15 января в истории и архиве "ВК"

Дороги Победы на страницах "ВК"

15 января 1945-го

От Советского Информбюро. (Сводка за 15 января). Войска 1-го Украинского фронта, развивая стремительное наступление, 15 января овладели крупным административно-хозяйственным центром Польши - городом Нельце, а также с боями заняли более 400 населенных пунктов.

+++

15 января в Куйбышевском драматическом театре им. А.М. Горького состоялось торжественное заседание посвященное 150-летию со дня рождения великого русского писателя Александра Сергеевича Грибоедова. С содержательным окладом о жизни и творчестве автора бессмертной комедии "Горе от ума"  выступил кандидат филологических В. Бочкарев, а коллектив драмтеатра показал спектакль "Горе от ума".

+++

БОГАТОЕ.15. (По телефону). 143 пуда зерна из личных запасов сдали в фонд Красной Армии колхозники колхоза "Большевик". Десять пудов сдал колхозник Галкин, шесть пудов колхозница Разина, пять пудов колхозник Туркин.

+++

ЛОНДОН. 15. (ТАСС). Северо-западнее Бастонии экспедиционные силы союзников, преодолевая не особенно сильное сопротивление противника, заняли Бертонь и продвинулись на 2 мили к пункту расположенному на реке Урт.

+++

ХВОРОСТЯНКА, 15. (По телефону). В празднично убранном помещении районного отдела народного образования состоялась встреча районного актива со знатными учителями района - Анастасией Ивановной Ереминой, награжденной орденом Трудового Красного Знамени, и Елизаветой Кузьминичной  Кижаевой, награжденной медалью "За трудовую доблесть". Т.т. Еремина и Кижаева от всей души поблагодарили партию и правительство за высокую оценку их труда и пообещали еще энергичнее работать на благо нашей Родины. 

===

К...ЧЕРКАССЫ, 15. (По телефону). 3600 пудов зерна сверх плана в фонд Красной Армии сдали подсобные хозяйства предприятий и учреждений района в прошлом году. Подсчитав снова свои ресурсы, руководители этих хозяйств решили дополнительно сверх плана сдать в этом году 2500 пудов хлеба, и около половины этого количества ими уже вывезено га элеваторы.

90 пудов зерна сдал со своего подсобного хозяйства Кабановский дом инвалидов Отечественной войны, директором которого является тов. Видманов. 64 пуда вывезла артель "Металлист", 50 пудов - Кинель-Черкасская МТС. Сдают сейчас зерно дополнительно и многие другие подсобные хозяйства, уже внесшие ранее хлеб в фонд Красной Армии.

Возглавили и организовали этот почин партийные организации района.

 

Что писала наша газета сто лет назад 

Близится неделя фронта 

Наша победная Красная Армия наносит последний удар по разложившимся бандам Деникина, Юденича, Семенова, опираясь на классовую борьбу рабочих и крестьян в тылу белых.

Благоразумная часть союзных зубров, прислушиваясь к грозному голосу трудовых масс, скрепя сердце, под влиянием экономической необходимости получения сырья из России, склоняется к невмешательству во внутренние русские дела. Другая же часть союзной буржуазии с русскими царскими чиновниками пытаются натравить на Советскую власть белые банды и маленькие буржуазные государства, в том числе и Польшу.

Наша неуклонная задача - наносить удар за ударом по неприятелю до конечной победы, до уничтожения всякой возможности, всякой почвы для интриг союзной своры: с целью задушения Советской власти в России.

Для успешности выполнения боевой задачи Красной Армии, тылу надо позаботиться о теплых вещах для красноармейцев.

Самарские работницы! Вы должны принять активное участие в проведении недели фронта: собирать подарки для красноармейцев больных и раненых. Из обрезков в мастерских можно шить рукавицы, наушники, шлемы, носки и др. За работу, товарищи женщины! Неделя фронта близится! Внесите же свою долю труда в общее дело.

В.И. 

О чем писала наша газета 15 января.

(Дайджест).

 

1929 г.

Пользоваться каретой скорой помощи разрешается лишь в случаях, угрожающих жизни. Однако очень часто скорая помощь вызывается, когда необходимости в ней нет. Например, вызывается скорая помощь к якобы умирающему отравленному И.Н. По приезде врач констатировал у него ревматическую боль в левом колене. Другой случай: гражданка Ш.А. сообщает, что истекает кровью... В действительности же оказалось, что женщину соседи оттрепали за волосы. Она вызвала милицию и, не дождавшись последней, решила вызвать скорую помощь... Выезды по пустякам губят транспорт скорой помощи, подрывают силы сотрудников отряда. Необходимо придти на помощь отряду скорой помощи.
***
Посадим батрака за букварь!

