21 апреля в истории и архиве "ВК"

1920 г.

С 15 мая по Самарскому уезду будет пущена «Красная Повозка», на которой поедут представители всех отделов уисполкома и агитаторы в целях инструктирования работы на местах и пропаганды коммунистических идей. «Красная Повозка» оживит работу волостных исполкомов и даст толчок к развитию культурно-просветительской деятельности в Самарском уезде.
*** 
Самарскому уездному исполкому предложено присоединить в сферу своего влияния 6 волостей Пугачевского уезда: Яблоново-Гайскую, Каменно-Бродскую, Самаровскую и Мокшанскую. Уездный исполком высказался за присоединение этих волостей.
***
Комячейкой Союза Молодежи №6 был поставлен платный концерт-вечер, чистая выручка от которого в количестве 22600 рублей направляется через Губком РКП шведским бастующим рабочим.

1929 г.

Сейчас более, чем когда-либо, пролетариату нужна здоровая музыка, чуждая пьяного угара и упаднического нытья. А что мы имеем? Цыганщина, фокстротчина  владеют вкусами. По области имеется два музтехникума и одни музыкальные курсы. Вполне понятно, что они не могут иметь широкого размаха работы. Здесь нужна какая-то массовая организация, чтобы музыка проникла в быт рабочего. Не только воспитательное, но и производственное значение музыки уже ясно для всех. В Германии на многих фабриках и заводах работают под специально подготовленную музыку, и это повышает производительность труда.

***

Комната самарских писателей пополнилась новыми материалами, полученными от жены А.С. Неверова. Для обозрения «комната» открыта по вторникам и пятницам с 4 до 8 часов вечера (центральная библиотека, угол Красноармейской и Чапаевской).

1936 г.

Жены инженерно-технических работников Самарского комбината выйдут на первомайскую демонстрацию отдельной колонной. Свою колонну они думают оформить так: белые костюмы, белые береты, в руках воздушные шары. Куйбышевским шляпным мастерским уже заказано 100 белых беретов.
***
В Куйбышеве, за Карбюраторным заводом, строится новый ипподром. К 15 июля будет закончена первая очередь строительства. В конце июля на новом ипподроме начнутся испытания. Будет выстроена трибуна на 3000 человек.

1937 г.

В аптеке №3 г. Куйбышева мне выдали заказанное по рецепту врача лекарство. Но когда я принял первую ложку микстуры, мне обожгло весь рот. Я пришел в аптеку, и там мне объяснили, что произошла ошибка: вместо микстуры мне дали соляной кислоты. Я попросил жалобную книгу, но человек, отрекомендовавшийся дежурным по приему жалоб, заявил, что не ошибается только тот, кто ничего не делает...

1945 г.

Захват рейхсбанка

НЬЮ-ЙОРК. (ТАСС). Как сообщило агенство "Юнайтед Пресс", части американской 9 армии захватили в Магдбурге филиал германского рейхсбанка, в котором находились серебряные марки на сумму в 70 миллионов долларов.

12 норм - в смену!

На Сызранском заводе стандартного домостроения в предмайском социалистическом соревновании замечательных успехов добился слесарь трехсотник Николай Лишаев. 18 апреля, применив специальное приспособление, он изготовил за смену 450 пружин, выполнив 12 норм.

Ударные вахты

На заводе имени Фрунзе во всех цехах проводятся беседы о жизни и деятельности В.И. Ленина. В партийном кабинете  открыта выставка произведений Ленина, проведена беседа на тему: "Ленин и Сталин - организаторы большевистской партии и советского государства". Десятки фронтовых бригад завода встали на ударную трудовую вахту в связи с 75-летием со дня рождения В.И. Ленина, исполняющимся завтра, 22 апреля. 

Четырехмесячный план - перевыполнен

Многие предприятия Спиртотреста области успешно выполнили предмайские обязательства. Четырехмесячная программа выполнена ими на 20 дней раньше срока, себестоимость продукции снижена на два процента. В Государственный бюджет сдано на 30 миллионов рублей больше запланированного. По сравнению с прошлым годом выпуск продукции увеличен на 36 процентов.

Началась весенняя путина

СТАВРОПОЛЬ. (По телефону от соб. корр.). Рыболовецкие колхозы ставропольского рыбзавода открыли весеннюю путину. первой начала ее Хрящевская рыболовецкая артели имени 13 лет РККА. Она выловила около 40 центнеров крупного частика.  А Новодевиченский колхоз "13 годовщина Октября" поймал 22 центнера разной рыбы, артель имени Сталина выловила в первый день путины 423 килограмма крупного частика.

1965 г.

