22 января в истории и архиве "ВК"

Дороги Победы на страницах "ВК"

22 января 1945 г.

 

Приказ Верховного Главнокомандующего №242 от 22 января 1945 года

 

Войска 2-го Белорусского фронта сегодня, 22 января, к исходу дня, в результате стремительного наступления танковых соединений и пехоты, овладели городом Гнезен (Гнезно) - важным узлом железных и шоссейных дорог и мощным пунктом обороны немцев на путях к городу Познань.

22 января в 22 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам 1-го Белорусского фронта, овладевшим городом Гнезен (Гнезно), - двадцатью артиллерийскими залпами из 224 орудий.

За отличные боевые действия объявляю благодарность войскам, участвовавшим в боях за овладение городом Гнезен (Гнезно). Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины.

***

На стахановской вахте в честь Победы

С огромным воодушевлением встретил коллектив завода "КАТЭК" вести о новых блестящих победах Красной Армии. На митинге 22 января рабочие и командиры производства дали слово увеличить выпуск продукции, усилить свою помощь фронту и закрепить наивысшую производительность труда, достигнутую на этой стахановской вахте, до полной Победы над захватчиками.

Стахановцы участка литья под давлением обязались в январе дать 26 тонн литья, что в два раза превышает их среднемесячную выработку в 1944 году.

***

БЕЗЕНЧУК, 22. (По телефону). Колхоз имени Шевченко 22 января, в день памяти В.И.Ленина, отправил на элеватор 100 пудов зерна и 50 пудов подсолнечника. Так решили колхозники ответить и на новые победы Красной Армии...

***

22 января в театрах

Государственный театр оперы и музыкальной комедии  -"Царская невеста". Нач. в 20 часов.

Театр Юного Зрителя - "Сказка об Иване-царевиче, о земле родимой, о матушке любимой". Нач. в 14 часов. Все билеты проданы.

Клуб им. Ф.Дзержинского - спектакль "Холопка". Нач. в 21 час.

 

О чем писала наша газета 22 января

Дайджест рубрики

1929 г.

От Ново-Запрудной дорога дает крутые подъемы вверх, и открывающаяся цепь холмов, поросших лесами, кажется каким-то нагромождением гигантских крыш над оставшейся позади широкой степной низменностью речки Кинель. Ямщик, и тот оживляется:
-Ленин? Как сейчас помню: стоит в голубой косоворотке, без картуза, рыжеватые волосы шевелит ветер. Улыбается. Жара, а книжка в руках. Без книжки никак не ходил. Сказывали тогда, он все по тайным сходкам ездил — в Константиновский хутор, в Сколково. Здесь много было политических...
Сколково! То самое Сколково, где Глеб Успенский устроился счетоводом кредитного товарищества, чтобы ближе изучить мужика, деревню. Глеб Успенский, который, в этот сколковский период своей жизни от поклонения пришел к «развенчиванию мужика» и писал отсюда: «Я видел, до чего может дойти бездушный мужик при деньгах. Я здесь полтора года не знал ни дня, ни ночи покоя».

***

В воскресенье, днем прохожие заметили раскрытые наружные двери в магазине №62 ЦРК, на углу Ленинградской и Чапаевской улиц. Вызвали милицию. Опасаясь засады, вооруженный отряд осторожно пробрался в магазин. В помещении не оказалось ни души.. но несгораемый сейф был не заперт... Однако деньги, 5157 рублей, лежали в нем в полной сохранности. К удивлению агентов угрозыска, нашли в такой же сохранности и весь товар...

1933 г.

Годы, которые провел В.И. Ленин в Самаре и Самарской губернии, являются периодом формирования марксистского мировоззрения вождя мирового пролетариата... Уже в Самаре великий вождь показал отмеченное его приемником тов. Сталиным качество - «стиль в работе», имеющий две особенности: «русский революционный размах» и «американскую деловитость».

1935 г.

На Средней Волге 30 лет тому назад...
Исай Волков:
- Как дошла до нас весть о кровавом воскресенье, мы вооружились, кто чем мог, и двинулись на усадьбу помещика. Сожгли ее...
Ефим Панькин:
- Прежде чем выступить, мы отобрали у помещиков револьверы, ружья и шашки. Самодельно сделали две гранаты. Потом уже стали наступать. Шесть помещиков выкурили из их осиных гнезд...
Ферапонт Ермилов:
- Как надо бороться с царем, нас учили большевики. Соберут молодых парней и начнут разъяснять, что и как. Страшно подумать о тех временах, когда казаки и стражники смертным боем били всех, кто подвернется под руку. До самого семнадцатого года мы жили в вечном страхе — а вдруг арестуют, посадят в тюрьму, повесят...

