7 апреля в истории и архиве "ВК"

1920 г.

Ввиду предстоящих праздников Пасхи Губисполком удовлетворил ходатайство служащих Губисполкома и Отдела Управления о досрочной выдаче жалования за первую половину апреля.
***
Ввиду того, что кражи лошадей в Самаре приняли в последнее время массовый характер и угрожают обратиться в настоящее общественное бедствие, Губисполком и Реввоенсовет Туркфронта, в видах пресечения этого зла, предписывают всем должностным лицам, как военного, так и гражданского ведомства, а также частным лицам принять самые решительные меры в беспощадной борьбе с конокрадством, оказывая безотлагательную и безоговорочную помощь и содействие милиции в деле обнаружения и поимки конокрада, розыска похищенных лошадей и особенно в деле раскрытия притонов конокрадов и немедленного предания всех их в руки властей.

1929 г.

Недавно СамУРО получило сведения о присвоении денег (700 рублей), собранных с торговцев Троицкого базара, председателем базарного комитета Земсковым и секретарем Федоровым. Самокрторготдел командировал торгового инспектора Селезнева проверить деятельность Земскова и Федорова. В ночь на 4-е апреля в квартире секретаря базарного комитета Федорова состоялась пьянка. Среди гостей оказался и торговый инспектор Селезнев в пьяном виде. «Ревизор» заключен под стражу.

***

На территории Самарской губернии пропито свыше 14 миллионов рублей. Если бы эти деньги пустить в дело, то можно было бы содержать 500 школ, купить 500 тракторов, 60 тысяч рядовых сеялок и выписать на каждый двор газету и журнал. Только одно село Коноваловка, которое платит налогу 18 тысяч рублей в год, пропило за четыре месяца 18 с половиной тысяч рублей. Крестьянин в Самарском округе тратит в год на культурные нужды 1 рубль 06 копеек, а на водку — 26 рублей 39 копеек. Надо бичевать пьянство, доказать, что пьянство это — болезнь, что только от одного стакана водки трудоспособность человека понижается на 15-20 процентов, надо устроить так, чтобы те 26 рублей 39 копеек уходили не нашим врагам, а на культурное строительство.

1945 г.

Пробный прием газа на ГРЭС

7 апреля на Куйбышевской ГРЭС был произведен пробный прием газа. Сначала он был зажжен на третьем распределительном пункте. Затем была открыта задвижка в сторону электростанции. После продувки газопровода ровно в 11 часов 45 минут вечера газ был принят на специально смонтированный котел. Давление постепенно увеличивалось. Пробный прием газа прошел удовлетворительно.

В боевой готовности

По-военному готовятся колхозники артели им. Чапаева Кошкинского района к весеннему севу. Благодаря стахановской работе кузнеца Тихона Каргина полностью отремонтированы 7 плугов, 6 сеялок, 17 борон и другой инвентарь. Конюхи Поликарп Зайцев и Елена Лазунина обязались подготовить лошадей к севу, чтобы все они были не ниже средней упитанности. И слово свое сдержали: сейчас все лошади имеют хороший вид. Правление колхоза заблаговременно составило рабочий план весеннего сева. 

Колхозники решили провести весенний сев за 20 дней.

М. Андреев.

Успех областных предприятий

Включившись в предмайское соревнование, предприятия области, находящиеся в ведении Наркоматов тяжелого и среднего машиностроения, вносят свой серьезный вклад в фонд Победы. Квартальную программу выполнили все подведомственные предприятия. Лучшие показатели имеют Куйбышевский подшипниковый, Сызранский локомобильный и ремонтно-подшипниковый заводы, сдавшие сверх плана значительное количество продукции.

 

Механик Заслонов соревнуется с машинистом Христининым

На Куйбышевском транспортном узле, по почину старшего весовщика т. Меркушиной, ширится комплексное соревнование. Механик парохода "Власть Советов" т. Заслонов вызвал на соревнование знатного машиниста Куйбышевского депо т. Христинина.  Принимая этот вызов, т. Христинин обязался шире использовать в своей работе лунинский метод ухода за машиной. Тов. Христинин обязался также делиться опытом с речниками и пригласил тов. Заслонова в ближайшие дни совершить с ним рейс на паровозе.

Молодежь в борьбе за урожай

Состоялся Х пленум обкома ВЛКСМ. В повестке дня стоял один вопрос: "О неотложных мерах по обеспечению устойчивого урожая в 1945 году в Куйбышевской области". Докладчик, секретарь обкома ВКП(б) тов. Малехоньков, подробно остановился на роли молодежи, которая сейчас является большой силой на селе.

