25 марта в истории и архиве "ВК"

 

1920 г.

14 марта состоялось открытие Народного дома имени Луначарского (у Трубочного завода, барак №40). Насколько в нем имеется потребность - ясно показал день открытия:  желающих посмотреть спектакль Островского «Свои люди — сочтемся» было так много, что все уголки и проходы были заполнены народом. Спектакль прошел оживленно...

1937 г.

Шофер Куйбышевского зерносовхоза Г.А. Гурьянов сделал к автомашине «ГАЗ» приспособление из гусениц и лыж, позволяющее машине проходить даже по самому глубокому снегу. На своем «вездеходе» т. Гурьянов в зимнее бездорожье снабжал совхоз мукой и кормами. Директор совхоза премировал изобретателя...

1940 г.

Фруктовые сады Куйбышевской области являются базой виноделия. Ульяновский плодвинзавод освоил более десяти сортов вин. Среди них: «Вишневое №20», «Черносмородиновое №16», «Яблочное» и другие. Развертывается виноделие и в колхозах области. В колхозе «Октябрьская революция» в прошлом году было выпущено 1300 ведер яблочного вина и 300 ведер фруктового сока...

1944 г.

Москва, Кремль, товарищу Сталину
Под Вашим гениальным руководством героическая Красная Армия изгоняет немецких захватчиков из пределов священной советской земли. От всей души желая скорейшей победы, мы, члены сельхозартели «Первая пятилетка» Молотовского района Куйбышевской области, сдали в фонд обороны полторы тонны мяса, досрочно собрали военный налог 1944 года и из своих сбережений внесли на строительство танковой колонны «Победа» 110000 рублей.
Желаем Вам, любимый вождь и учитель, жить долгие годы на страх врагам...
По поручению колхозников: Председатель колхоза Снарский.

1945 г.

Наши земляки - на фронте

Про эту лихую атаку из сообщения ТАСС  узнали многие бойцы Первого Украинского фронта . В тяжелом бою танкисты под командованием гвардии лейтенанта Кириллова, проявив смекалку, смелым и неожиданным ударом освободили важный стратегический пункт противника - Н-скую железнодорожную станцию. До войны тов. Кириллов был студентом строительного техникума в г. Куйбышеве.

Пятнадцать эшелонов - в фонд Победы

Горючие сланцы, которыми так богаты недра нашей области, применяются как топливо и сырье для получения многих весьма ценных в народном хозяйстве продуктов. В дни войны бурно развивающаяся промышленность нашей области потребовали все возрастающее количество местного топлива.

Перед горняками Кашпирского рудника была поставлена задача увеличить добычу сланца и наш коллектив успешно с ней справляется. Восемь месяцев подряд мы удерживаем за собой  красное знамя обкома ВКП(б), а также Сызранского горкома. У нас на руднике нет ни одного отстающего предприятия: все шесть участков перевыполняют государственный план и работают с опережением графика. Коллектив рудника, по примеру заводов Подшипникового и имени Сталина, обязался к 1 мая дать сверх плана в фонд Победы не менее пятнадцати эшелонов сланца.

Д. Ялевский.

Управляющий Кашпирским рудоуправлением.

Благоустройство города - важная задача

Город Куйбышев за время войны превратился в крупный индустриальный центр. Партия и Правительство уделяют большое внимание его благоустройству. У нас построены новые соцгородки в Кировском районе, связанные с центром благоустроенными дорогами, значительно увеличена мощность водопровода, введена в эксплуатацию троллейбусная линия, заканчивается проводка газопровода к центру города. В настоящее время по всему Советскому Союзу развертывается социалистическое соревнование городов за лучшее проведение работ по благоустройству, а потому мы должны по-большевистски включиться в это соревнование и добиться того, чтобы город наш стал еще более чистым и зеленым. Ведь скоро конец войне, скоро мы будем встречать наших земляков - чудо-богатырей с фронта. И мы должны подготовить им достойную встречу, а благоустроенный город станет для них лучшим подарком.

Н. Старовойтов.

Секретарь исполкома Куйбышевского горсовета.

Начались весенние каникулы

Сегодня в школах гор. Куйбышева начались весенние каникулы. Продлятся они до 1 апреля. Весело и культурно проведут их школьники. В эти дни побывают в драмтеатре им. А.М. Горького, в Театре юного зрителя, в кинотеатрах и музеях. Досуг школьников будет также заполнен занятиями в стрелковых, технических, художественных и других кружках. Для учеников десятых классов организуются и интересные лекции по предметам, по которым выпускники будут держать экзамены на аттестат зрелости. А выпускники ряда школ в дни отдыха окажут товарищескую помощь отстающим школьникам младших классов.