1936 г.

В комнате гасят свет. Слышится однообразное гуденье. Все быстрее вращается черный диск телевизора. 30 миллиметровых отверстий, расположенных спиралью по окружности диска, образуют экран в 12 квадратных сантиметров. И когда загорается неоновая лампа, на золотисто-оранжевом экране появляются темные полосы и точки, сливающиеся в самые неожиданные узоры.
-Внимание. Показывает Москва...
Телесеанс начался. И вот по экрану медленно движется надпись «Каманин». Из бесчисленного количества точек вырисовывается знакомый каждому портрет Героя Советского Союза... Больше месяца группа студентов куйбышевского техникума электросвязи под руководством техника лаборатории комсомольца Саши Чунихина тщательно налаживала телевизор. Наконец, 14 января они впервые не только услышали концерт из Москвы, но и увидели на экране его исполнителей. В программе передачи было сольное пение, декламация. Со станции ВЦСПС звучал голос артиста, а станция РЦЗ передавала его изображение. 16 января были показаны портреты летчиков-Героев Советского Союза. Видимость была хорошей. Телевизор техникума — единственный во всем городе. Как ни странно, краевой радиокомитет совсем не занимается телевидением. Этим делом в городе никто не руководит. А ведь телевидением интересуются десятки любителей.
***
Бойко идет торговля в кулинарном отделе в недавно открытом магазине Рыбсбыта. Покупатели охотно берут майонез из сазана, заливного судака, пирожки с осетриной, судаком и расстегаи.
***
Двадцать лучших стахановцев завода имени Масленникова решили изучать немецкий язык. Завком организовал при клубе курсы по изучению немецкого языка.

1937 г.

Чрезвычайный XVII  Всероссийский Съезд Советов постановляет: Проект Конституции (Основного Закона) Российской Федеративной Социалистической Республики в редакции, представленной Редакционной Комиссией Съезда — утвердить.
Президиум Съезда.

***

Трудящиеся нашей страны и всего мира с чувством глубокого негодования узнали о новых преступлениях Троцкого и его банды... Путь Иудушки-Троцкого общеизвестен. Троцкисты поставили своей целью отнять у трудящихся нашей страны все их завоевания, возвратить фабрики и заводы капиталистам, поставить хозяином в деревне кулака, расчленить СССР и восстановить в Советском Союзе капитализм... Они схвачены и разоблачены на последней ступени падения. Маска сорвана. Под нею — морда открытого врага трудового народа...

1944 г.

В Куйбышевском Дворце пионеров сегодня открывается выставка детского творчества, где выставлены многочисленные работы школьников, воспитанников детских домов и садов, детских технических станций, кружков и студий, городских Дворцов пионеров. Учащиеся 12, 13 и других школ гор. Куйбышева представили картины, исполненные маслом, на темы героики Великой Отечественной войны: «Разгром фашистского штаба партизанским отрядом» (автор Корякин), «Ни минуты покоя» (автор Бебник) и др.

1956 г.

В минувшем году около 800 работников подшипникового завода имени Куйбышева отдохнули в домах отдыха, лечились на курортах Крыма, Кавказа, Рижского взморья, Западной Украины. Пятая часть путевок им была выдана бесплатно.

1962 г.

«Фритьоф Нансен-организатор помощи голодающим Поволжья 9 сентября 1921 года выступил на ассамблее Лиги наций в Женеве с речью: "В интересах всего человечества и будущего Европы необходимо безотлагательно помочь России. И речь идет тут не о подарках, а о займе. Россия гарантирует возвращение своего долга". Свыше 40 миллионов франков частной помощи было собрано Нансеном. И вскоре эшелоны с продовольствием стали поступать в Советскую Россию. Со второго по четвертое декабря профессор Нансен - выдающийся полярный исследователь, путешественник и общественный деятель - побывал в Самаре, посетил детские дома, присутствовал на заседании губисполкома, совершил поездку в Дубово-Уметскую волость».

1963 г.

