5 марта в истории и архиве "ВК"

1919 г.

По поводу письма гр. Свяцкого, помещенного во вчерашнем номере, редакция считает нужным отметить, что оно было напечатано как своего рода "человеческий документ", показывающий растерянность меньшевиков и, разумеется, ничего общего с марксистским анализом событий не имеющий.
***
Управление Самарской городской Советской Рабоче-Крестьянской Милиции доводит до сведения всех граждан, что в виду приближающейся весны необходимо будет в трехдневный срок с 7 по 9 марта, произвести чистку крыш от снега. Все домохозяева и управляющие советскими домами, а равно и учреждения должны озаботиться исполнением настоящего распоряжения. Квартальные же коллегии и начальники районов милиции не преминут принять меры наблюдения за выполнением его. Виновные в неисполнении сего будут привлекаться к судебной ответственности...

1920 г.

В Губисполком поступила просьба от артелей персидских граждан об открытии ими кофеен. Губисполком просьбу отклонил, так как у нас частная собственность вообще запрещена.

1929 г.

На областной конференции полувоенных служащих выступил с докладом зав. клубом союза совторгслужащих и огорошил присутствующих новой Америкой: "Полувоенные служащие не должны состоять членами клуба". Но когда присутствующие взяли его за бока и доказали, что он мелет чепуху, завклубом сознался: "Правление союза велит обслуживать только тех, кто дает денежки, а вы, полувоенные люди — не совсем богатые, клуб не финансируете,  и обслуживать вас клуб не будет".

1934 г.

Уздечка, простая эмалированная ложка, каждая "мелочь" полевого обихода играют немаловажную роль в весенне-посевной кампании. И вот несколько неутешительных цифр: Кожтрест из 13 тысяч уздечек изготовил только 2255, Крайпромсовет передал Крайпотребсоюзу только 300 эмалированных мисок, а запроектировано 12 тысяч. Вот как организации выполняют заказ большевистской весны. Пора бы им перейти от болтовни к делу.

1941 г.

В истекшем году наша область хорошо провела призыв в Красную Армию и Военно-Морской Флот. В ряды армии пришло грамотное и физически здоровое пополнение (48,6 проц. призывников сдало нормы на значок «Ворошиловский стрелок»). Заместитель наркома Обороны СССР маршал Советского Союза С.М. Буденный объявил благодарность и наградил ценным подарком куйбышевского облвоенкома — полковника т. Ракитина.
*** 
До сих пор Куйбышевская область не имела мастеров спорта по лыжам. Недавно Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта присвоил это звание токарю куйбышевского завода "КИНАП" Виктору Дмитриевичу Бурмистрову, который сейчас находится в рядах Красной Армии.

1945 г.

В помощь сельскому хозяйству

5 марта на вечернем заседании очередной сессии областного Совета депутатов трудящихся с докладом "О мерах дальнейшего развития животноводства в колхозах и совхозах области" выступил председатель исполкома областного Совета т. А.М. Пузанов.

Он сказал, что весь советский народ самоотверженным трудом поддерживает родную Красную Армию, помогая ей ускорить окончательный разгром Германии. Колхозное крестьянство не покладая рук трудится, обеспечивая продовольствием фронт и население. Большую и почетную работу выполняют наши животноводы, снабжающие Красную Армию и трудящихся продуктами животноводства, а промышленность - ценным сырьем. Немало колхозов, успешно преодолевая трудности военного времени, добиваются значительных успехов. Среди них колхозы "Путь Сталина" Кутузовского района, "Сталинец" Молотовского района, "Красный партизан" Богатовского района и ряд других. В деле дальнейшего развития животноводства исключительное значение имеет дополнительная оплата натурой за перевыполнение плановых заданий. т. Пузанов привел установленные Совнаркомом СССР нормы оплаты для различных категорий работников животноводства и сказал, что строгое выполнения порядка дополнительной оплаты - могучий рычаг в борьбе за дальнейшее развитие животноводства и повышение его производительности, что внесет свой вклад в победу над врагом...

