17 апреля в истории и архиве "ВК"

1929 г.

...Почему при вреде от водки наше государство не прекратит выработку спиртных напитков? Метод запрещения - самый легкий метод борьбы с алкоголизмом, но и самый вредный и ненадежный. Ибо для каждого же ясно, что с запрещением продажи водки самогоноварение во много раз увеличится... Только в 1923 году на самогон было истрачено 808 тысяч тонн хлеба. Допускать такое колоссальное истребление хлеба на самогон государство не может. Помимо этого алкоголики не остановятся перед употреблением суррогатов, особо вредно действующих на здоровье. В Америке, где запрещена продажа водки, алкоголики пьют денатурат, древесный спирт и т.п.... Самый действенный метод борьбы с алкоголизмом — метод политико-просветительской работы...

1935 г.

10 апреля, в конце дня между детворой Железнодорожного поселка и поселка Новый Оренбург произошла драка. В ней участвовало не менее двухсот ребят. Противники сходились с криками «ура» и перекидывались камнями. Но участниками этой драки были не только дети. Среди дерущихся было несколько подростков 16-17 лет. А один из них назвался Пугачевым.

1945 г.

Помощь сельскому хозяйству - вклад в Победу

В первом квартале текущего года предприятия области значительно увеличили выпуск запасных частей для сельского хозяйства. Призыв чапаевцев об усилении помощи селу нашел горячий отклик на заводах. Мобилизуя внутренние резервы, активно участвуя в соревновании, производственные коллективы области досрочно выполняли заказы МТС и совхозов. В результате квартальный план выполнен на 102 процента.

Большое количество деталей сверх плана изготовили в первом квартале заводы - подшипниковый, ремонтно-подшипниковый, Имени Кирова, имени Масленникова, имени Фрунзе, имени Ворошилова. Многие из них освоили выпуск новых остродефицитных запасных частей. Чапаевцы первыми в области изготовили большую партию головок блока для гусеничных тракторов. Завод имени Сталина стал выпускать поворотные кулаки и барабаны, а кировцы наладили массовое производство цепей Галля.

Сейчас на селе дорог каждый час. Дело чести предприятий области досрочно и с отличным качеством выполнить заказы сельского хозяйства, помочь сельчанам собрать богатый урожай Тем самым помочь фронту и приблизить долгожданный час Победы над ненавистным врагом.

В. Гецелев.

Вклад рационализаторов

В социалистическом соревновании на заводе имени Фрунзе активно усатвуют изобретатрели и рационализаторы. В цехе, где начальником т. Смолоковский проведен декадник рационализаторов. Собрано более 60 ценных предложений. Так, наладчик т. Гончаров создал новую конструкцию резца для одновременной подрезки торца детали и обточки поверхности. Выпущена первая опытная партия новых резцов. Внедрение их в производство даст 10 тысяч рублей экономии. А шлифовщик т. Корявихан перевел обработку деталей с центрового на бесцентровой станок, что значительно повысило производительность труда на обработке детали.

Агитбригады на весеннем севе

СТАВРОПОЛЬ. (По телефону). Чтобы культурно обслужить колхозников и трактористов, занятых на севе, при избах-читальнях района созданы агитбригады. В их состав входят чтецы-декламаторы, песенники и танцоры. С первых же дней посевной агитбригады начнут работать на полевых станах и в тракторных отрядах. Бригада Верхне-Белозерской избы-читальни обслужит три колхоза и несколько тракторных отрядов Хрящевской МТС.  К культурному обслуживанию колхозников на севе готовится также и районный Дом культуры.

Письма трудящихся

Рупь за вход - два за выход

Электрическая дорога Куйбышев-Безымянка дает полную возможность сделать отличной связь старого города с промышленным его центром. Но работа электрички все еще страдает серьезными недостатками. Поезда, отправляющиеся из города в 7-8 часов утра, как правило, идут до отказа переполненными. Стоит больших трудов не только войти в вагон, но и выйти из него на нужной остановке. кроме того поезда эти часто не соблюдают график: отправляются то с опозданием, а то и раньше на 10-15 минут. Работников дороги на перроне практически никогда не бывает. Видно, их не интересует, как дорога обслуживает трудящихся.

