27 февраля в истории и архиве "ВК"

 

1919 г.

С целью преодоления топливного кризиса и подвоза имеющихся дров  объявлена гужевая повинность, мобилизованы ломовые извозчики и все другие транспортные средства, но этого  недостаточно, чтобы сохранить жидкое топливо для железной дороги, водного транспорта, для предприятий, работающих на оборону. Все это вынудило горсовет пойти на крайнюю меру – прекращение движения трамвая, закрытие кинематографов и т.д.

1925 г.

Уважаемая редакция! Мы, крестьяне Алексеевского поселка Самарской волости, за январь месяц получали вашу газету аккуратно и с большим желанием читали ее коллективно всем поселком, сходившись к товарищу, на которого газета была адресована. Вашу газету нам выписал на свои средства тов. Сириус — служитель завода «Берсол» в г. Троцке. Газетой вашей тов. Сириус просветил наш глухой уголок. Мы просим поместить в вашей газете благодарность тов. Сириусу, который верным путем идет к смычке рабочего и крестьянства.

1926 г.

145 аптек: 37 в городах и 108 в сельских местностях. Такова аптечная сеть губернии в дореволюционное время. В настоящее время сеть достигла этого уровня, при том количество аптек в деревнях повысилось до 117. В Самаре одна аптека приходится на 9520 человек, в уездных городах — на 9047, а в сельских местностях — на 16750 человек. Это значит, если аптечная сеть для городов вполне достаточна, то для деревни необходимо ее дальнейшее расширение. Губздрав предполагает организовать в текущем году 8 новых аптек в местностях с крестьянским населением.

1933 г.

Гр. Цыбин, когда ему поручили заведывание магазином №5 самарского лескоопа, с первых же дней стал запускать одну руку в кассу, а другой захватывал с полки дефицитные товары. Выяснилось, что он ведет довольно широкий образ жизни, не щадя при этом кооперативных средств...

1936 г.

Город растет. Ширятся его границы, возникают новые улицы. По последним данным в Куйбышеве — 285 улиц. Только за последние годы в Куйбышеве отстроилось 35 новых улиц: Мопровская, Клубная, Интернациональная, Луначарского и др. В районе Линдовского базара вырос новый рабочий поселок. Меняются и старые названия улиц: Соловьиная названа именем знаменитого садовода Мичурина, Ямская — именем Салтыкова-Щедрина, а Верхне-Белорецкая — Демьяна Бедного.

1937 г.

«Волжская коммуна» писала уже о вредительских действиях троцкистских бандитов в Швейтресте. Но на этом дело не кончилось. Взять хотя бы фабрику №3. Снабжение ее материалами производится явно вредительски. На складе скопилось большое количество сукна, но нет картона. Работницы агрегата головных уборов вынуждены из-за этого прогуливать. Не лучше и в бельевом цехе. Вместо плановой продукции агрегаты часто выпускают так называемый ширпотреб — носовые платки, рукавицы и т.д. Так что не вытравлены еще на швейной фабрике №3 корни троцкистских бандитов...

***

В 1936 году рождаемость в Куйбышевской области увеличилась на 30 процентов. В нынешнем году ожидается еще большее увеличение числа рождений. Так в Куйбышеве, в марте, ожидается 3000 рождений против 800 — 900 в последние месяцы. В Куйбышеве оборудуются новые родильные дома (в помещении Пушкинской гостиницы и ночного туберкулезного санатория, который решено закрыть) на 275 коек. Все новые родильные отделения и дома должны быть открыты не позже 5 марта.

1945 г. 

Провокационные действия румынских реакционеров

Бухарест. (ТАСС). В Бухаресте и в некоторых других городах Румынии состоялись крупные манифестации Национально-демократического фронта, требовавшего решительной борьбы с профашистскими элементами в правительственном аппарате и смены правительства Радеску. Румынские воинские части, охранявшие здание министерства внутренних дел, открыли по манифестантам огонь.Одновременно из здания префектуры Бухареста и ряда других правительственных учреждений манифестанты также были обстреляны.. Имеются убитые и раненые с обеих сторон. А в городе Крайова манифестантам все-таки удалось овладеть зданием префектуры, разоружить воинскую часть и восстановить в должности префекта, избранного населением. По требованию Союзной Контрольной Комиссии стрельба по манифестантам была прекращена.

Депутаты встречаются с избирателями

Б. ГЛУШИЦА, 27. (По телефону от соб. корр.). Большое оживление в работу сельских Советов района вносят проводимые сейчас отчеты депутатов перед избирателями. В этом отношении показательным является Мало-Глушицкий сельский Совет. На отчетных собраниях избиратели проявили высокую активность и отметили ряд слабых сторон работы сельсовета в целом и отдельных депутатов. Выступившего с отчетом депутата Совета - председателя колхоза "Коллективный труд" т. Окина избиратели резко критиковали за то, что возглавляемый им колхоз не выполнил плана хлебопоставок и сейчас медленно проводит зимние агромероприятия. Избиратели также потребовали от депутатов, чтобы они уделили больше внимания нуждам семей военнослужащих.