***

Б.-Глушица. (По телефону от соб. корр.). В Большеглушицкой средней школе в первый день каникул проведена литературная конференция учащихся старших классов по роману Л.Н. Толстого "Война и мир". Ученики показали глубокое знание событий 1812 года и дали правильные характеристики героям романа. Конференцией руководили преподаватели русского языка и литературы тт. Лашманов и Громаковская.

1956 г.

Директивами ХХ съезда КПСС предусмотрено строительство магистрального трубопровода Куйбышев-Брянск, по которому пойдут нефтепродукты. Первый участок этой линии Куйбышев-Сызрань сдается в нынешнем году. ...Необычное оживление царило на минувшей неделе на правом и левом берегах Волги, немного ниже города Куйбышева. Здесь началась укладка трубопровода через Волгу. На правый берег были доставлены трубы диаметром более полуметра. Трубы соединялись электросваркой в плети в 200-300 метров. Все готово к приему трубопровода. Его протащили с правого берега на левый. Но трубопровод держится на поверхности воды, он наполнен воздухом. Высоконапорные насосы наполняют его водой, и он плавно, с помощью опор, опускается на дно Волги в подготовленную для него траншею...

1971 г.

Шоколад фабрики «Россия», одного из самых молодых предприятий области, занял видное место в ассортименте торговых организаций и пользуется все большей популярностью у покупателей, выпускаются уже 26 наименований этого шоколада. На днях Государственная аттестационная комиссия рассмотрела три сорта шоколада - «Миньон», «Театральный» и с помадно-фруктовой начинкой. Все они удостоены Знака Качества.

1998 г.

 Артисту Самарского театра драмы, заслуженному артисту России Ивану Ивановичу Морозову исполнилось шестьдесят. Он начал с маленьких эпизодических ролей, постепенно усваивая азы актерского мастерства. Можно сказать, что актер Морозов вырос на драматургии Горького. Еще студентом сыграл он роль Лаптева в спектакле "Егор Булычов". Играл рядом с такими мастерами сцены, как Александр Иванович Демич и Сергей Иванович Пономарев. Затем он сыграл роль Николая Весовщикова в инсценировке романа М.Горького "Мать". Эту работу молодого актера заметил зритель, отметила критика. Вырос он в большой крестьянской семье, любил землю, трудился на ней. Работал он и на подшипниковом заводе, служил в армии на Дальнем Востоке и в театр пришел, хорошо зная, что хочет сказать зрителям. А Горький, студийные педагоги П.Л. Монастырский и М.Г. Лазарев, старшие товарищи-актеры оказались хорошими учителями...

1999 г.

Новокуйбышевская служба занятости пытается найти выход из нелегкого положения, в котором оказалась. Деньги на сегодняшний день безработные получили только за июль прошлого года. Анализируются все возможные варианты безденежной помощи. Например, найден путь взаимозачетов. Скажем, предприятие задолжало службе занятости, ему, в свою очередь, должен комитет ЖКХ, которому, естественно, сами безработные, не платящие квартплату... Служба занятости заключает договор о погашении всех долгов взаимозачетом. В каждом конкретном случае это делается с согласия безработного. Другой путь - выдача товарно-материальных ценностей. Кроме того, служба взяла на себя оплату регистрационных свидетельств тех безработных, которые решили заняться торгово-закупочной деятельностью.
***
29 марта состоится презентация первого прямого рейса по маршруту Самара - Франкфурт, который совершит лайнер немецкой авиакомпании "Люфтганза". На церемонию приглашены представители областной администрации, аэропорта Франкфурт-на-Майне, генерального консульства Федеративной Республики Германии и крупнейших турагентств.

2000 г.

Вчера начальник управления ФСБ РФ по Самарской области В.И. Колупаев за многолетний большой личный вклад в воспитание молодых сотрудников органов безопасности вручил медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени полковнику ФСБ в отставке С.Г. Хумарьяну. Бывший начальник отдела контрразведки является ныне главным смотрителем музея истории областного управления ФСБ.
***
Администрация Кировского района Самары подготовила постановление о ликвидации "САМЕКО". После чего открытое акционерное общество "Самарская метуллургическая компания", созданное в 1993 году в результате приватизации государственного предприятия "Самарский металлургический завод им. Ленина", стало достоянием истории...

Новости партнеров
Новости партнеров 16+