***

Куйбышевский железнодорожный техникум хорошо помогает подшефному колхозу "ХХ лет Октября" Молотовского района. В мастерских техникума на днях были капитально отремонтированы шестнадцать сеялок, двигатель и мельничный постав.

А для МТС области студенты приготовили хороший подарок: они изготовили около ста тисков для ремонтных работ...

*** 

В соревновании за отличную подготовку и проведение весеннего сева подготовка живого тягла занимает видное место. Как передовые колхозы готовят коня к севу? Прежде всего, они организуют уход за конем, ликвидировав обезличку в уходе и эксплуатации лошадей. Все лошади закреплены за конюхами и ездовыми и внимательно ими рассматриваются до и после работы. Однако живое тягло - не только конь. Опыт прошлого года показал, как много можно сделать, привлекая к полевым работам коров. И сейчас, готовясь к весне, необходимо разъяснить колхозницам, чьи коровы будут использованы на полевых работах, порядок и размер оплаты...

Сводки и действительность...

На передовых предприятиях нашей области стало хорошей традицией завершать месячный план досрочно и рапортовать об этом. Славная большевистская традиция! Однако находятся еще руководители, извращающие ее.

Первого марта директор станкозавода т. Бершадмкий торжественно сообщил Наркомату о перевыполнении февральского плана выпуска станков. Так было в сводке. А на самом деле? На деле сотня зачисленных в выполнение плана станков не были готовы. Требовалась окраска, установка таблиц, кожухов и моторов. Наступил новый месяц, пора бы уже выпускать станки в счет мартовского плана, а на заводе кипит работа по завершению февральской программы , так лихо "выполненной" по телеграфу т. Бершадским. В сборочном цехе стоят еще около пятидесяти "февральских" станков, которые спешно укомплектовывают, шпаклюют и, не дожидаясь подсыхания, красят. А что коммунисты завода? Знают ли они об этой порочной практике. Наверняка - знают. Но молчат. И объяснить это можно только одним - не в почете самокритика на заводе...

Г. Бернацкий.

Инженер уполномоченного Госплана при СНК СССР по Куйбышевской области.

1961 г.

В этот вечер в фойе и зале клуба имени  Революции 1905 года собрались связисты пятой дистанции пути Куйбышевского отделения железной дороги. Их не могла не заинтересовать тема вечера, волнующая всю советскую общественность, всех честных людей мира, - "Африка будет свободной!".
***
Пришел март, но много еще снега в окрестностях нашего города. Нынешний сезон — пора большой "Белой спартакиады" - был насыщен лыжными поединками. Как и в минувшие годы, куйбышевские лыжники по традиции завершат свои снежные сражения массовыми лично-командными соревнованиями на приз и кубок "Волжской коммуны".

1971 г.

Ответственный международный "экзамен" держала недавно группа молодых мотогонщиков Куйбышевской области, встретившихся на ледяной дорожке стадиона "Химик" в городе Балаково с ведущими мастерами спидвея социалистических стран, где их "экзаменовали" такие асы, как обладатель золотой медали мирового чемпионата 1970 года Антонин Шваб (Чехословакия). Особенно успешно выступил двадцатичетырехлетний мастер спорта О. Морев. Слесарь Куйбышевгидростроя завоевал главный приз состязаний, а Шваб, не знавший поражений после прошедшего мирового чемпионата, вынужден был довольствоваться только вторым местом.

1991 г.

Председатель Совета Министров РСФСР И.С. Силаев и его команда практически не спали. Прилетев в Самару в час ночи, в восемь открыли совещание по теме "Уроки 1990 года и меры по увеличению производства зерна и других продуктов сельского хозяйства в 1991 году", в котором приняли участие высшие руководители шестнадцати республик и областей. Затем И.С. Силаев и его заместитель по сельскому хозяйству и продовольствию Г.В. Кулик посетили областную выставку товаров народного потребления. Здесь было на что посмотреть.

Новости партнеров
Новости партнеров 16+