10 апреля в истории и архиве "ВК"

шена...

1921 г.

Почему мы совершенно отказались от расклейки афиш  и объявлений о митингах, собраниях и лекциях в Самаре? Думается, что здесь не только принципиально отрицательный взгляд на рекламу, но и неумение работать по-американски. Но почему нам пренебрегать действительно испытанным средством буржуазии. В этом ничего преступного или соглашательского нет.

1924 г.

Сегодня в кинотеатре «Триумф» состоятся три больших киносеанса, сбор с которых поступит безработным самарским актерам. Пойдет драма «Сын улицы».

1934 г.

6 апреля были опубликованы материалы рейда ударников «Волжской коммуны» по проверке чистоты в городе. Материалы эти были обсуждены в тот же день членами жакта №54 по Некрасовской улице. Жильцы решили немедленно приступить к очистке своего двора и 12 апреля устроить второй субботник.

1935 г.

Вчера в Куйбышев прибыла из Москвы Ф. Ростова — жена легендарного украинского Чапаева, командира дивизии тов. Щорса. В сентябре 1919 года т. Щорс был погребен на самарском кладбище. Завтра, 11 апреля, состоится встреча тов. Ростовой с соратниками тов. Щорса.
***
По сообщению президиума крайпотребсоюза, факты, сообщенные в статье «Воруют безнаказанно» (ВК от 26 марта с.г.) подтвердились. Консультант крайпотребсоюза Станкевич с работы снят и привлечен к судебной ответственности.

1937 г.

В районе Бугуруслана на глубине 280 метров встречена жидкая нефть. Этот факт имеет огромное значение: установлено новое промежуточное звено между нефтью Сызрани и Ишимбаева. Вновь встает вопрос о разведке нефти по долине реки Сок в окрестностях села Исаклы, где скважина №901 встретила жидкую нефть на глубине всего лишь 40-50 метров, но легкомысленно была заброшена.

1942 г.

Во Дворце культуры им. В.В. Куйбышева состоялась встреча работников ГАБТа СССР с представителем делегации трудящихся г. Куйбышева на Юго-Западный фронт т. Чепурновым и участником боев майором Трухановым. И.С. Козловский во время этой встречи внес интересное предложение: «Мне и моим товарищам хочется спеть для наших бойцов что-нибудь самое лучшее, а перед тем как исполнить свой номер, я предлагаю изготовить пластинки типа «живого письма», чтобы отослать их в числе наших первомайских подарков фронтовикам». Артисты Большого Театра единодушно поддержали это предложение.

1945 г.

Вести с полей

ХВОРОСТЯНКА, 10 (По телефону). Борясь за сохранение влаги в почве, колхозы района организовали выборочное боронование зяби. В сельхозартели "Октябрь" поспели большие массивы. В работу здесь включились тракторы. Имеются факторы высокой производительности. Тракторист Лебяжской МТС тов. Дремон на тракторе ЧТЗ 8 апреля забороновал 160 гектаров зяби, а 9 апреля - 180.

*** 

ПЕСТРАВКА, 10. (По телефону). Тридцать колхозов района ведут выборочным путем полевые работы. Забороновано 2300 гектаров зяби и засеяно 680 гектаров, преимущественно пшеницей. Полевые работы производятся тракторами и на живом тягле, а в колхозе "Красный Август" и некоторых других используются также коровы.

*** 

СЫЗРАНЬ, 10. (По телефону). Передовые колхозы района, вступив в весенний сев, строго соблюдают требования агротехники. Сельхозартель им. Чапаева ведет сев протавленными яровизированными  семенами. Колхоз "Коммунар" культивирует зябь.

Городу - культурный вид

Несмотря на трудности войны наш город в последнее время благоустраивается. Одним из проявлений заботы о благоустройстве города является коммунальное строительство. О его рассширении ярко свидетельствует, например, сооружение в городе Куйбышеве новых соцгородков, асфальтированных дорог, постройка троллейбусной линии и электрической железной дороги.

В дле благоустройства активно участвуют широкие слои населения, в частности домохозяйки. Они помогают коммунальщикам в их работе по приведению улиц, домов и площадей в культурный вид. Так в Ленинском районе более 10 тысяч рабочих, служащих и домохозяек приступили к санитоарной очистке территории. Некоторые улицы и дворы здесь приведены в порядок.

Нет сомнения, что широкое привлечение населения поможет в ремонте домов и тротуаров, в устройстве изгородей, в расширении зеленых насаждений. Короче фронт работ есть и надо широко развернуть среди куйбышевцев соревнование за красивую, чистую улицу, за чистый, опрятный дом. И несомненно, все это будет способствовать дальнейшему повышению производительности труда и увеличению выпуска продукции на предприятиях города.

Юбилей Клинической больницы

Исполнилось десять лет существования Куйбышевской Клинической больницы. В 1935 году на пустыре за городом выросли три громадных четырехэтажных корпуса. Здесь расположились одиннадцать клиник.

На торжественном вечере , посвященном десятилетию Клинической больницы выступил главный врач профессор Германов. Затем выступил старейший хирург института профессор Бржозовский. Он рассказал, что клинике за эти годы сделано свыше 8 тысяч операций, в том числе сложных и редких. Клиника является пионером по операциям мозговых опухолей...

