12 апреля в истории и архиве "ВК"

1934 г.

Когда плотно уселись в креслах триста пятьдесят рабочих делегатов, когда затихли голоса гостей — жен рабочих и подшефных школьников, тогда встал председатель завкома Засов и объявил первую культурно-бытовую конференцию на самарском вагоноремонтном заводе открытой. Большой и конкретный план был принят тогда конференцией и уже начал выполняться. Комсомольцы завода уже сделали кавалерийские рейды по цехам и не один грязный станок заблестел чистотой,сменив рогожный флажок на красный. Вынуты из шкафов, лежавшие там около года, музыкальные инструменты и уже прошли первые сыгровки нового оркестра. Четыреста рабочих уже получили ордера на обувь. А пионеры подшефной школы уже проверили квартиры рабочих-ударников, обещавшихся держать свои дома в чистоте. В квартирах этих ударников полная чистота, их семьи часто ходят в клуб и в баню, выписывают газеты. И по ним старается равняться каждый рабочий вагоноремонтного завода (директор Котылев, партком Молчанов, завком Засов).

1937 г.

В 1928 году в селе Криволучье Куйбышевской области при оползне берега реки Чагры пастухами было обнаружено древнее погребение. На место находки выезжал сотрудник краеведческого музея т. Маткин. Он привез кремниевые наконечники копий и дротиков, браслеты из камня и шифера, полированный каменный топор, бусы из ракушек и клыков оленя — всего 264 предмета. Коллекция, представляющая большую ценность по своей сохранности, разнообразию и отделке вещей, была направлена для изучения в Академию истории материальной культуры имени Марра, а затем долгое время находилась в Эрмитаже. На днях, в связи с развертыванием исторического отдела, коллекция возвращена Куйбышевскому музею.

1945 г.

Франклин Делано Рузвельт

Скончавшийся 12 апреля, президент США Франклин Делано Рузвельт являлся одним из крупнейших и популярнейших американских политических деятелей. Как руководитель великой заокеанской демократии, Рузвельт участвовал в Конференции трех великих держав в Тегеране в 1943 году и в Крыму в 1945 году. Прогрессивный образ мыслей Рузвельта, его нетерпимость к фашистскому агрессору и стремление обеспечить безопасность мира в будущем немало способствовали успеху этих исторических  Конференций. Везапная смерть Рузвельта вызывает скорбь во всех свободолюбивых странах.

***

ЛОНДОН, 12. (ТАСС). Вашингтонский корреспондент агенства Рейтер сообщает, что в связи со смертью президента Рузвельта на Белом Доме приспущен флаг. Сообщение о кончине президента молниеносно облетела США. Во всех кинотеатрах были прекращены сеансы. Люди выходили на улицы, сообщая друг другу весть о смерти президента. Вице-президент Трумен, получив известие о смерти Рузвельта, немедленно направился в Белый Дом. Согласно Конституции США, Трумен автоматически вступает на пост президента.

***

Гарри Трумен принес присягу

НЬЮ-ЙОРК, 12. (ТАСС). Вице-президент Соединенных Штатов Америки Гарри Трумен принес в присутствии председателя Верховного Суда Стоуна присягу при вступлении на пост президента Соединенных Штатов Америки.

***

Элеоноре Рузвельт

Примите мое искреннее соболезнование по случаю кончины Вашего супруга и выражение моего участия в Вашем тяжелом горе. Президента Рузвельта советский народ высоко ценил, как великого организатора борьбы свободолюбивых наций против общего врага и как руководителя дела обеспечения безопасности во всем мире.

И, СТАЛИН.

По нашей области

Благоустройство города

СЫЗРАНЬ. В нынешнем году будет проведен ряд работ по благоустройству города. Решено заасфальтировать 5000 кв. метров тротуаров и мостовых. На улицах, в садах и парках Сызрани будет высажено 28 тысяч декоративных и плодово-ягодных деревьев. На капитальные и текущий ремонт жилищ отпущено около миллиона рублей.

***

Передовики молокосдачи

ПРИВОЛЖЬЕ. В районе развертывается соревнование за досрочное выполнение обязательств по молокопоставкам. Рабочие совхоза "Приволжье" т.т. Орлова, Белякова, Гурова и другие уже сдали молоко за 1945 год. Примеру передовиков следуют многие сдатчики. В селе Екатериновка рассчитались с государством 17 колхозников, в Озерецком - 14.

