16 января в истории и архиве "ВК"

Дайджест

1922 г.

В Самару прибыла делегация Лиги Наций, чтобы ознакомиться с положением в губернии в связи с голодом. Председатель Самарского губисполкома и  губернского комитета помощи голодающим Поволжья В.А. Антонов-Овсеенко ознакомил делегатов с положением дел в губернии.

1929 г.

На первую окружную конференцию общества по борьбе с алкоголизмом собралось 60 делегатов. Конференция открылась докладом т. Каширина о перспективах антиалкогольного похода. Он отметил, что недавняя демонстрация детей с плакатами против алкоголя произвела большое впечатление на железнодорожников. Конференция вынесла ряд решений, среди которых: «добиваться передачи обществу части средств, получаемых по штрафам за появление в нетрезвом виде»...

1941 г.

Сызранский нефтеперегонный завод — важнейшая стройка третьей  пятилетки. Переработка нефти непосредственно у промысла даст возможность оперативно снабжать горючим промышленность и транспорт и сократит затраты на перевозку нефтепродуктов из Баку и Грозного.
***
В Куйбышевском дворце пионеров подготовлено 58 пулеметчиков и 60 ворошиловских стрелков... В тире Куйбышевского окружного  дома Красной Армии состоялись стрелковые соревнования школьников — детей начальствующего состава. Первое место занял ученик школы №6 Цыбин, выбивший 43 очка из 50 возможных.

1965 г.

За минувший 1964 год редакция «Волжской коммуны» получила 39955 писем. Свыше 10000 писем, поступивших в редакцию, были посвящены борьбе за коммунистический труд, за повышение качества выпускаемой продукции, за экономию и бережливость.
***
Муж вернулся из бани, что на улице Бр. Коростелевых. Чую: коньяком пахнет. Я его критикую, а он в ответ: «После бани пить хочется. А что пить, если сатураторы не работают, а в буфете из напитков — только коньячный?» Проверила: действительно в буфете попить нечего, зато выпить сколько угодно. Мужа я простила, а вот администрацию бани простить не могу.
Шулаева.

1975 г.

Совсем недавно сотрудники оранжереи Куйбышевского ботанического сада собрали урожай лимонов, сейчас под сводами теплицы вызревают бананы.
***
Лучшим спортсменом области за минувший 1974 год назван футболист Равиль Аряпов. И не только потому, что он был лучшим бомбардиром первой лиги. С первой и до последней минуты матча он со всей страстью отдавался футболу, показывая мастерство и в атаке, и в обороне.

1977 г.

Ему сейчас исполнилось бы 60 лет. О его подвигах на фронте ходили легенды. В сорок третьем на его счету было 22 самолета противника. Подбитый при штурмовке вражеских войск, он сел у переднего края и пошел в атаку вместе с пехотой... В лучшем в республике музее славы, созданном в 6-й Куйбышевской школе, в которой учился отважный летчик Герой Советского Союза Вадим Фадеев, ему посвящена большая экспозиция... В Куйбышеве ежегодно проходят всесоюзные соревнования по мотогонкам по льду, ведь Фадеев был также и хорошим мотогонщиком.

1991 г.

...Я устала. Устала от того, что в магазинах пусто, что кругом воруют и обманывают, что все плохо. Дайте мне надежду! Открывая газету, я хочу думать, что жизнь продолжается...

1992 г.

В январе 1927 года Маяковский во второй раз приезжает в Самару. 26 января состоялась встреча с поэтом в здании губкома. Огромный зал был переполнен. Владимир Владимирович выступил с докладом «Лицо левой литературы», а затем читал свои стихи, отвечал на вопросы. На следующий день он выступил в зале рабфака... Тема выступления называлась так: «Идем путешествовать». Поэт рассказал о своих поездках за границу. Позднее Маяковский вспоминал о Самаре в стихах «По городам Союза: «Россия все — и коммуна и волки, и пустынная ширь... безудержной Волги... Морозным днем отмелькала Самара».

