4 апреля в истории и архиве "ВК"

 

1920 г.

Товарищи и граждане г. Самары!
10-го сего апреля исполняется 50 лет со дня рождения Вождя Мировой Революции и истинного героя пролетариата тов. Владимира Ильича Ленина-Ульянова. Старожилы — самарские деятели печати говорят, что в конце 90-х годов Ульянов Владимир Ильич жил в Самаре и работал в самарской прессе. Поэтому чрезвычайно важно и желательно узнать все (отдельную мелочь, фактически верное сообщение и т.д.), что есть у самарцев касательно пребывания тов. Ленина-Ульянова. Просим направлять все сведения и проч., имеющие отношение к Ленину, по адресу: Советская улица, д. №132, Самроста.

1932 г.

Самарский горсовет решил организовать в городе три советских базара: на Цыганской площади (два раза в пятидневку) для обслуживания привоза, на Хлебной площади (ежедневный) с постоянными торговыми рядами и на Красноармейской площади — ежедневно действующий центральный базар с постоянными торговыми помещениями. На трех советских базарах будет открыто не менее 135 торговых точек. Помимо этого советская торговля будет открыта на Самарской и Базарной площадях. Для руководства торговлей организуется институт директоров советских базаров.

1934 г.

В крайсобесе перестройку понимают по-своему: штат заведующих функциональных отделов ликвидирован, а завы переведены в ответственные исполнители этих же отделов. То есть вся перестройка ограничилась изменением названий должностей. Так же поступили и в  других организациях при крайсобесе, например, в обкоме.

***
Приволжский район в прошлом году был поражен засухой. Естественно, что классовый враг пытался вредить прежде всего путем расхищения семян. Естественно, что на борьбе с расхитителями сосредоточили свое внимание нарсуды района. Но приговоры, выносимые в районе, отменяются некоторыми либералами из кассационной коллегии краевого суда. Так, например, дочери выселенных кулаков Обухова и Кнутова похитили 10 килограммов пшеницы. Нарсуд приговорил их к принудработам, а коллегия отменила приговор, упрекнув нарсудью в «левацком» загибе.

1936 г.

Наступили теплые солнечные дни. Перегоняя друг друга, торопливо сбегают к Волге ручьи. Детвора, обрадовавшись весне, высыпала на улицу. Присев на корточки, юные моряки пускают в лужах крейсеры, сооруженные из коры и спичечных коробков. 2 апреля 1906 года была отмечена первая подвижка льда на Волге. По наблюдениям гидрологов за 59 лет — это было самое раннее вскрытие Волги у нашего города. В нынешнем году первая подвижка ожидается 18 апреля.
***
Куйбышевская швейная фабрика №1 выпустила первую партию летнего платья. Фабрика выработала из хорошего белого полотна 150 летних мужских костюмов, 240 «толстовок» и 75 дамских костюмов.

1937 г.

Васякину И.А. доверили охрану амбаров с семенами в колхозе им. Буденного. Но сторож оказался вором. Он крал зерно через дверную щель ковшом, привязанным к длинной палке. Колхозники застали Васякина на месте преступления и привлекли к судебной ответственности.

***
6 апреля исполняется 125 лет со дня рождения знаменитого русского публициста А.И. Герцена. В ознаменование юбилея куйбышевское отделение Союза советских писателей проводит литературный вечер, посвященный жизни и творчеству Герцена.

1945 г.

Горняки - в фонд Победы

Коллектив Кашпирского сланцевого рудника взял обязательство досрочно закончить программу марта и сдать в фонд Победы 3 тысячи тонн сланца, добытого сверх плана. Горняки с честью сдержали свое слово: месячное задание было выполнено на пять дней раньше срока, а 30 марта навалоотбойщик т. Сурков выдал на гора последнюю тонну сланца в счет обязательства. Всего же за первый квартал горняками Кашмира добыто и отгружено в фонд Победы более 10 тысячи тонн сланца. 

За достойную встречу праздника

Коллектив завода "Автотрактородеталь", поддержав почин заводов Подшипникового и имени Сталина, включился в социалистическое соревнование за достойную встречу 1 мая. Коллектив решил выполнить производственную программу апреля к 29 числу, снизить себестоимость продукции против первого квартала на 4 процента, повысить производительность труда на 3 процента сверх плана.