-Комсомольцы города и села, -  говорит тов. Малехоньков, - должны стать настоящими вожаками молодежи, мобилизовать ее на быстрейшее проведение весеннего сева...

Х пленум обкома ВЛКСМ принял развернутое решение, в котором призвал комсомольцев и молодежь области активно участвовать в борьбе за получение высокого урожая.

Пленум рассмотрел также организационные вопросы: заведующим отделом рабочей молодежи утвержден тов. Мурысев.

За 125 гектаров на плуг

ЕЛХОВКА, 7 (По телефону от  соб. корр.). По почину звеньевой молодежного звена колхоза "Красный нацмен" Насти Тайгачевой в районе было организовано социалистическое соревнование молодых плугарей. Свое прошлогоднее обязательство - вспахать за сезон на плуг 100 гектаров - звено Тайгачевой перевыполнило. В нынешнем году ее звено обязалось вспахать на лошадях каждым плугом 125 гектаров за сезон.

1953 г.

Поздней осенью прошлого года строители пришли в степь, уложили первый фундамент металлической опоры. Так начались работы по возведению высоковольтной линии электропередачи Куйбышев-Москва в Новодевическом районе  — крупнейшей в мире. Трасса линии берет свое начало в Жигулевских горах, где станет плотина гидроузла. Сейчас уже установлено одиннадцать металлических опор.

1961 г.

Гор. Куйбышев занимает одно из видных мест в стране по внедрению прогрессивных индустриальных методов строительства жилья и культурно-бытовых объектов. На городских площадках широко применяется квартальная застройка домов из крупных блоков и панелей. В минувшем году в Куйбышеве построено почти 300 тысяч квадратных метров жилой площади, из которых более половины — крупноблочным и крупнопанельным способом.

***

Дубово-Уметская районная газета «По сталинскому пути» в одном из своих недавних номеров полстраницы отвела описанию пьяного бреда людей, злоупотребляющих спиртным («Муж за рюмку, жена за стакан»). Прочитаешь подобные материалы в газете и задумаешься: остались ли еще в Дубовом Умете трезвые люди?.. Не жалеет красок при описании разгильдяев разного пошиба и подбельская районная газета «Коммунар». Ее работники в своих материалах смакуют случайные уродливые кадры с натуралистическими подробностями. Чем объяснить, что на страницах некоторых газет появляется пошлость? Тем, что редакции этих газет в погоне за «сенсацией» утратили чувство меры. Это недопустимо.

1972 г.

Вчера в Тольятти состоялось расширенное заседание коллегии Министерства автомобильной промышленности СССР. Накануне участники заседания коллегии побывали в цехах Волжского автомобильного завода, который уже сейчас по производству малолитражных легковых машин занимает первое место в стране.

1977 г.

В эти дни пущен конвейер для сборки автомобиля повышенной проходимости — ВАЗ-2121. Это уже шестая модель автомобиля из семейства тольяттинских малолитражек. Новая полноприводная (все колеса ведущие) машина предназначена для сельской местности. Отличаясь высокой проходимостью, она в то же время сохранила весь комфорт вазовских «Жигулей».

1991 г.

Сколько лет говорили нам, что у нас самое дешевое в мире такси. Однако мало у нас остается сегодня «самого дешевого». Дорожает лошадиная сила, ох, дорожает. Договорные цены на нее растут как на дрожжах. Хоть и пел Высоцкий: «Рубль — не деньги, рубль — бумажка», а все же жалко бросать под колеса свои кровные. По всей стране, как грибы, растут разнообразные союзы и организации. Может быть, и нам, пассажирам, пора объединиться в союз по защите своих прав?

1993 г.

Радостная весть пришла в Самару: Указом Президента Государственная премия Российской Федерации за 1992 год в области науки и техники впервые присуждена нашим ученым — за разработку и внедрение интегрированных лазерных и плазменных технологий создания изделий новой техники авиационного и космического назначения. Все они — сотрудники Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева.

***

За хищение с родного предприятия трех тонн отходов меди стоимостью 2 миллиона рублей задержан электрик завода ССЗТМ.

***
Двое военнослужащих в районе улицы Стара-Загора отобрали пуховик у молодого человека. Оба задержаны.
В Кинеле двое молодых людей угнали с улицы райцентра «шестерку» и двинулись на ней в сторону села Богатое. Не справились с управлением, застряли в снегу и, бросив эту машину, завладели «Москвичом», угрожая его водителю пистолетом. Сотрудники милиции провели операцию «Перехват», в результате которой  задержали преступников — рабочих Кинельского райпо и АК «Монолит», подозреваемых и в другом тяжком преступлении.

 

Новости партнеров
Новости партнеров 16+