1998 г.

Двум сотрудницам "ВК"  прислали дивные буклеты. Некая столичная компания поздравляла сотрудниц: они стали счастливыми участницами розыгрыша натурального автомобиля. - Автомобиль у вас практически в кармане, - утверждал буклет - надо лишь затвердить права участников лотереи, для чего заказать в разыгрывающей компании недорогой, но практичный товар. Проспект товаров прилагался,  Так, носки (разработаны ведущими мировыми специалистами для пентагоновских нужд) гарантировали комфорт как лютой зимой, так и лютым летом,  не снашивались в принципе; одна и та же пара с одинаковым успехом натягивалась на все существующие в природе ступни. Стоило чудо текстильной мысли 12 рэ пара.  "Мягкими пирамидами" называют подобного рода фирмы исследовавшие характер их деятельности милиционеры.
***
Есть Москва, есть Самарская область - это те, кто сегодня вытащит Россию из кризиса. В таком духе высказался на днях столичный мэр в ходе второго американо-российского инвестиционного симпозиума. На этот весьма солидный форум в Школе государственного управления им. Дж. Кеннеди Гарвадского университета была приглашена и делегация Самарской области. На встречу прибыли более 400 официальных представителей и лидеров бизнеса США и России. Достаточно подробно обсуждались вопросы, связанные с ситуацией на российском рынке ценных бумаг, возможностями инвестирования в различные отрасли экономики. Открывавший симпозиум известный финансист Джордж Сорос отметил, что для стабилизации экономики в России необходимо "создать хорошую систему сбора налогов, в том числе и Налоговый кодекс". "Российскую экономику могут также укрепить непосредственные прямые иностранные инвестиции, особенно в энергетику".

1999 г.

В течение почти полутора военных лет, которые Шостакович прожил в Куйбышеве, "Волжская коммуна" опубликовала свыше 20 объявлений, информаций, заметок и статей, касавшихся его творческой и общественной работы, в том числе и статью самого Шостаковича. В марте 1942 года ему предоставили просторную квартиру с видом на Волгу и роялем в доме на Вилоновской, 2а. В том же году ему было присвоено звание заслуженного деятеля искусств РСФСР, а за создание Седьмой симфонии присуждена Сталинская премия I степени.

О чем писала наша газета в 1935 году

ГОРДЯТСЯ ПЫЛЬНЫМ АБАЖУРОМ...

К открытию хлебной торговли без карточек хлебный магазин №4 Горта на улице Льва Толстого подготовился неплохо. Но за несколько дней, которые прошли со времени открытия свободной торговли, произошли кое-какие изменения. Не в лучшую сторону, следует отметить.

Гордость этого хлебного магазина - огромный коричневый абажур. Правда, за первые девять дней он успел покрыться серой пленкой пыли, но им продолжают гордиться, а заведующий магазином тов. Новичков совершенно искренне считает, что магазин содержится в полном порядке.

Между тем кроме этого пыльного абажура в магазине ничего не осталось от культурной торговли первых дней. Пыль с абажура стряхнули, но она осела на полках и прилавках. В магазине холодно. Касса прекратила свое существование, и теперь продавцы сами получают деньги. На стенах - обрывки плакатов, а тупые ножи не режут, а просто рвут хлеб.

-Дайте мне не рваный, а ровно отрезанный кусок, - просит покупательница.

-Это не наша вина, если хлеб рвется. Это пекарня виновата, - отвечают нехотя ей.

-Так зачем же вы принимаете такой хлеб? Сами же говорите, что он недоброкачественный...

Вопрос зависает в воздухе и остается без ответа. Мол, берите, что дают и покупатель уходит с измятым хлебом...

Б.Павлов.

НОВОСТИ САМАРЫ

*** В клубе имени Хотаевича, Доме Красной Армии и Доме работника просвещения начался городской шахматный турнир, в котором приняли участие две тысячи горожан.