***

Уголовный розыск раскрыл ограбление Н. Иванова (Садовая, 218), случившееся в конце прошлого года. Потерпевший, получив несколько сот рублей, зашил их для большей сохранности в пальто. Деньги все же пропали. Оказалось, что Иванов отпраздновал пьянкой удачный заработок, а его пьяные гости Аносов и Тимофеев вытащили деньги на улице...

1936 г.

Из-за плохой подготовки в первом тренировочном марше осоавиахимовцев в противогазах, проведенном 12 января, не участвовали организации заводов им. Масленникова, Станкостроительного и других... Явилось не больше 100 человек. Многие из участников марша лишь впервые знакомились с противогазом. Не все осоавиахимовцы выдержали нормы марша, 3 человека сняли противогазы на ходу...

1937 г.

Барыш, 14, колхоз «Путь Ильича».
Колхозники начали заполнять клуб задолго до начала трансляции по радио записанного на пленку доклада товарища Сталина. Голос товарища Сталина колхозникам  уже знаком: его доклад они слушали по радио в дни исторического съезда. Знакомые места доклада теперь встречались одобрительными улыбками и горячими аплодисментами...

1939 г.

Кротовка. Токарь-стахановец Сколовской МТС, комсомолец т. Дунилин добился исключительно высокой выработки на нарезке болтов. 9 января за час он выполнил норму на 500 процентов.
***
Сегодня в 7 часов вечера в здании парткурсов (Галактионовская, 141) горком ВКП(б) проводит инструктивный доклад: «15 лет без Ленина по ленинскому пути».

1940 г.

Впервые Куйбышевский станкостроительный завод выпустит в 1940 году на рынок в большом количестве сковороды различных размеров, чайные ложки из нержавеющей стали, сахарные щипцы и другие предметы широкого потребления.

1944 г.

В селе Рамено открывается санаторий для нефтяников. В нем ежемесячно будут лечиться 25 человек....

1954 г.

В женской средней школе №15 гор. Куйбышева проведена конференция учащихся, посвященная 300-летию воссоединения Украины с Россией. Был заслушан доклад на тему: «Угнетение украинского народа панской Польшей, ограбление украинского народа султанской Турцией и Крымским ханством».

1965 г.

К 125-летию со дня рождения великого русского композитора П.И. Чайковского Куйбышевский театр оперы и балета поставил спектакль «Снегурочка». Это поэтичный балет на музыку Чайковского, либретто которого написано по мотивам одноименной пьесы-сказки А.Н. Островского.

1968 г.

Скандальные разоблачения подрывной деятельности ЦРУ США во многих странах давно стали притчей во языцех. То преподаватель из числа членов «корпуса мира» попадется, то корреспондент американской газеты окажется курьером... Пропагандистский аппарат Вашингтона, видимо, получил указание принять меры для реабилитации американских разведчиков. Одним из первых «выскочил» журнал «Ньюсуик». Оказывается, если верить журналу, сотрудники ЦРУ получают столь нищенскую зарплату, что сотнями покидают управление. Разумеется, каждый устраивается по-своему. Один подается в преподаватели. Другой становится журналистом. Отсюда и все недоразумения: человек давно перестал заниматься шпионажем, а его все еще считают шпионом, внимательно следят за каждым его шагом...

1970 г.

В Доме культуры совхоза «Рубежное» Волжского района открылся музыкальный факультет. Проведено первое занятие. На нем с лекцией о легкой и серьезной музыки выступил доцент Куйбышевского педагогического института А.А. Трофимов. Исполнены музыкальные произведения Шопена...

1987 г.

Брюссель, 14. Советская автомашина «Самара» стала неотъемлемым элементом «бельгийского автомобильного пейзажа». Спрос на «Самару» столь значителен, что образовалась даже очередь. Местные журналисты включили «Самару» в первую десятку лучших машин.
***
У железнодорожников Жигулевска долгожданное новоселье. В эти дни они обживают новый вокзал. Теперь у стальной колеи, прорезающей город, привольно и живописно раскинувшийся между склонами гор Яблоновой и Могутовой, поднялся «причал» для дальних поездов. Строгое, современной архитектуры здание состоит из вместительного одноэтажного блока и двухэтажного пристроя. Большая часть площади отведена для зала ожидания. Его размеры обеспечивают одновременное пребывание здесь не менее двухсот человек.

1991 г.

Вчера вышла в эфир первая программа независимой телевизионной кампании. Редакция «ВК» попросила прокомментировать это директора кампании Н.П. Фоменко:
- На наш взгляд, - сказал Николай Пантелеевич, - существующие сейчас программы Центрального и областного телевидения по ряду причин не в полной мере освещают вопросы повседневной жизни области. Мы хотим заполнить эти пробелы...
***
Крепнут дружеские связи спортсменов нашей области и китайской провинции Цзи Линь. Первыми «прорубили окно» в Китай наши баскетболисты. Затем их визави побывали с ответным визитом на Волге. А вот теперь обмен спортивными делегациями провели и представители конькобежного спорта. Сейчас в областном центре находится несколько китайских скороходов, которые проводят совместные тренировки с нашими лучшими конькобежцами...