***

Вопросы воспитания

В Куйбышеве состоялось городское партийное совещание, обсудившее вопросы воспитательной работы среди молодежи. Выступившие внесли много ценных практических предложений. Так, в частности, было высказано предложение об открытии студенческого клуба, районных Домов пионеров, расширении сети вечерних школ, обучении девушек навыкам домоводства и другие.

1953 г.

 Станцию юных техников хорошо знают куйбышевские школьники. В каждой комнате двухэтажного дома на углу улиц Братьев Коростылевых и Вилоновской — мастерская, где так интересно поработать за настоящим станком, научиться делать занимательные вещи. В кружках, которых на станции несколько, занимается более трехсот ребят. А тысячи школьников приходят сюда с экскурсиями.

1961 г.

В просторном фойе клуба «Заря» прошла ежегодная выставка технического творчества учащихся школ Советского района Куйбышева. Немало экспонатов представили сюда юные любители науки и техники.  И, конечно, всех заинтересовал макет ракеты... Вот где хорошо видишь, как учеба в школе тесно связывается  с жизнью.

1962 г.

 

1971г.

1986 г.

10 апреля состоялось очередное заседание Политбюро ЦК КПСС. Выступивший на заседании Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Горбачев М.С. поделился своими впечатлениями о поездке в города Куйбышев и Тольятти, встречах с трудящимися, партийно-хозяйственным активом. Политбюро отметило важность поставленных во время этих встреч вопросов ускорения социально-экономического развития общества, перестройки  ( кстати, сам термин : «перестройка» впервые был употреблен Михаилом Сергеевичем именно тогда, на встрече с рабочими ВАЗа. Прим.ред.) производства на основе новейших достижений науки и техники.

1987 г.

Тольяттинец В.Н. Михайлов назван одним из лауреатов всесоюзного конкурса среди удильщиков «Рекордные рыбы года». Пойманный им спиннингом на живца угорь весил 2 килограмма 850 граммов.
***
Буквально месяц назад о существовании «Кометы» знали лишь окрестные любители пива. Уж очень небойкое это место — улица Мориса Тореза, 101. Но членов первого Куйбышевского кооператива общественного питания отнюдь не испугало расположение сданного им в аренду кафе. «Не место красит кооператив, а кооператив место», - шутили они. И меньше чем за месяц кооператоры превратили бесцветную общепитовскую точку в уютное чистенькое кафе на 50 посадочных мест. Здесь и цветной телевизор, и магнитофон. Но самое главное, что здесь радушно встречают каждого гостя. Полновесные порции — после такой голод долго не почувствуешь — приготовлены из свежайших овощей и мяса.

 

О чем писала наша газета в 1991 году.

А про бильярд с Гагариным - ни строчки...

12 апреля 1961 года... В редакции аврал. Переверстываются все полосы. Неожиданный телефонный звонок вызвал восторг:
-А у нас на заводе есть человек, который учил Гагарина летать...
Благодаря этому звонку читателя в «Волжской коммуне» появляется зарисовка журналиста Владимира Арсюхина «Учитель героя». :  «Вряд ли в этот день в Куйбышеве кто-нибудь волновался больше, чем Дмитрий Павлович Мартьянов, услышав по радио первое сообщение ТАСС и знакомую фамилию, он понял, что в космосе был его ученик -  Юра Гагарин... . А когда радио донесло весть о том, что космонавт благополучно приземлился, Дмитрий Павлович, схватив пальто быстро выбежал на улицу... И вот  телеграфистка принимает  текст: «Сердечно поздравляю с первым полетом в космос. Желаю здоровья и скорейшего полета на Луну. Твой бывший летчик-инструктор Дмитрий Мартьянов».
...Такой «изюминки» не было ни в одной газете. Другой газетчик — Дмитрий Ширяев — получил, как тогда казалось, невыполнимое задание: встретиться с первым космонавтом (куда его поместили, мы узнали после сложных переговоров) и взять у него интервью для «Волжской коммуны». Вернулся в редакцию Дмитрий сияющий:
-Сколько строчек? Двести, триста? Могу и больше...
-Ни строчки! - вмешался представитель ЛИТО (цензор).  - Мы охраняем государственную тайну...
А через несколько дней расстроенный Дмитрий показывал в редакции снимок, где первый космонавт и наш корреспондент сражаются  в бильярд.

 

 

 

Новости партнеров
Новости партнеров 16+