15 апреля в истории и архиве "ВК"

1920 г.

Труд имеет разные значения в зависимости от формы и устава. Труд якобы свободного наемного рабочего — это кормежка капиталиста рабочими. Труд при господстве пролетариата — это труд для самого рабочего, ради своего будущего, ради спасения от разрухи и холода. Кто раз это понял, тот сумеет ответить на любой вопрос из теперешней трудовой жизни.
***
Мельница №6 нуждается в ремонте. Среди рабочих большой процент больных, потому что  работы разрушающе действуют на здоровье рабочих. Мельница нуждается в специалистах мукомольного производства. На ходатайство об откомандировании из армии мукомолов Туркфронтом было отвечено отказом. Приходится пользоваться людьми мало осведомленными. При мельнице есть партячейка, проявляющая слабые признаки жизни. Необходимо широко развернуть среди рабочей массы политическую агитацию.

1929 г.

Вниманию населения! Вечером 17 апреля в районе военной платформы самарского вокзала состоятся учебные занятия войсковых частей со стрельбой и имитацией артиллерийских взрывов, о чем и доводится до сведения граждан города Самары.
***
435тысяч рублей заработали безработные, занятые в коллективах биржи труда с октября по март.
***
Для поощрения работников милиции в деле борьбы с самогоноварением Облисполком разрешил отчислять на улучшение быта милиции 20 процентов от штрафных сумм.

1937 г.

Как только на Куйбышевском толеруберойдном заводе организовался совет жен ИТР, технический инспектор ЦК союза цементников тов. Орлов установил над его работой опеку. Выступая на собраниях жен ИТР, он давал им такие «установки»: «Жены ИТР должны чаще отчитываться о своей работе в цехах, они не должны уезжать на дачу, а тех, кто заражен дачными настроениями, будем исключать...» и т. п.  Как образец он приводит в пример свою жену, которая пока не работает в совете, но если и будет работать, то только по его «установкам».
***
Врача куйбышевской Центральной больницы А.А. Кудрявцева срочно вызвали в Ширяево. Там при автомобильной аварии тяжело пострадали несколько рабочих заводов Стромтреста. Дорога оказалась чрезвычайно трудной и опасной. На лодке, лавируя между льдинами, врач перебрался через Волгу. Затем он проехал еще 30 километров на лошадях. На пути то и дело встречались глубокие овраги. Приходилось перебираться через них вброд. Оберегая инструменты, Кудрявцев держал не выпускал их из рук. В три часа ночи врач добрался до больницы и немедленно начал работать. К 9 часам утра он закончил ряд сложных операций, вплоть до трепанации черепа.
***
Сделанное несколько лет тому назад на Средней Волге открытие богатейших залежей серы очень скоро поставило в порядок дня вопрос о промышленном использовании этого ценнейшего минерала, ввозившегося ранее из-за границы. Было решено строить в Алексеевке рудник и завод комовой серы. В 20 километрах от Самары начались строительные работы... Но прошли все сроки окончания строительства, но завод и рудник не достроены до сих пор. Почему? Чтобы дать правильный ответ, надо вспомнить, что приказы о строительстве и снабжении его подписывал бывший тогда начальником Главхимпрома немецкий шпион и диверсант из троцкистского параллельного центра, подлейший вредитель — Ратайчак. Как он действовал? Знаменателен такой факт: главк почти не отпускал средств на культурное и жилищное строительство. За три с лишним года он разрешил выстроить один восьми квартирный дом для ИТР, одно небольшое общежитие и 12 бараков. На площадке нет больницы, школы, кинотеатра. Удовлетворить культурно-бытовые запросы 2,5 тысяч рабочих и членов их семей стройка была не в состоянии. В результате в течение одного только года состав рабочих менялся почти полностью 2-3 раза.

1945 г.

Все ближе желанный час Победы!.

Грохот сражений раздается уже за Прутом. Все дальше и дальше на запад откатывается линия фронта. Все ближе желанный час Победы, светлый день очищения нашей земли от фашистской погани. И нет такого уголка в нашей стране, где ьы сердце советского человека не билось горячо и взволновано. С думой о фронте, с мыслью о своих сыновьях, ведущих кровавый бой с врагом, живет в эти дни и трудится советское крестьянство. Весна в разгаре в районах нашей области начались полевые работы. Скоро очень скоро наступят дни массового сева - этого решающего сражения за высокий урожай нынешнего года, за урожай Победы.

В эти дни особенно ответственна роль культурно-просветительских учреждений и их работников на селе. Изба-читальня, библиотека, клуб призваны стать в центре борьбы за урожай, в центре всей политико-просветительской работы в деревне. Это очень серьезная задача. Отечественная война всколыхнула весь наш народ, подняла его активность на небывалую высоту. Чувство ответственности за судьбу Родины владеет народными массами. Народ охвачен жаждой знать больше обо всем, что делается в стране и за рубежом. Дать правильные ответы на все вопросы, волнующие колхозников и колхозниц - первейшая задача культурно-просветительских работников села. Это их долг перед Родиной и их вклад в урожай победоносного года

Опубликованное на днях в "Волжской коммуне" постановление областного комитета ВКП(б) "О массовой политической работе партийных организаций на весеннем севе" содержит подробные указания о методах агитационной, пропагандистской работе, которые должны стсать конкретным руководством для всех агитаторов области.