1997 г.

Вновь оживились цехи ОАО «Моторостроитель». Руками заводчан собран уникальный по своим параметрам серийный газоперекачивающий двигатель НК-36 СТ. Сконструирован он в КБ им. Н.Д. Кузнецова и по мощности в четыре раза превышает ныне действующие. Первый НК-36 СТ уже «трудится» на Тольяттинской газоперекачивающей станции. Следующий будет установлен на Заволжской.

1999 г.

В период с 19 по 25 января Самару посетят г-н Кредиг, советник президента фирмы АГТ Групп (Германия) и г-н Байер, управляющий директор DPU (Объединение Немецких Проектов). Цель визита - уточнение вопросов сотрудничества губернии и Земли Северный Рейн-Вестфалия в 1999 году. В частности, г-на Кредига интересует экономический потенциал предприятий региона. Запланированы встречи с представителями администрации области, Торгово-промышленной палаты, проведение круглого стола с самарскими бизнесменами.
***
Из Тольятти в столицу отправились две "Нивы" ВАЗ-2131 и ВАЗ-21213 с бортовой символикой III Международной Европейской экспедиции по изучению состояния озонового слоя Земли. В 1999 году планируется провести ряд запусков аэростатов с территории скандинавских стран с соответствующей научной аппаратурой. Воздушные шары должны совершить посадку на российской территории Кольского полуострова. Для поисковых работ, транспортировки приборов по просьбе центральной аэрологической обсерватории Государственного комитета РФ по охране окружающей среды и гидрометеорологии предоставлены вазовские автомобили повышенной проходимости.

***

Невероятно повезло самарским мастерам кисти и графики. 27 местных художников будут участвовать во Всероссийской выставке. В последний раз десант из восьми куйбышевских мэтров "налетал" на Москву в далеком 1976 году. Самарский союз художников усиленно готовит экспозицию, отбирая наиболее достойные произведения искусства. К слову, весьма значительная часть мастеров кисти являются "неорганизованными", жаль, если выставочный ажиотаж обойдет их стороной.
***
 ... Когда прибывший из города Серпухова Московской области гость сообщил самарским журналистам, что с помощью его метода излечивается СПИД, а в Америке его ждут не дождутся тридцать миллиардеров, жаждущих оздоровления, служители пера и бумаги дружно попрятали в сумки свои авторучки: ну, вот, еще один целитель с бредовыми идеями... Правда, кое -кто воздержался - из тех, кому прежде уже было знакомо имя гостя - Анатолий Самодумов. О нем пишут, говорят более двадцати лет. Не очень много, потому что сам бывший штангист, затем целитель, не собирается тратить драгоценное время на пробивание бетонных стен чиновничьих сомнений: кто услышит, заинтересуется - тот сам найдет и придет. А на днях Анатолий Самодумов, человек, способный оторвать от земли шесть с половиной тонн, приехал в Самару. На пресс-конференции Анатолий Иванович немного рассказал и о самой методике самосовершенствования при помощи сверхтяжестей, где они, тяжести, служат проводником между человеком и гравитацией как высшим космическим разумом, и привел несколько любопытных примеров из практики. Не первый год ходят легенды о взявшихся за штанги молодеющих восьмидесятилетних семейных парах, прежде приговоренных к бесплодию, а ныне родивших, о похудевших и похорошевших толстушках.

2000 г.

Злоумышленник, проникнув в квартиру, набросился на налогового инспектора с топором. Нет, не из-за принадлежности уважаемой дамы к выбранной профессии - а из-за трех коробок шоколадных конфет, кожаной куртки и 50 рублей налички...

***

Два жителя поселка Волжский Красноярского района, ворвавшись в дом к 40-летнему земляку с предметом, похожим на пистолет, штурмом взяли три бутылки водки.. Правда, выпить не успели - милиция задержала.

***

Самарскому ученому Александру Ефимовичу Шендлину удалось сотворить первую в мире модульную магнитную гидродинамическую установку, затем на его счету было открытие прямого превращения тепловой энергии в электрическую. Научные успехи талантливого теплофизика в 1959 году оценены Ленинской премией, а в 1967-м - Государственной премией СССР. Академику-волжанину из Самары было доверено руководить Институтом высоких напряжений Академии наук страны...

***

"Событие года в образовании" - такой статус в масштабах всей России получило открытие в самарском селе Степановка малокомплектной школы XXI века. Столь высокой оценке сельского социально-образовательного и культурного центра, не имеющего аналогов в нашей стране, можно доверять, так как выставлена она "Учительской газетой" - самым компетентным в вопросах народного образования федеральным изданием.

 

 

Новости партнеров