27 декабря в истории и архиве "ВК"

 

1932 г.

Немногие города Советского союза могут похвастаться тем, что они имеют одновременно драму и оперу, да еще хорошую драму и оперу. Самара — в числе этих городов. Это налагает обязанность не останавливаться на достигнутом, а идти вперед, укрепляя и улучшая театральное дело, превращая коллективы нынешних театров в полноценные художественные единицы союзного значения.

1934 г.

Правление рыбацкого колхоза «Красный Безенчук», Чапаевского района постановило снять с работы и отдать под суд бригадира Кашина. И было за что. Одно из озер с рыбой Кашин продал за водку. В пьянство втянул всю бригаду. За 500 рублей Кашиным продана молотилка — собственность бригады. В Томылове Кашин имеет двухэтажный дом. А в прошлом имел пивную и свой трактор...
***
Трудно сразу догадаться, что это кресло, а не орудие пытки. Создатели этого мебельного ублюдка полагают, что именно в таких креслах любит сидеть «ля рюсс пейзан», т.-е. русский крестьянин. Задние ножки  здесь — самые обыкновенные, сиденье тоже. Спинку же и передние ножки заменяет дуга, а подлокотники — топоры. Один товарищ, купивший это сооружение стал на кресло. С треском дуга отделилась от топора, и кресло, рассыпавшись на составные части, рухнуло на пол. Вместе с владельцем. И эта идиотская выдумка, этот плод убогой фантазии стоит дороже настоящего, удобного и прочного кресла! Оно, видите ли, «стильное» и потому продается по 64р. 50 коп. Продает кресло «а ля рюсс пейзан» магазин №2, принадлежащий организации с коротким и звучным названием «Средневолкрайпромлесснабсбыт»... 

1941 г.

Мужественно несут свою службу на фронтах великой отечественной войны молодые врачи — воспитанники Куйбышевской Военно-Медицинской академии. Десятки писем присылают они с фронта. Письма их с большим интересом читаются в общежитиях на общих собраниях. Слушатели пишут коллективные ответы.

1961 г.

270 мальчиков и девочек недавно вошли в светлые и просторные классы новой школы-интерната №6 гор. Куйбышева. Школа-интернат обставлена хорошей мебелью. Закуплена одежда и обувь для детей, игрушки — младшим, книги — старшим.
***
Недавно при домоуправлении №15 Ленинского района гор. Куйбышева открылась библиотека на общественных началах. 250 книг для нее выделила городская центральная библиотека. Кроме того силами общественности собрано еще 250 книг. Заведует библиотекой пенсионерка-коммунистка В.Юшкевич.
***
В городах и селах области образовано свыше десяти тысяч общественных самодеятельных организаций трудящихся. В Кировском районе общественники взяли на себя заботы о благоустройстве, воспитании детей. Здесь работают около трехсот самодеятельных организаций. Ежедневно открыт и каток в детском парке Кировского района. Тут детвора беспрепятственно может получить инвентарь, бесплатно наточить собственные коньки, а дежурный тренер-общественник покажет, как лучше преодолеть вираж и набирать скорость в беге.

1970 г.

Органами связи и работниками милиции в нашей области в текущем году выявлены десятки владельцев незарегистрированных радиостанций. Только во время последнего рейда в гор. Куйбышеве были изъяты 23 самодельных передающих устройства. Антиобщественное значение и вред радиохулиганства ясны. Поэтому Верховный Совет РСФСР принял меры направленные на привлечение к ответственности лиц, незаконно изготовляющих и использующих радиопередающие устройства...
***
Здравоохранение США переживает ныне серьезный кризис. Каждый день, проведенный американцем на больничной койке обходится ему в среднем 100 долларов. С 1971 года оплата за пребывание в госпитале возрастет еще на 15 процентов. В основу системы советского здравоохранения положена бесплатная квалифицированная помощь. В нынешнем году расходы на здравоохранение в стране превысили 9 миллиардов рублей. За годы Советской власти средняя продолжительность жизни возросла у нас более чем в два раза. Такого примера не знает история.

1993 г.

Новогодний сюрприз нефтепереработчиков — не из приятных. С 1 января они вновь поднимут цены на бензин и дизтопливо. Литр 91-92 бензина будет стоить не менее 225 рублей, дизтопливо — 160-162 рубля. А вот слухи об очередном подорожании хлеба не подтвердились. Областная администрация продолжит дотировать его в прежнем объеме.

27 декабря. Этот день в истории

1912 год. В столице начал работу Всероссийский электротехнический съезд. Самару на нем представляли гласный городской думы Анатолий Степанович Ромашев и городской инженер Павел Антонович Суткевич, которого вскоре назовут строителем самарского трамвая. Городская дума вынесет ему благодарность за труды и примет решение повесить в здании электростанции его портрет.

1913 год. Состоялись лыжные гонки на дистанцию от Самары до села Алексеевки, устроенные Самарским яхт-клубом. Первым к финишу пришёл Чернов, преодолев расстояние около 30 верст за 2 часа 47 мин.

1927 год. Троцкизму не место в партии. Л. Троцкий исключен из коммунистической партии.

1938 год. Введено звание Героя Социалистического Труда. Звание Героя Социалистического Труда являлось высшей степенью отличия за заслуги в области хозяйственного и социально-культурного строительства. Награждению подлежали лица, проявившие трудовой героизм, своей особо выдающейся новаторской деятельностью внесли значительный вклад в повышение эффективности общественного производства, содействовали подъему народного хозяйства, науки, культуры, росту могущества и славы СССР.
1941 год. Композитор Дмитрий Шостакович завершил в Куйбышеве работу над Седьмой симфонией. Поздно ночью он написал на титульном листе партитуры: «Посвящается городу Ленинграду!», а на последней странице - "27 декабря 1941, г. Куйбышев"

1990 год. Принято постановление Совета министров РСФСР «Об образовании Российского корпуса спасателей», которым предусматривалось формирование единой государственно-общественной системы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. С 1995 года этот день отмечается как День спасателя.

1978 год. В местной прессе появилось сообщение о том, что в горбольнице №15 впервые в Куйбышеве успешно проведена операция по вшиванию искусственного митрального клапана сердца.

 

Новости партнеров
Новости партнеров 16+