18 марта в истории и архиве "ВК"

1919 г.

14 марта в Городском театре состоялось чрезвычайное собрание Самарского Совета рабочих и красноармейских депутатов. Театр переполнен, зал жужжит. Настроение всех присутствующих повышенное. Чувствуется, что кулацкое восстание против рабоче-крестьянской власти, начавшиеся в Сенгилеевском уезде Самарской губернии и перебросившееся через Волгу в район города Ставрополя, а затем распространившееся на Сызранский уезд, еще теснее сплотило пролетариат и Красную армию вокруг их политических органов. Состав социальных групп, принимающих участие в восстании разнороден. Наряду с контрреволюционными кулаками и офицерами здесь деклассированная масса дезертиров и некоторые слои среднего крестьянства, ввергнутые в отчаяние провокаторами, пролезшими в Советы, а также малосознательными, чересчур усердными агентами Советской власти, не воспринявшими перелома в ее политике по отношению к мелкой буржуазии, выразившегося в том, что власть переменила систему красного террора на систему становления добрососедских отношений...

1920 г.

Электрическая станция грозит каждую минуту остановкой своей работы благодаря недостатку топлива, в связи наступившей оттепелью  и распутицы, совершенно прекратившей подвоз дров. Надо всеми мерами сократить количество потребляемого топлива и электроэнергии. А в этом отношении везде в городе, как со стороны частных потребителей, так и учреждений наблюдается вакханалия и хищничество. Электричество жгут, не считая нужным соблюдать экономию. На издававшиеся в этом смысле приказы никто не обращает внимания. В 12 часов ночи, проходя по улицам города, видишь кругом ярко освещенные окна. Против этого нерадивого отношения ЧК и Рев. трибунал должны принять самые решительные меры, чтобы облегчить нагрузки на станции и сократить количество расходуемых дров.
***
ЦК РКП предлагает превратить праздник 1-го мая текущего года в грандиозный всероссийский субботник. Поскольку капитализм удлинял рабочий день, рабочие боролись за его сокращение, чтобы отвоевать себе свободное время для классовой борьбы за идеалы социализма. Теперь же в Советской России лучшим средством за торжество социализма является упорный беззаветный труд. Порыв к добровольному труду растет в среде пролетариата. В настоящее время порыв к труду играет такую же роль, какую при капитализме играла борьба за сокращение рабочего дня. Во многих местах рабочие добровольно постановляют увеличить рабочий день до 10-12 часов. При таких условиях нужно приветствовать превращение праздника 1-го мая во всероссийский субботник.

1925 г.

 

***

"Хорошо бы ввести штраф, пишет в газету тов. Б.С., - за курение табаку посетителями почтовой и телеграфной контор. Беспризорные получили бы хорошую помощь, а служащие контор меньше бы задыхались от дыма...".

1930 г.

Решено провести проверку спекулянтов в виду засоренности их социально-чуждыми элементами...

1934 г.

Кинель-Черкассы, 17. В колхозе «Красный Ерик» оральные хомуты к лошадям внешне готовы. Приятно смотреть, как они висят рядами со свежеокрашенными клещами. Даже боязно в руки взять — как бы не запачкать хомут раньше времени. Но под свежей краской скрываются рваная хомутина и прокладка, грубо приляпанные заплаты, веревочные узлы и т. п. Одним словом, хомуты покрашены, но к работе непригодны. Это — результат формального закрепления лошадей за колхозниками на весенний сев. Колхозники не проверили годность сбруи для закрепленных за ними на весну лошадей.
***
Сегодня, в 10 часов утра, на Волге, против Городского сада дается старт буксирного полета на планере в Москву. На старте будет проведен митинг. Планер с пилотом тов. Юдиным буксирует самолет «Ш-2» с летчиком тов. Боровковым и борт-механиком тов. Терещук. Сегодня же планер будет в Саранске. Завтра он должен вылететь в Пензу и оттуда через Рязань в Москву.
***
Сегодня физкультурная Самара закрывает зимний спортивный сезон. В 9 часов утра на Волге под Жигулевским заводом берут старт команды лыжников — участников традиционного пробега вокруг Самары. Они понесут эстафету по Волге к устью Самарки, по Самарке до переезда через линию железной дороги, затем мимо Бабаушкиной мельницы, по Семейкинскому шоссе к стадиону завода им. Масленникова. И от стадиона по Волге, к Жигулевскому заводу.

1937 г.

Барыш,17. Члену сельскохозяйственной артели «Луч» Ивану Парфеновичу Просвирнову 105 лет. Иван Парфенович не только хорошо видит и слышит, но и работает. В прошлом году во время сенокошение он один изготовил колхозу нужное количество деревянных грабель.
***
В США изготовлена электромагнитная автоматическая пушка. Пушка применяется в качестве зенитного орудия для борьбы с воздушном флотом противника и выпускает в минуту 150 снарядов. Под действием электромагнитов снаряд вылетает из ствола с огромной скоростью и совершенно беззвучно. Такое орудие не выдает себя ни звуком, ни дымом, ни вспышкой.

***

Общественность Куйбышева проявляет живейший интерес к предстоящему приезду экс-чемпиона мира по шахматам доктора Эммануила Ласкера. Началась предварительная продажа на его лекцию и сеанс одновременной игры, которые состоятся 22 и 24 марта. Уже раскуплена половина билетов, отобрано 30 сильнейших шахматистов города, которые будут играть с Ласкером...