После отчетов депутатов работа постоянно действующих комиссий - сельскохозяйственной, школьной и других заметно активизировалась. Благодаря стараниям сельскохозяйственной комиссии в колхозах Малой Глушицы снегозадержание проведено на площади 700 гектаров, закончена очистка семян, подготовка плугов и борон, усилился сбор местных удобрений.

П. Никишин.

Для детей фронтовиков

Коллектив работниц Куйбышевской артели имени Марины Расковой на воскреснике в честь годовщины Красной Армии изготовил сверх плана 200 кукол детям фронтовиков. Наивысших результатов в этот день добилась стахановка Надя Кочеткова из молодежной бригады, где бригадиром Нина Шанченко.

Куйбышевскому трамваю 30 лет

В феврале 1915 года в Самаре было открыто трамвайное движение. Вначале в городе рейсовало всего семь вагонов, а число пассажиров было весьма незначительным. За годы советской власти городское трамвайное значительно реконструировано. Протяженность путей составляет сейчас 70 километров, работают три подстанции. По восьми городским маршрутам курсируют до ста вагонов современного типа. В среднем ежегодно перевозится 90 тысяч пассажиров.

1965 г.

В Куйбышевский музей краеведения часто поступают интересные  находки. Так, недавно был найден в районе Хлебной площади ствол карабина Ижевского оружейного завода выпуска 1913 года, принадлежавший, по-видимому, неизвестному защитнику Самары в 1918 году...

1986 г.

Во Львове завершилось лично-командное первенство среди добровольно-спортивных обществ по настольному теннису. Чемпионом страны стал Андрей Кульков - ученик седьмого класса куйбышевской школы №36. Наш спортсмен вместе с другим куйбышевским теннисистом А. Мурзовым, который успешно выступил на взрослом первенстве страны в Таллине, вошел в состав юношеской сборной СССР. Сейчас они готовятся к первенству Европы, которое пройдет летом в Бельгии.

1991 г.

В обкоме КПСС состоялась встреча, в которой приняли участие представители общественных формирований, работники средств массовой информации и пропаганды. Рассматривались вопросы, связанные с подготовкой и проведением референдума СССР по вопросу о сохранении Союза Советских Социалистических Республик...

1999 г.

Слухи о развале самарской медицины несколько преувеличены. Нашим медикам есть чем гордиться: у нас в области увеличилась продолжительность жизни населения — 1998 году мужчины перешли рубеж в 61 год. Женщины (традиционно для России) живут дольше лет на восемь.

***

Ах, дорогие мои сограждане, как же все-таки пекутся о нас с вами наши народные избранники, как непоколебимо стоят на страже нашей неустойчивой нравственности...  На своем позавчерашнем заседании депутаты Госдумы приняли уже во втором чтении проект Закона "О Высшем совете по защите нравственности телевизионного вещания и радиовещания". За создание этого цензурного органа проголосовали 250 народных избранников. Особенно ратовал за принятие коммунист Губенко, заявивший, что "в наше сложное время безнравственно пускать развлекаловку на экраны..." А "Лебединое озеро" по всем каналам круглосуточно слабо?
***
Вчера в Музее авиации и космонавтики Самарского аэрокосмического университета открылась встреча-выставка "Несостоявшаяся победа", посвященная 30-летию первого испытательного пуска ракеты-носителя Н-1 по лунной программе С.П. Королева "Н-1-Л-3". Выступили самарские специалисты, участвовавшие в разработке и запуске ракеты Н-1 и двигателей НК, прошла демонстрация уникальных видеофильмов об этих событиях.

27 февраля. Этот день в истории

1558 год. Иван IV Грозный встретился с английскими купцами и установил с Англией торговые отношения. Россия поставляла в Англию мед, меха, пеньку и воск.

1885 год. В Петербурге открывается первый в России Воздухоплавательный парк Парк стал местом постройки, испытания и исследования летательный аппаратов легче воздуха. В 1910 здесь будет испытан в воздухе первый российский дирижабль "Кречет".

1917 год. В России свергнут царизм. В этот день в России произошла Буржуазная революция.

1931 год. Бюро Самарского крайкома ВКП(б) приняло постановление «О выселении кулацких хозяйств за пределы края». Кулаков насильственно направляли на север и на стройки пятилетки. Они использовались как дешевая рабочая сила на предприятиях, возводимых в соответствии с планами индустриализации. До начала весеннего сева 1931 года было выселено более 3 тысяч кулацких семей.
1933 год. Произошел поджог рейхстага.Виновниками поджога были объявлены коммунисты, компартия была вынуждена уйти в глубокое подполье. Среди антифашистов были произведены массовые аресты, в марте фашистское правительство получило чрезвычайные полномочия, еще через два месяца были разогнаны профсоюзы, а затем распущены все партии, кроме нацистской. Метод провокаций потом не раз использовался гитлеровцами для достижения своих целей.
1952 год. Образован Волжский народный хор.  В этот день хор при Куйбышевской государственной филармонии был преобразован в государственный Волжский русский народный хор. Ныне он носит имя Петра Михайловича Милославова, своего основателя и первого художественного руководителя.

 

Новости партнеров