С заботой о раненых

СЫЗРАНЬ. Над одной из палат местного госпиталя шефствуют жены офицеров-фронтовиков, проживающие в Центральном районе. Трогательной заботой окружили патриотки раненых, находящихся на излечении в госпитале. Они дежурят в палате, всемерно помогают в уходе. По просьбе группы офицеров шефы принесли новинки литературы. Для раненых часто устраиваются концерты, вечера художественной самодеятельности.

Медики сами благоустроили больницу

Вернувшийся с фронта главный врач областного туберкулезного диспансера т. Кузьмин вместе с коллективом медработников проделал большую работу по благоустройству больничного здания. А для присоединения диспансера к теплофикационной сети коллектив прорыл траншеи и уложил трубы. В результате в короткий срок здание диспансера было теплофицировано.

Показательный сад расширяется

Б.ГЛУШИЦА. (По телефону от соб. корр.). До 15 гектаров расширяет весною свой опытно-показательный плодовый сад промартель "Красный инвалид". Сад этот, разбитый на орошаемом участке и засеваемый в междурядиях овощами и картофелем, дал почти стопроцентную приживаемость плодовых деревьев и ягодников, которые частью уже плодоносили. В прошлом году посажено несколько сортов яблонь, груши, три сорта вишни, пять сортов смородины, малина, клубника и др. С наступлением весны начнется высадка нескольких сортов сливы. Будет также посажен виноград. Развитием садоводства в артели руководит опытный агроном-мичуринец К.И. Бердин.

1963 г.

В Доме политического просвещения обкома КПСС состоялось общее собрание куйбышевской писательской организации. В своем вступительном слове секретарь областного отделения ССП РСФСР М. Толкач рассказал об огромном интересе, который проявили куйбышевские писатели к материалам последних встреч товарища Н.С. Хрущева с деятелями искусства и литературы. «Каждый честный писатель, стоящий на позициях марксизма-ленинизма, понимает, что объективизм в литературе и искусстве — это щель, через которую пытается пробиться в наш стан буржуазная идеология», - говорит оратор. Выступает литературовед Л.Финк: «Критика часто сбивает читателя с толку, искусственно разделяя литературу на «старую» и «молодую», и так называемые «молодые новаторы» ищут право на всякие идейные шатания. И получается, что великолепная «Большая руда» Г. Владимова оказывается незамеченной (Гео́ргий Никола́евич Влади́мов - русский писатель, в том же 63-м начал работу над повестью "Верный Руслан", после публикации которой на Западе был исключен из Союза писателей СССР. - Ред.), а трюкаческие «Апельсины из Марокко» В.Аксенова превознесены до звания шедевра.

 

О чем писала наша газета в 1961 году

Два мира - две техники

Наша эпоха - эпоха борьбы двух противоположных систем, эпоха крушения империализма и монополизма. Господство монополий таит в себе тенденцию к застою науки и техники. При монополиях серьезно ослабевают побудительные стимулы к техническому прогрессу. Для борьбы с неугодными для монополий изобретениями имеются разнообразные средства, в том числе и патенты. Так, по  официальным данным, автомобильный трест США "Дженерал Моторс" использует лишь один процент патентов, которыми владеет... Используется и умышленный выпуск низкокачественных товаров народного потребления. В Италии, например, обнаружилось, что большая часть "высококачественного" оливкового масла приготовляется из ослиного жира и мыла, а сыр пармезан изготовляется с добавкой пластмассы. Все эти мошенничества монополий "объясняются" прогрессом химии. Качественно другое положение занимают наука и техника у нас.

Наши успехи в освоении науки и техники могут быть проиллюстрированы и на примерах Куйбышевской области. Грандиознейшее сооружение - Волжская ГЭС построена за семь лет, а меньшая по мощности, но крупнейшая в мире американская ГЭС в Гранд-Кули сооружалась 20 лет. По грузонапряженности Куйбышевская железная дорога уже оставила далеко позади магистрали первого класса США. По производительности труда и себестоимости нефти показатели Мухановского месторождения лучше американских. В Куйбышеве сооружен крупнейший в мире металлургический завод, который является уникальным и по технической оснащенности, и по оригинальности решения многих технологических задач. Продукция нашей области вывозится в 20 стран мира.

Так близится время, когда наша страна по объему производства и выпуску продукции на душу населения выйдет на первое место в мире! Это будет великая победа!

Б. Трахенберг,

Доцент Куйбышевского индустриального института.

 

Новости партнеров