Р. Бараш.

1965 г.

Печать — мощное орудие и для того, чтобы оно точно било в цель, работникам местной печати необходимо проверять материалы перед их публикацией, объективно, правдиво освещать факты. Малейшие ошибки, неточности, развязный тон корреспонденций снижают силу их воздействия. Подобные промахи допускает газета «Волжский комсомолец». Опубликованная молодежной газетой статья «Правда с двойным дном» написана в развязном тоне, с большими натяжками, содержит оскорбительные выпады против учителей Челно-Вершинской средней школы...

1966 г.

Кто из куйбышевцев не помнит, каким был Советский район четыре-пять лет назад? Знаменитая «Болгарка», аэродром ДОСААФ, «Черновские сады» и огромные пустыри, отделяющие центр города от Кировского района. Сейчас эти места не узнать. Черновское шоссе превратилось в широкую магистраль — улицу Гагарина. Крупные микрорайоны заполнили площадь в 40 квадратных километров. Старых домов не осталось, а новые все растут и растут. Сколько у нас новоселов? Сейчас население района превышает 270 тысяч человек. Это больше , чем дореволюционная Самара и больше, чем теперешние Сызрань и Чапаевск вместе взятые.

1980 г.

Тольяттинскому монтажнику, мастеру спорта международного класса по мотогонкам на льду Анатолию Бондаренко присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР. Наш земляк за последние годы выиграл звание чемпиона страны, дважды был чемпионом мира в личном зачете.

1986 г.

...Каждое слово Генерального секретаря ЦК КПСС созвучно нашим мыслям. Очень может сейчас пригодиться добрый опыт прошлых лет...

О чем писала наша газета в 1925 году

Охота на "зайцев"...

""Зайцы" на транспорте - явление, к сожалению, не редкое. Выявление их возложено на контролеров, которые от обнаруженного "зайца" хоть "шкуркой" его, в виде премии или процентных отчислений, да пользуются. но одно дело поймать "зайца", другое - взыскать с него штраф. В подтверждение своего адреса проживания, в подтверждение которого безбилетники не предъявляют никаких документов. И вот попробуйте взыскать штраф с гражданина, проживающего по адресу: "Г. Самара, Зеленая улица, Мандатный переулок, дом 2/460, которого, понятное дело не существует ни В Самаре, ни в природе. а бывает нарушитель называет правильные фамилию и адрес какого-нибудь видного общественного или партийного работника, к которому является милиционер, чтобы получить штраф за безбилетный проезд на общественном транспорте, которым ответчик, к слову сказать, зачастую не пользуется, поскольку ездит в персональном автомобили...

Милиция, конечно, ищет и разыскивает нарушителей. Но здесь еще один чрезвычайно больной вопрос. За безбилетный проезд граждане штрафуются на 1 рубль 50 копеек.и поймать этот рубль в бюджет не так-то легко. Самарская губерния велика и пересылка актов из гормилиции в уездную, а из уездной в волостную, стоит денег, как и работа исполнителей. Одна из умилицей, например, израсходовала на заячьи проказы 90 рублей из канцелярских и почтовых расходов, что, конечно, отразилось на ее бюджете весьма печально.

Наверное, надо бы установить более рациональные меры по наказанию "зайцев". Например, заставить их на месте отработать штраф...

Н.Лысов.

На молочном рынке - произвол...

На молочном рынке Самары царит полный произвол. продаваемое молоко никем не контролируетс и торговка, в полной безопасности, может вместо молока подсунуть вам суррогат. снятое или разбавленное водой молоко - массовое явление. для густоты подмешивают муку, крахмал, а то и вовсе мел, а для сохранения сладкого вкуса - соду. И это горе-молоко покупатель вынужден брать, другого-то ведь нет... Пора бы торговок на рынке, у коих молоко окажется фальсифицированным, штрафовать на месте. И торговки эти раньше, чем что-либо подсыпать в молоко, задумаются...

Молоко - важнейший продукт питания, особенно для детей, однако оно на сегодня является самым негодным продуктов на нашем рынке. Надо в интересах здоровья населения приложить к молочному рынку «крепкую руку»

Г.К.

Новости партнеров
Новости партнеров 16+