Отнюдь не любовь к музыке заставила Ерастова взять гармонь в первом прокатном пункте Советского района гор. Куйбышева. Получка была давно пропита, в долг никто уже не дает, а к хмельному тянет. Тут-то и «помогла» музыка. Не долго думая, Ерастов отнес гармонь в магазин с вывеской «Скупка вещей». Получил 15 рублей, которые сразу же и пропил. За гармонь никто спроса не учинил, и Ерастов решил повторить. На этот раз он взял гармонь в третьем прокатном пункте... Народный суд Советского района гор. Куйбышева приговорил Ерастова К.М. за «любовь к музыке» к трем годам лишения свободы.

1965 г.

Есть у нас во дворе девушка — Оля Лунева, учащаяся школы №100 нашего города. Любое дело у нее спорится. Под ее руководством в доме создан кружок художественной самодеятельности. Каждый праздник перед жильцами выступают свои, в прямом смысле этого слова, доморощенные артисты. Правда, нет у нас красного уголка, но обходимся и без него. На лестничной площадке (она у нас большая) оформили сцену, поставили стулья. Жильцам очень нравятся эти концерты.
З. Пороскун, г.Куйбышев.

1970 г.

Металлурги северной Магнитки отправили строящемуся Волжскому автомобильному заводу первую партию стального листа для штамповки кузовов легковых автомашин. Череповецкий металлургический завод будет одним из основных поставщиков металла в город Тольятти...

1975 г.

Насыщенной и интересной была минувшая журналистская «пятница» в Доме актера. Гостями журналистов в этот вечер были народный артист СССР И. Смоктуновский и народный артист РСФСР П. Глебов. Выступление Иннокентия Смоктуновского прошло в форме свободного общения с аудиторией — ответы на вопросы, актерские импровизации, воспоминания и раздумья большого художника... Очередная «пятница» - 24 января. Гостями журналистов на этот раз будут Народная артистка СССР, укротительница львов Ирина Бугримова и другие артисты цирка.

1991 г.

21 января Президент СССР, Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев посетил Мавзолей В.И. Ленина. Он принял участие в церемонии возложения венка от ЦК КПСС к усыпальнице вождя...
***
Самара — открытый город и готовится к приему иностранных туристов. Уже присланы из Москвы соответствующие указания и рекомендации.
***
Мы получили талоны на продукты первой необходимости... А вот кто составлял нормативы?  Ну, понятно 1 кг. колбасы. Но 3 коробки спичек? Их не хватит, и я буду вынуждена жечь газ, чтобы сохранить огонь... Хватит заседать нашим депутатам. Такая масса людей, столько государственных денег тратят! Да обидно же: такая богатая держава, а мы самые бедные...

1993 г.

Услышал по радио, что в городе Тобольске отменен налог на собак (а может, на их владельцев - точно не понял). Сразу возникли вопросы, на которые прошу редакцию дать ответ. Во-первых, как у нас в Самаре с этим делом? Если есть такой налог, то какой от него доход? Далее, зависит ли размер налога от  размеров собак? Ведь чем крупнее собака, тем она больше гадит и ест в наше трудное с продовольствием время, а также пугает людей, особенно детей. И еще, какие санкции применяются к тем владельцам, которые умышленно не регистрируют собак, чтобы не платить налог?
***
30 тысяч отдаленных сел России не имеют устойчивой телевизионной связи. Самарское ПО «Экран» в рамках конверсии разработало и внедрило в производство приемник спутникового телевидения. Совместно с модулятором он ретранслирует со спутника сигналы цветного изображения в радиусе до восьми километров. Цена вполне для сельчан доступная.

2000 г.

Лидеры думских фракций, бойкотирующих работу Думы, не должны ставить личные амбиции выше интересов избирателей, заявил лидер движения "Единство" вице-премьер С.Шойгу. "Ситуация в Думе совершенно нормальная, - сказал С.Шойгу. - Во время предвыборной кампании у нас был лозунг: "Кто в лесу хозяин?" Теперь знак вопроса пропал, но те, кто пытается возмущаться, не заметили этого".
***
 21 января в Москве состоялось расширенное заседание коллегии МВД России, на котором подводились итоги борьбы с преступностью в 1999 году. Министр внутренних дел Владимир Рушайло подверг детальному анализу состояние криминальной обстановки, а также проблемы обеспечения безопасности населения на территории нашего государства. Были заслушаны отчеты ряда руководителей милиции о принимаемых мерах в охране общественного порядка. Коллегия оценила ГУВД Самарской области как одно из лучших региональных подразделений в борьбе с преступностью.

Новости партнеров