Обязуемся работать по-фронтовому

СЫЗРАНЬ. (По телефону от соб. корр.). Весть о приезде председателя колхоза т. Сидорова с областного совещания передовиков сельского хозяйства быстро облетела Батракские Выселки. Колхозники собрались, чтобы выслушать председателя и буквально засыпали его вопросами. Всех интересовал опыт работы передовых хозяйств.  Много нового и полезного узнали собравшиеся от т. Сидорова и постановили работать по-фронтовому, собрать в этом победоносным году самый высокий урожай.

А. Каня.

Призыв подхвачен

БОРСКОЕ. (По телефону от соб. корр.). В районе состоялось собрание партийного, советского и колхозного актива, обсудившее обращение областного совещания передовиков сельского хозяйства о развертывании социалистического соревнования за высокий урожай. Совещание призвало всех колхозников и колхозниц включится активнее в это соревнование. Призыв передовиков был услышан. Сейчас в колхозах и совхозах района проходят собрания, посвященные обращению областного совещания. Колхозники обязуются работать в поле от зари до зари и только отлично. 

О Маяковском - человеке и самолете

Тот, кто хоть раз в жизни видел Маяковского, тот никогда не забудет его высокой фигуры, его широких плеч и удивительной зычности его низкого, громоподобного голоса. Маяковский был врожденным трибуном, держался на сцене просто и непринужденно. Он работал. Голос его гремел, черные глаза сверкали. Мне не раз доводилось выступать с Маяковским на литературных вечерах и быть свидетелем его удивительной находчивости. Так, например, в Пятигорске група местной "золотистой" молодежи задалась целью осмеять поэта. И вот, после чтения очередного стихотворения из второго ряда поднимается молодой человек и, самодовольно поправив галстук бабочкой, громко заявляет:

-Вот вы говорите, Маяковский, что ваши стихи понимают широкие массы, а вот я и мои товарищи, - при этом молодой человек показал на группу "товарищей", - не понимаем вас!

Маяковский снисходительно посмотрел на ехидного молодого человека, на его друзей и низким голосом мрачно ответил:

-Так вам не мешало бы хотя бы товарищей иметь поумнее...

Под общий смех и аплодисменты слушателей спор закончился..

***

Однажды меня пригласили на один из местных заводов рассказать о своих встречах с Маяковским. Выступать пришлось прямо в цехе, у станков и машин.Слушали меня с интересом, а по завершению один из присутствующих предложил построить силами комсомольцев завода сверхплановую машину и присвоить ей имя поэта. Инициатива эта была поддержана во всех цехах и через десять дней боевой самолет "Владимир Маяковский" поднялся в небо. Испытания машины были поручены самому молодому летчику летно-испытательной станции - Юрию Молчанову...

И вот в строю грозных красавцев "Владимир Маяковский" отправился на фронт, а на борту  - письмо, адресованное летчикам-фронтовикам:

"Этот новый, сверхплановый самолет, передается вам в подарок, дорогие бойцы! Эту машину комсомольцы и молодежь завода построили бесплатно, помимо основного рабочего времени. Теперь слово за вами!".

Вскоре с фронта пришел на завод ответ:

"Дорогие друзья! Мы получили ваш замечательный подарок.  Спешим сообщить вам, что эта отличная машина уже совершила пятнадцать успешных вылетов, а ее экипаж с командиром-комсомольцем  Богдановым награжден правительством орденами и медалями. За короткий срок "Владимир Маяковский" уничтожил до 20 вагонов с военными грузами, три склада с боеприпасами, 10 автомашин и до двух рот пехоты противника.

Дорогие друзья! Клянемся вам, что мы будем громить фашистских мерзавцев до тех пор , пока бьются наша комсомольские сердца.

По поручению экипажа самолета "Владимир Маяковский".

Капитан Богданов".

Так что Маяковский и ныне в строю, и всей своей "звонкой силой поэта" бьет врага!

Ив. РАХИЛО.

1948 г.

Недавно из Куйбышевской области ушел второй эшелон с переселенцами на Южный Сахалин. Осваивать новые советские земли выехали 94 семьи членов рыболовецких артелей из Приволжского, Сызранского и других районов.

1961 г.

Район приземления космического корабля-спутника «Восток», 14. (ТАСС). Первый в истории космонавт майор Юрий Гагарин в беседе с корреспондентами, делясь своими впечатлениями о том, как выглядят с высоты дневная и ночная стороны земли, рассказал:
-Картина горизонта очень своеобразна и очень красива. Можно видеть необыкновенный по красочности переход от светлой поверхности Земли к совершенно черному небу, на котором видны звезды. Переход этот очень тонкий, как бы пленка-поясок, окружающая земной шар. Она нежно-голубого цвета. И вот весь этот переход от голубого к черному происходит необыкновенно плавно и красиво. Даже трудно передать это словами. А когда я выходил из земной тени, то горизонт представлялся иным. На нем была ярко-оранжевая полоска, которая затем переходила опять в голубой цвет и снова в густо-черный.

1993 г.

Сызранские предприниматели заинтересовались судьбой некогда благополучного Балашейского горно-обогатительного комбината, который значительно пострадал из-за разрыва экономических связей с республиками бывшего СССР. На базе ГОКа они собираются построить завод по производству строительных материалов. Не простой завод. Аналогов ему в России нет. При производстве, скажем, экологически чистого кирпича используется технология изготовления облицовки космического корабля «Буран»!

 

 

Новости партнеров
Новости партнеров 16+