1945 г.

Впервые в Советском Союзе

В Куйбышевском индустриальном институте закончила работу Государственная экзаменационная комиссия. К защите дипломных проектов был допущен 51 студент. Все они получили звание инженеров-технологов. Комиссия под председательством профессора Казанского химико-технологического института орденоносца Л.И. Захарова впервые в Советском Союзе присвоила 34 выпускникам звание инженеров-технологов новой специальности. Проектные работы 46 молодых специалистов получили отличные и хорошие оценки. Большинство молодых инженеров выехало на работу на заводы Украинской ССР.

Шефы помогают и словом и делом

Куйбышевский комбикормовый заод шефствует над колхозом1 Мая Дубово-Уметского района. Коллектив завода помогает ему в подготовке к весеннему севу. Своим подшефным рабочие передали две с половиной тонны кормов, полтонны кузнечного угля и ряд материалов. А на днях в колхоз выехала бригада агитаторов, которая проведет в селе беседы, наладит политико-массовую работу.

Удивим весь белый свет!

Звеньевая колхоза имени Куйбышева Христина Вдовиченко написала в редакцию; "Нам надо в нынешнем году перешагнуть через довоенный урожай. Пусть весь белый свет удивится, как живут и работают колхозные люди!". "Удивить весь белый свет своими достижениями", "перешагнуть через довоенные урожаи" - такую задачу может ставить перед собой только советский крестьянин, преданный своей Родине, исполненный могучей колхозной силы, владеющий высокопроизводительными формами организации колхозного труда, что невозможно при мелком единоличном хозяйстве, при труде в одиночку. Успеха можно добиться только колхозом, бригадой, звеном. Этого требуют интересы выполнения Государственного плана развития сельского хозяйства на 1945 год.

Хорошие вести

Сегодня я выполнил норму на двести, а все-таки сердцу не радостен счет.

Сегодня такие хорошие вести, что мало и двести, и надо еще!

За окнами цеха - рассветное небо. И черные лужицы ветер зальдил...

Но если б я здесь "автоматчиком" не был, сейчас я бы там автоматчиком был...

Венгерскою ночью, сходя на равнины, и небо рассветное, видя вдали,

Я вспомнил бы волжской твердыни руины, я вспомнил бы кровь на полях Украины,

И горе, и гнев Белорусской земли.

Каленою пулей, гранатою веской дорогу себе, пробивая во мгле.

Я шел бы сегодня уже по немецкой, четырежды проклятой вражьей земле!

Владимир АРБЕНИН.

1961 г.

В клубе подшипникового завода по-праздничному оживленно и весело.  На клубной сцене сегодня — оперетта! Поднимается занавес. В зале сидят рабочие, на сцене тоже рабочие, знакомые зрителям по заводу, по цеху люди. ...Летом минувшего года в Куйбышеве гастролировал Свердловский театр музыкальной комедии. В его репертуаре оказалась интересная молодежная оперетта Владислава Казенина «Мы большие друзья». Ольга Николаевна Коляпина, концертмейстер клуба, попросила у директора свердловского театра клавир и за восемь дней, бросив все домашние дела, переписала его. Помогли ей, конечно, и участники вокального кружка, которым она руководит вот почти двадцать лет. А потом потянулись долгие дни репетиций. И вот веселое лирическое представление становится праздником. Праздником и на сцене и в зрительном зале. И когда в финале все участники спектакля исполнили песню на слова, написанные их коллегой, Андреем Баевым «Нам хлопали дружно рабочие руки», - зрители тепло благодарили своих артистов, своих товарищей по работе.

1969 г.

Трудящиеся области единодушно поддерживают меры Советского правительства по решительному пресечению провокаций на советско-китайской границе, на острове Даманском, ( То был самый крупный советско-китайский вооружённый конфликт в современной истории России и Китая - ред.).. Контролер завода Катэк М.А. Салинов, на состоявшемся вчера на предприятии многолюдном митинге, сказал: "Мне пришлось защищать нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков. Если Мао и его приспешники рассчитывают нас запугать, то они ошибаются. У нас нервы крепкие. У нас есть что и чем защищать, и есть кому защищать границы нашей Родины...".

1971 г.

Волжский автомобильный завод — наша главная стройка. Его сооружение началось в 1967 году. Автомобиль «Жигули», рассчитанный на пять человек, развивает скорость 140 километров в час. Со временем эта малолитражка станет основной моделью, предназначенной для продажи населению. На днях в Тольятти приехала группа московских писателей. Литераторы осмотрели Волжский автомобильный завод и выступили перед рабочими. Критик В.Соколов охарактеризовал важнейшие тенденции литературной жизни страны, его коллеги прочитали свои произведения.

1992 г.

17 марта от перрона Самарского вокзала впервые в истории Куйбышевской железной дороги отправился прямой пассажирский поезд назначением:  «Самара – Варшава».  

2000 г.

 На этой неделе известный кинорежиссер Эльдар Рязанов побывал в Самаре, где представил местному зрителю свою новую картину "Старые клячи", а в ходе пресс-конференции мы узнали, что, у него, по его собственному признанию, жуткий характер - он всегда говорит то, что думает...

Новости партнеров