Самара — город жестоких купеческих нравов, убогий по культуре — в 90-е годы прошлого века стала обретать новые культурные силы. Эти силы развивались в местной прогрессивной печати, в товарищеских «ассамблеях» самарской интеллигенции, на подмостках театра, на первых художественных выставках... Художник Ф.Е. Буров был известен в Самаре как талантливый, разносторонне образованный человек. Родился Федор Емельянович в селе Федоровка Ставропольского уезда. Страстная мечта стать художником увлекла его в Петербург, где он поступает в Академию художеств. Годы учебы были наполнены для него общением с замечательными современниками. Он был близок с И.Е. Репиным, В.В. Верещагиным и В.Д. Поленовым. А живя в Париже, он написал портрет И.С. Тургенева. В 1885 году за картину «Шлиссельбургский узник», находящуюся сейчас в Русском музее, ему присвоено звание художника I степени. Переехав в Самару (в конце 1891 года), Буров открывает «Классы живописи и рисования», где на собственные средства обучает детей из неимущих семей. Классы живописи располагались в доме купца Жильцова, напротив окружного суда (сейчас ул Венцека, 23). Здесь в школе часто бывал у Бурова и Владимир Ильич Ленин, который тянулся к людям с богатым жизненным опытом, в сердцах которых билось стремление быть полезным Родине...

1966 г.

У народных песен завидная судьба — они не стареют. Годы за годами проходят, а вот все также «...мчится тройка удалая» и все так же «Однозвучно звенит колокольчик», по-прежнему бередя души слушателей. Эти мысли невольно возникают у каждого любителя народного песенного искусства, когда он слушает песни в исполнении Волжского народного хора. Лауреат всесоюзных и международного конкурсов, он снова порадовал недавно земляков, подготовив новую программу. Можно долго рассказывать о каждом номере этой программы. Но какими словами передать богатство и сочность песенных красок. Это нужно слышать самому, самому видеть. Только тогда и получишь то величайшее наслаждение, которое может дать настоящее искусство.

1967 г.

Вчера в клубе имени Революции 1905 года состоялся пленум Куйбышевского областного совета профсоюзов. Пленум обсудил вопрос о задачах профсоюзных организаций области по выполнению постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС «О переводе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями».
***
В течение минувшей декады в Куйбышеве гостили прибывшие из Болгарии художественный руководитель народной оперы в Стара-Загоре дирижер Димитр Димитров и солистка оперы Лиляна Цайкова.. болгарские гости приняли участие в спектакле Куйбышевского театра оперы и балета: Димитр Димитров дирижировал оперой «Тоска», в которой Лилиана Цайкова выступила в заглавной партии.

1971 г.

...Мигая синим огоньком, несется оперативная машина милиции. Чем быстрее она приедет, тем скорее будет найден и обезврежен преступник. Правила уличного движения обязывают водителей принимать меры для беспрепятственного проезда транспортного средства, оборудованного специальным сигналом. Надо немедленно уступить дорогу, может быть, остановиться. Однако отдельные водители не выполняют это требование. В течение марта в Куйбышеве госавтоинспекцией выявлено и пресечено 235 нарушений этого правила. Все участники уличного движения — водители, пешеходы, велосипедисты — обязаны дать «зеленую улицу» машинам, идущим со спецсигналом. Это — не только требование правил, но и гражданский долг каждого гражданина.

1993 г.

Ах, как хорошо было жить в 70-е годы! Водка, вино — пожалуйста! Рис, сахар, манка, конфеты — в любом количестве. И почти бесплатно, по нынешним меркам. Даже колбасу и сыр можно было при желании где-нибудь обнаружить. В крайнем случае — из Москвы привезти. И с одеждой было вполне сносно: среди вороха никому не нужных, уродливых вещей, которыми были забиты магазины, можно было иногда встретить вполне приличные... И так хочется спрятаться в  семидесятые, свернувшись клубочком в большом кресле напротив телевизора, дружелюбно подтрунивая над Брежневым в кадре...

1998 г.

Коллектив похвистневской детской эстрадно-цирковой студии "Серпантин" клуба "Пируэт" вернулся с победой в телевизионном конкурсе "Утренняя звезда" и на Всероссийском конкурсе в г.Тихвине Ленинградской области. Звание лауреатов в последнем завоевали Андрей Кадетов и Гулия Сапукова. А победителем "Утренней звезды" стал солист Илья Павлов вместе со старшей танцевальной группой.

***

Вчера в Самарском музыкальном училище открылся III Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах. В нем принимают участие 120 музыкантов из 20 городов России. Среди конкурсных инструментов - гитара, балалайка, домра, баян.

2000 г.

В понедельник, буквально накануне выпуска первого автомобиля с конвейера АВТОВАЗа, который состоялся 30 лет назад, стартовал из Тольятти к берегам Белого моря очередной автопробег.  В Архангельск отправились новенькие "десятки" и признанная российской моделью века "копейка", за рулем которой Ю.Мальченко, призер конкурса на старейшую модель "Жигулей". Его машина - ровесница завода - уже не раз бывала в дальних путешествиях, в том числе и в высоких широтах. Единственное, что сделали перед пробегом в центре техобслуживания автозавода, это проверили техническое состояние автомобиля-ветерана, что называется, подтянули кое-где гайки. А так машина отправилась в дальний путь на родном моторе и колесах.

Новости партнеров
Новости партнеров 16+