настроение у колхозников великолепное, есть вера в успех. В середине лета этот колхоз увеличится до 73 семейств.

1945 г.

Самоотверженность трактористки Муравлевой

Б.-ЧЕРНИГОВКА, 26. (По телефону).  Тракторная бригада т. Московкина, работающая в колхозе "Красный чапаевец", длжна в день вспахать 50 гектаров и забороновать 140 гектаров. В переводе на мягкую пахоту, трактористка т. Муравлева за два дня выработала на тракторе "Дизель" 32 гектара и сэкономила 56 процентов горючего. В связи с тем, что подсменщик т. Муравлевой заболел, она работала более двух суток без сна и отдыха, но машины не оставила.

Высокую выработку дают трактористы т.т. Федотов и Беерняев. За смену они обработали по 15 гектаров в переводе на мягкую пахоу и сэкономили по 55 процентов горючего. Да и вся бригада, вдохновленная примером самоотверженного труда трактористки Муравлевой, намного перекрыла суточное задание. Качество работы признано хорошим.

М. Комлев.

Передовик предмайского соревнования

УТЕВКА. (По телефону). Тракторист Кулешовской МТС Василий Денисов, работающий на полях колхоза имени Кагановича Зуевского сельсовета. Он ежедневно перевыполняет норму, засевая на тракторе СТЗ по 15-16 гектаров. Тов. Денисов, включившись в предмайское соревнование, взял обязательство повысить темпы работы и с честью выполняет его. 

А. Малюгина.

Сеять быстро и хорошо

В погоне за количеством страдает качество

СТАВРОПОЛЬ, 26. (По телефону от соб. корр.). Ряд колхозов района из года в год получают низкий урожай. Большой недобор зерна - результат грубых нарушений агротехники. Недавно работники райзо и МТС клятвенно заверяли, что в нынешнем году навсегда будет покончено с недооценкой агротехники. Но первые же дни полевых работ показали, какова цена этим обещаниям. В сельскохозяйственной артели имени Буденного, например, уже несколько дней сеют вручную. Засеянные таким образом 40 гектаров, наверняка не дадут высокой урожайности. А в колхозе "Красный Октябрь" специально выделили пять севцов, которые засеяли овсом вручную 30 гектаров. Нередко также сеют неисправными сеялками, в результате чего много зерна остается незаделанным.

Когда мы спросили председателя колхоза "Красный Октябрь" т. Радохина, почему в артели проводится сев вручную, он ответил:

-А  нам никто этого не запрещал...

О ручном севе хорошо осведомлены и в райзо и в райкоме ВКП(б) и в райисполкоме, но в погоне за количеством посеянных гектаров, не спешат устранять эту вредную антигосударственную практику.

С.Сергеев.

1977 г.

Вчера в Доме политического просвещения состоялось торжественное собрание, посвященное 70-летию газеты «Волжская коммуна». Первый секретарь обкома КПСС  В.П. Орлов тепло поздравил коллектив редакции с юбилеем, и вручил редакции Почетную грамоту Президиума Верховного Совета РСФСР. С приветствием обратились старейший журналист Поволжья, ветеран газеты «Волжская коммуна» Ф.Г. Попов, ныне ответственный сотрудник редакции газеты «Правда» (в прошлом корр. «ВК». Прим.ред.С.П. Кошечкин. На собрании выступил редактор газеты К.И. Щербаков (Подробнее - ЗДЕСЬ - ред.).

1991 г.

В Тольятти сегодня открывается кинофестиваль, посвященный 25-летию Волжского автомобильного завода. Тольяттинцев ожидают интересные встречи с ведущими актерами советского кино и известными режиссерами и художниками-постановщиками.

Новости партнеров
Новости партнеров 16+