10 января в истории и архиве "ВК"

1930 г.

Сегодня, 10 января, в 6 часов вечера, в клубе горсовета состоится собрание кинокружка ячеек к.-т. «Колизея» и «Художественного».

***

Рабкор «Прохожий» писал, что в Самарском затоне служит бывший жандарм Куьмин. Заметка подтвердилась, и Кузьмин с работы снят.

***

Детский дом городского отдела народного образования переезжает на бывшие жигулевские дачи. За город вывозится около 50 трудновоспитуемых детей.

***

Большая часть религиозной общины лютеран во главе с председателем церковного совета подписала требование о закрытии в Самаре лютеранской кирхи. Президиум горсовета постановил закрыть кирху. Вопрос о дальнейшем использовании этого помещения оставлен открытым.

1935 г.

В выборах горсовета на заводе им. Масленникова участвовало 98,7 процента всех избирателей. Такой явки не было еще никогда. Избиратели пришли с музыкой и песнями и дали свой наказ — ускорить строительство жилищ, повысив качество этого строительства, увеличить капиталовложения на дорожное строительство и водопровод. Рабочие предложили улучшить обслуживание их клубами, школами и банями. Пусть бани ремонтируются не зимой, как это часто бывает в Самаре, а летом.

***

12 января начинается большой турнир на первенство по шахматам в Самаре. Ввиду большого количества участников предварительной игры турнир откроется в трех клубах одновременно.

1940 г. 

В Куйбышевском институте охраны материнства и младенчества находится 36-летняя колхозница села Георгиевки Куйбышевского (сельского) района — Анна Ефремовна Дубкова. На днях она родила трех мальчиков. Состояние близнецов и их матери хорошее. 

1941 г.  

Колхозники сельхозартели «Новая жизнь» тт. Мичурин и Демин свое свободное время посвящают охоте на пушного зверя. В нынешнем сезоне они уже добыли 14 лисиц и много зайцев... На днях охотник из села Игнатовки т. Савельев повстречался в поле с волками, которые окружили его, пытаясь напасть. Охотник не растерялся и открыл стрельбу. Одного волка он убил, а другого ранил.

***

«Чудеса» и наука» - на эту тему прочитала лекцию преподаватель Куйбышевского техникума советской торговли тов. Егорова. После лекции учащимся и преподавателям были продемонстрированы различные химические опыты с разоблачением «чудес». 

1943 г. 

Завтра, 11 января, в помещении драмтеатра имени А.М. Горького Большой Концерт дают артисты Государственного ордена Ленина Большого Академического театра Союза ССР, госфилармонии, драматического театра им. А.М. Горького и Театра оперы и балета и музыкальной комедии. В программе сцены из опер, оперетт, балетов и др. Начало концерта в 21 час. Билеты продаются в кассе Театра музкомедии. Весь сбор поступит в фонд постройки эскадрильи авиаполка «Валериан Куйбышев». 

1965 г. 

Уже второй месяц зимы, а морозов настоящих еще не было. Волжские воды до сих пор не оделись в лед. И только в отдельные дни с 22 по 24 декабря происходило кратковременное похолодание до 20 градусов, а ночью даже до 30, но через сутки — снова повышение температуры. Такой изменчивый характер погоды для этого времени на Средней Волге — явление редкое.

***

Сегодня работники и читатели Красноглинской библиотеки №1 отмечают ее юбилей. Библиотека была организована 20 лет назад, в этот день рождения она имеет фонд в 53 тысячи томов, ежегодно он увеличивается на 4 тысячи томов. 

1985 г. 

Сборку турбины с порядковым номером «18» для Чебоксарской ГЭС ведут сызранские турбостроители. В нынешнем году им предстоит завершить выполнение этого ответственного здания для братской автономной республики.

***

Десятый день продолжается ралли Париж — Дакар. За 22 дня его участники должны пройти 14 тысяч километров. Уже не первый год многие французские спортсмены предпочитают выступать на автомобилях ВАЗа «Нива» и не раз занимали на них призовые места. Вот и в этот раз пятнадцать французских экипажей участвуют в гонках на наших «Нивах». До 20 тысяч автомобилей, сделанных в Тольятти, закупает Франция ежегодно, и среди них «Нива» - одна из самых популярных. Около 40 процентов всех автомобилей повышенной проходимости, которые покупают французы, сделаны на Волжском автозаводе.