Е. Фрид.

Из зала суда

Кому война, а кому...

Бывший председатель колхоза "15 лет Октября" Овсененко, его заместитель Брагин, счетовод Рябова, животновод Васюхин и кладовщица Ильясова, злоупотребляя своим служебным положением, систематически занимались преступными махинациями.. Эта компания беззастенчивоприсваивала артельный скот, укрывала от учета колхозный хлеб, выдавая затем его по частным запискам "хорошим" людям. А совместные выпивки устраивались исключительно на колхозные средства. Чтобы замести следы преступники запутали учет, но были разоблачены и отданы под суд Народный суд Колдыбанского района приговорил  подсудимых к различным срокам лишения свободы: каждому по заслугам его...

1951 г.

У многодетной матери Евдокии Петровны Томиновой, проживающей в селе Старая Бинарка Ново-Буянского района, имеющей уже пятерых сыновей, родились три дочери-близнеца. Евдокия Петровна доставлена на самолете вместе с новорожденными в Куйбышевский институт материнства и детства. Ей было вручено государственное пособие — 3500 рублей за шестого, седьмого и восьмого ребенка.

1952 г.

Куйбышевская студия кинохроники обслуживает шесть областей и шесть автономных республик. В минувшем году студия выпустила на экраны страны, не считая журнала «Поволжье» (4 номера в месяц), 15 фильмов и 6 тематических журналов. Средствами документальной кинематографии студия показала зрителям хронику работ по сооружению Куйбышевской ГЭС.

1968 г.

На Куйбышевской фабрике пианино идет подготовка к выпуску нового музыкального инструмента — гитары. По плану в нынешнем году фабрика должна выпустить 30 тысяч инструментов. Первые гитары поступят в продажу к 1 мая.

1987 г.

Доцент кафедры иностранных языков Куйбышевского авиационного института Анатолий Сергеевич Бакалов регулярно получает письма из ФРГ. На конвертах значится: «экстраординарному члену общества любителей творчества Теодора Шторма». Анатолий Сергеевич — единственный в нашей стране человек, удостоенный подобного титула. Десять лет он, лингвист по образованию работал над кандидатской диссертацией, посвященный исследованию лирики немецкого поэта XIX века. Он заинтересовался Штормом, узнав, что тот был в большой дружбе и И.Тургеневым.

1992 г.

Позади неделя гастролей Самарского академического театра драмы имени А.М. Горького в Москве. Короткое слово «успех» определяет атмосферу всех показанных спектаклей. Судя по всему, Самарский театр в столице хорошо помнят и любят.

О чем писала наша газета в 1961 году

Сельский сход в Васильевке

Хорошая слава идет об этом селе издавна и распространилась она далеко за пределы Ставропольского района. редкий месяц здесь не бывает гостей. Соседи наведываются поучиться, как вести хозяйство. Приезжают и представители братских социалистических стран - перенять опыт колхозного строительства. А в августе 1958 года село посетили руководители партии и правительства во главе с Первым секретарем ЦККПСС, Председателем Совета Министров Никитой Сергеевичем хрущевым, которы прямо по прибытию приветствовал труженников селс с крыльца Дома колхозника...

Недавно в селе в сельском клубе состоялся сельский сход. С воодушевлением говорили на нем ораторы о передовиках производства и их бесценном опыте работы на полях и фемах. Внимая этим речам, зал одобрительно гудел. Но гневно звучали голоса выступавших, а глаза сидящих в зале загорались негодованием, когда назывались имена тунеядцев. Оказывается есть еще и в этом селе отдельные граждане, которые уклоняются от общественного труда и живут за счет легких и нечестных заработков...

Сход требует тунеядцев - "на круг". Двое выходят на сцену. Из зала к ним летят перекрестные вопросы. Итог подводит комбайнер Н.И. Бурцев: "Заполонили весь рынок изделиями собственного производства - "кошечками" да "собачками". Только не безделушки нам надо производить, а хлеб и молоко. Совесть-то у вас есть?". Зал потребовал не выдавать больше патентов тунеядцам. Пусть земля горит под их ногами...

В. Гецелев.

ВОЛЖСКАЯ ГЭС - ЛУЧШЕ АМЕРИКАНСКИХ...

Наши успехи в освоении науки и техники могут быть проиллюстрированы и на примерах Куйбышевской области. Грандиознейшее сооружение - Волжская ГЭС построена за семь лет, а меньшая по мощности, но крупнейшая в мире американская ГЭС в Гранд-Кули сооружалась 20 лет. По грузонапряженности Куйбышевская железная дорога уже оставила далеко позади магистрали первого класса США. По производительности труда и себестоимости нефти показатели Мухановского месторождения лучше американских. В Куйбышеве сооружен крупнейший в мире металлургический завод, который является уникальным и по технической оснащенности, и по оригинальности решения многих технологических задач. Продукция нашей области вывозится в 20 стран мира.

Так близится время, когда наша страна по объему производства и выпуску продукции на душу населения выйдет на первое место в мире! Это будет великая победа!

Б. Трахенберг,

Доцент Куйбышевского индустриального института.

10 апреля

 

Новости партнеров
Новости партнеров 16+