20 декабря в истории и архиве "ВК"

1930 г.

Тов. Герасимова — живой участник событий 1905 года в Самаре, как член РСДРП, работала в то время среди портных, в 1907 году подверглась высылке. Сейчас она, как член общества старых большевиков, принимает активное участие в особом ударном месячнике, посвященном событиям 1905 года, выступая в клубах и школах на вечерах «трех поколений».
***
Все пришедшие в негодность деревянные дома в городе, по распоряжению горисполкома, будут снесены на отопление школ и больниц.

1935 г.

8 июля 1935 года я поступил мастером в механо-сборочный цех Карбюраторного завода. И, как ни странно, до нынешнего дня я ничего не делаю. Я неоднократно просил начальство загрузить меня работой, но мое законное требование остается неудовлетворенным. Потеряв всякую надежду, я вынужден был подать заявление об увольнении. Но и на эту просьбу я не получил положительного ответа. Когда же будет конец издевательствам. Неужели и дальше я останусь на заводе в положении бездельника?
Букин.

1940 г.

В селе Зубовка, являющимся районным центром Кутузовского района, нет Дома культуры. В этом году райисполком вынес решение — построить Дом, использовав для этого строительный материал бывшей церкви. Сразу же был назначен директор. Но к строительству еще не приступили, кирпичи от разрушенной церкви уже растаскиваются, а директор несуществующего клуба сидит в райисполкоме и подшивает директивы.
***
Всем известна история про Тришку и его кафтан. Есть все основания предполагать, что тот самый Тришка кроит ныне в с. Ставрополе, в промкомбинате, комбинируя по своему старому способу. Комбинату нужно было провести кому-то освещение. Проводов под рукой не было, поэтому здесь решили отключить от света квартиры трех учителей, врача и нарследователя и снять там провода, а заодно и столбы. Конечно, Тришка волен был кроить и латать, как ему вздумается, свой кафтан. Но разве кто передал в собственность промкомбинату оборудование тех пяти квартир? Следует напомнить комбинатору из промкомбината, что его операции, по меньшей мере, неразумны.

1941 г.

Несмотря на трудности военного времени, медицинское обслуживание города Чапаевска продолжает улучшаться. В нынешнем году открыт новый родильный дом, значительно увеличено количество мест в стационарах и детских яслях. В результате, по сравнению с прошлым годом, заболеваемость значительно снизилась.
***
В выходной день возобновит свою работу шахматно-шашечная секция при городском комитете по делам физкультуры и спорта. Занятия секции будут проходить по воскресеньям с 12 часов дня в помещении комитета (уг.улиц Буянова и Маяковского).

1942 г.

В школах гор. Куйбышева скоро начнутся зимние каникулы. Будут организованы три общегородских елки. Помимо общегородских, для учащихся младшего возраста устраиваются елки в каждой школе. ВЦСПС отпустил на организацию елок средства. Значительная их часть будет израсходована на приобретение новогодних подарков для школьников. А для школьников старшего возраста во время каникул в театрах и клубах будут поставлены спектакли и концерты, организованы встречи с участниками великой отечественной войны. Кроме того учащиеся старших классов проведут стрелковые соревнования.
***
Куйбышевский институт охраны материнства и детства организовал семинар для повышения квалификации медицинских инструкторов, работающих в яслях гор. Куйбышева. Профессора и врачи прочтут ряд лекций по вопросам правильного вскармливания ребят и профилактики заболеваний.

1966 г.

Сызранский горисполком принял решение увековечить ряд памятных мест, связанных с установлением Советской власти. На одном из домов Московской улицы установлена мемориальная доска. В 1917 году здесь, на застроенной ныне площади Свободы проходили многолюдные митинги революционно настроенных рабочих и солдат Сызранского гарнизона.

1983 г.

И снова - «Лебединое озеро». Сотый раз показывается этот спектакль на сцене Куйбышевского академического театра оперы и балета. А впервые он был поставлен балетмейстером Томским. Сотый спектакль «Лебединого озера» на сцене нашего театра — событие, говорящее о том, что бессмертное творение Чайковского и сегодня устремлено в будущее.

1995 г.

Лауреатом конкурса «Школа года России», организованного газетой «Педагогический вестник», стала школа №2 города Нефтегорска. Она является своеобразной экспериментальной площадкой, где учащиеся с успехом осваивают такие нетрадиционные предметы, как экономическая и информационная культуры.
***
Самарская область расположена на территории Волго-Уральского нефтегазоносного бассейна. В 1994 году в регионе было добыто 9,3 млн. тонн нефти. Неразведанные ресурсы, по некоторым оценкам, достигают отметки в 481 млн. тонн.

1998 г.

Хорошее дело задумала администрация Центрального района Тольятти, решив провести конкурс на лучшее малое предприятие. И награда обещана царская: освобождение от платы за землю. Но было подано всего 16 заявок, а малых предприятий в «старом городе» - 1400. Судя по всему, малому бизнесу спокойнее работать «в темную», не показывая властям своих доходов и партнерских связей. И здесь, как в капле воды, отражается несовершенство отечественного законодательства.

2000 г.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" на территории Самарской области установлен пограничный режим в пределах пограничной зоны на территории Большечерниговского района, включающей полосу местности шириной 5 километров вдоль российско-казахстанской государственной границы.

20 декабря. Этот день в истории

1699 год. Петр Первый подписал указ о праздновании Нового года. Согласно указу, празднование начала Нового года устанавливалось 1 января, а не 1 сентября, как было принято с 15 века.

1753 год. Уничтожены внутренние таможни в России.

1863 год. Император Александр II подписал Указ о создании Самарского отделения Государственного Банка. К осуществлению банковских операций отделение приступило 7 июля 1864 года. Первым управляющим был назначен титулярный советник Леонтьев. 

1894 год. Утвержден Устав попечительства о народной трезвости. Новая общественная организация создана для ограждения населения от злоупотребления крепкими спиртными напитками. Ей поручено осуществлять надзор за продажей казенных питий, пропагандировать здоровый образ жизни, открывать читальные залы, приюты для алкоголиков. Такое попечительство решено было открыть и в Самаре.

1916 год. В Самаре, на углу Алексеевской и Дворянской улиц, открыто бесплатное бюро труда для найма прислуги и рабочих.

 1917 год. Создана ВЧК. Главой Всероссийской чрезвычайной комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем становится Феликс Эдмундович Дзержинский, который, по инициативе В. И. Ленина, и внес предложение о ее создании на заседании Совнаркома.

1929 год. На Всесоюзной конференции аграрников-марксистов провозглашен курс на сплошную коллективизацию и ликвидацию кулачества.

1974 год. Опубликовано постановление Совмина РСФСР о присвоении имени Ильи Николаевича Ульянова Усольской средней общеобразовательной школе Шигонского района в связи с ее столетием.

2000 год. Виктору Степановичу Черномырдину вручена высшая награда Международной академии наук - Орден созидания.

Новости партнеров