 

Что писала наша газета сто лет назад

Ударим субботником по разрухе !

В Самаре прошла "Неделя Коммунистического Субботника". Во-первых, следует отметить, что субботники, устанавливая товарищескую революционную дисциплину, должны являться везде и всюду показателем наивысшей производительности труда. 

Честные труженики, искренне преданные пролетарской власти должны быть в могучих рядах армии свободного коммунистического труда. Лишь шкурники, паразиты, спекулянты и другие враги Советской власти уклоняются от субботников и злобно шипят...

Внеочередной субботник был проведен на днях на ст. Самара. Здесь из-за снежных заносов скопилось большое количество порожних вагонов, так необходимых для погрузки хлеба и перевозки его к тем местам, где ощущается особо острая необходимость. Таким, как Москва и Петроград.

Субботник прошел организовано и в течении четырех часов пути были очищены. Всем работающим был выдан усиленный продовольственный паек.

Петр Гонин. 

Уличные безобразия

В сочельник, 6 января, по Троицкой улице в направлении к Самарке На бешеной скорости мчались автомобиль и шикарная тройка с расписными санями. Публика испуганно шарахалась и отскакивала в сторону. Но на углу улицы Предтеченской один из прохожих - красноармеец не успел увернуться от бешеной тройки, которая сбила его и, не остановившись, не обращая внимания на упавшего, помчалась дальше. 

К счастью пострадавший красноармеец отделался легкими ушибами. В автомобиле и тройке, сбившей его, находились разгулявшиеся военспецы... 

10 января 1945 года на страницах "ВК"

От Советского Информбюро

В течение 10 января в Будапеште наши войска, сжимая кольцо окружения немецко-венгерской группировки, с боями заняли городские районы Капос, Уйпешт, Пехтуйхель, крупный заводской район Чепель и остров Обудай...

Рояль и баян доставлены в клуб

Шентала. 10. Наш корр. Большой популярностью среди работников совхоза "Канаш" пользуется совхозный клуб, ставший культурным центром. В клубе организован драматический кружок, создан духовой оркестр, для которого клуб заказал рояль, баян и много других инструментов. Сегодня этот заказ был доставлен в клуб.

 Хороши"порядки" на вокзале... 

10 января поезд № 502 со ст. Куйбышев ушел почти пустым в то время, как желающих с ним уехать было достаточно много. Поезд стоял на станции 2 часа, а билеты на него стали продаваться только за 3 минуты до отправления. Кое-кто успел, но большинство даже купивших билеты на поезд не попали, так как дежурные у дверей тоннеля почему-то не пустили их на посадку. Такие "порядки" пассажирам не нужны!

Пассажиры: Маврин, Мосина, Белозерский и др.

10 января в истории 

1169 год. Суздальский князь Андрей Боголюбский захватил Киев.

1839 год. В Англию впервые прибыл чай из Индии.

1854 год. В зале Дворянского Собрания был дан "благородный театр" в пользу учреждаемого в Самаре детского приюта

В 1863 год. В Лондоне открылся первый в мире метрополитен.

1905 год. В Самаре получено сообщение о расстреле петербургских рабочих 9 января. Возмущенные самарские рабочие приступили к сбору средств в помощь семьям убитых и раненых.

1919 год. Вступил в силу Версальский мирный договор, завершивший Первую мировую войну, а в Германии провозглашена Советская республика.

 1946 год. В Лондоне открылась первая сессия Генеральной ассамблеи ООН.

1960 год. Двадцатидвухлетний студент Куйбышевского инженерно-строительного института Лев Зайцев завоевал золотую медаль чемпиона СССР по конькам в беге на 1500 м.

1967 год. Моторостроительному заводу имени М.В.Фрунзе дано задание начать работы по развертыванию серийного производства двигателей для лунной ракеты Н-1.H1- советская ракета-носитель сверхтяжёлого класса. Разрабатывалась с начала 1960-х годов в ОКБ-1 под руководством Сергея Королёва, а после его смерти - под руководством Василия Мишина. Первоначально предназначалась для вывода на околоземную орбиту тяжелой (75 т) орбитальной станции с перспективой обеспечения сборки тяжелого межпланетного корабля для полетов к Венере и Марсу.

2005 год. В Самаре утром около 80 человек перекрыли улицу Революционную на пересечении с улицей Гагарина. Они протестовали против замены социальных льгот денежными выплатами.

 

 

 

Новости партнеров
Новости партнеров 16+