***Районные отделы здравоохранения начали медицинский осмотр городского населения для выявления больных малярией.

***В 1934 году в самарских музеях побывало 17330 экскурсантов, в то время как в предыдущем году их было 1530...

*** Центральное жюри всесоюзного соревнования на лучшее судно, пристань и порт первую премию в 10 тысяч рублей присудило землечерпальной машине Средневолжского пароходства - "Волжская-28".

 

16 января. Этот день в истории

1633 год. Галилей будет наказан за ересь. Суд инквизиции выносит решение о наказании "еретика" Галилео Галилея.

1865 год. И Ташкент стал наш. В этот день русские войска взяли Ташкент.

1894 год. Собрался конгресс по учреждению Олимпийских Игр. Конгресс этот был организован по инициативе Пьера де Кубертена.

1907 год.  В России распустили Вторую Государственную думу Сделано это было по предложению председателя Совета министров Н. А. Столыпина. Император Николай  II объявил о роспуске II Государственной думы. Одновременно был изменен избирательный закон: в III Государственной думе один депутат от дворян представлял 230 избирателей, а от рабочих - 125 000. Иначе как государственный переворот это событие советскими историками не называлось.

1909 год. В Санкт-Петербурге заложены  четыре линкора типа «Севастополь». Проект линкора-дредноута был разработан под руководством профессора Морской академии И. Г. Бубнова при участии А. Н. Крылова. В то время линкоры эти являлись лучшими кораблями этого класса. Они участвовали в Первой мировой, Великой Отечественной войнах Эти линейные корабли находились в составе ВМФ до 1956 г. 

1922 год. В Самару прибыла делегация Лиги Наций. Делегация прибыла в Самару ознакомиться с положением в губернии в связи с голодом. Председатель Самарского губисполкома и губкомгола – губернского комитета помощи голодающим Поволжья В.А. Антонов-Овсеенко ознакомил делегатов с положением дел (голодающих в губернии насчитывалось 1 907 650 человек). 

1925 год. В Крыму открылся Всесоюзный пионерский лагерь "Артек". Лагерю было присвоено имя В. М. Молотова, который с исключительным вниманием относился к нему, а в 1936 году даже принял в Кремле группу пионеров-артековцев. 

1940 год. В Куйбышеве состоялся торжественный пуск первой очереди крупнейшего в области мясокомбината. В пусковой комплекс входило несколько объектов: бойня, разделочный и колбасный цеха, а также холодильник, компрессорная, котельная, механические мастерские, цех по приготовлению рассолов и прочее. Это было самое большое перерабатывающее предприятие в истории города. 

1963 год. Отправилась в полет первая в мире женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова. Этот полет «Востока-6» проходил очень тяжело, но до последнего времени об этом не было принято говорить. Валентина Владимировна утверждала: «Мое состояние во время полета зафиксировано приборами телеметрии, кроме того, все снималось на кинокамеру. И при желании все это можно просмотреть. Если бы мне было так плохо, как говорят, разве смогла бы я выполнить намеченную программу? По сделанным мною из космоса снимкам и наблюдениям в науке существует целое направление. Конечно, были огромные нагрузки, особенно во время приземления. Никогда не забуду: подо мной огромное поле, рядом - озеро. И я думаю: «Неужели приводнюсь?» Одну-единственную женщину запустили в космос, и та в озеро угодила. Но был очень сильный ветер, и меня отнесло в сторону...» Англичане назвали Валентину Терешкову Женщиной столетия.

1972 год. Вышло постановление ЦК КПСС о мерах по борьбе с пьянством и алкоголизмом. Теперь, согласно постановлению, крепкие спиртные напитки будут продаваться строго с 11.00 до 19.00, а водка подорожает с 3 рублей 62 копеек до 4 рублей 12 копеек.

Новости партнеров