4 декабря в истории и архиве "ВК"

 1927 г.

В фельетоне «Одна копейка», помещенном в газете «Коммуна» говорилось о недопустимости заведения судопроизводства нарсудьей 7-го участка из-за одной копейки. По наведенным по делу справкам выяснилось, что указанное судопроизводство велось по поводу не одной копейки, а 29 рублей и 1 копейки.
Предсамгубсуда Барков.
От редакции: В копии документа, на основании которой написан фельетон, значилась только одна копейка. Это и ввело в заблуждение автора фельетона.

1928 г.

В связи с ограничением продажи спиртных напитков усиленно развивается потребление денатурированного спирта. В 11 отделении ЦРК (Ново-Садовая, Рабочий поселок) начали продавать денатурированный спирт и спрос на него с каждым днем увеличивается, благо он дешев: бутылка стоит всего 45 копеек.

1929 г.

На вопрос прокурора: «Скажите, свидетель, какая же у вас в поселке была власть?» - следует ответ:
-Кулацкая. Советскую власть мы увидали, когда взяли у нас вот этих (жест в сторону скамьи подсудимых) крокодилов...
Речь идет о поселке Новотроицком (Самарский округ). В поселке 50 хозяйств. Из них только шесть бедняцких, остальные — кулаки и зажиточные. Еще в 1924 году новотроицкие кулаки за взятку в сто пудов пшеницы прирезали себе несколько сот десятин земли и из года в год скрывали ее от обложения. Сельсовет был кулацкий. Председатель рабочкома Матвеев пьянствовал с кулаками, а когда распределяли Государственный заем укрепления крестьянского хозяйства облигации разверстал главным образом по бедняцким и середняцким хозяйствам.
***
О головотяпстве земельных учреждений на пленуме крайкома говорилось многое. Говорили о чудовищных по размеру анкетах, в которых требовалось безотлагательно сообщить, сколько на селе имеется ослов. И так как в сельсоветах не было таких сведений – пришлось устраивать перепись исключительно этих «ослов».

***
По сравнению с прошлым годом бюджет Самары вырос на 48 процентов. На закупку рабочего скота горсовет отпустил 1 миллион 60 тысяч рублей. На политобслуживание  штаба по культпоходу в Самаре выделено 4 тысячи рублей.
***
Сызрань. Группа укрупненных колхозов Кузоватовского района решила обеспечить себя тракторами, собрав целевые авансы. Редакция окружной газеты, по почину кузоватовцев, организовала массовую кампанию по мобилизации крестьянских средств на тракторостроение. Ориентировочная сумма выплаченного задатка достигла 1 миллиона 600 тысяч рублей. Почин сызранского округа — вызов остальным округам края.

1931 г.

Аргамановский сельсовет Чембарского района — один из немногих, где произведена сплошная коллективизация, но один из очень многих, где хлебозаготовки идут из рук вон плохо... был такой случай: три бригадира из работавшей в  Чембарском районе бригады андреевских колхозников предложили увеличить рабочий день на молотьбе хотя бы до 7 часов, но аргамановские колхозники заявили: «Что мы каторжные что ли надрываться на работе. Молотите сами, если вам так хочется...».

1932 г.

Правление колхоза «Заря Поволжья», Чапаевского района подарило гр. Е. Заичкионй, как активистке, стельную телку. Е. Заичкина в недалеком прошлом содержала большой трактир и занималась торговлей. Когда вопрос «кто-кого» оказался решенным не в пользу Заичкиных, то они решили сделаться трудящимися. Муж поступил на работу в водный транспорт, а жена вступила в колхоз и стала деятельной активисткой. Надо отметить еще то, что перед вступлением в колхоз Заичкины ликвидировали свой богатый живой и мертвый инвентарь и в колхоз вступили, как бедняки...
***
Сызранский горком ВКП(б) и горсовет приняли решение о постройке в городе театра. Разработка архитектурного проекта выполнена московским архитектором Осиповым. Стоимость театра с внутренним оборудованием определяется в 500 тысяч рублей. Постройка начнется с весны...

1934 г.

«Безумству храбрых поем мы славу». Эти слова Горького я вспомнил сейчас во время просмотра картины «Чапаев». Чапаев-командир очень верно показан в картине.
Галактионов,
бывший начальник штаба Чапаевской дивизии. 
***
Картина ценная и для стариков и для молодежи. В ней Чапаев — как живой. Боевой, горячий командир и не всегда дисциплинированный. Била в нем ключом стихийная сила, но ее умело направляла коммунистическая партия.
Любимов,
бывший помощник командира Домашкинского полка Чапаевской дивизии.

1938 г.

Ночью загорелся дом колхозника А.Ф. Струлькова. В момент пожара тов. Стульков был на посту — охранял колхозное зерно. Он видел, как горит его имущество, но поста не покинул. За самоотверженный поступок колхоз «Новая жизнь» (Барановский район) предоставляет тов Струлькову новый дом и возмещает убытки от пожара...
***
Скидку от 20 до 50 процентов предоставляют книжные магазины Когиза гор. Куйбышева при продаже научно-технической, антирелигиозной и другой литературы изданий 1932-1935 гг.

1940 г.     

Экспонаты этого музея размещены на стенах, столах, в шкафах под стеклом и т.д. Среди них представлены продукты нефти, куски алексеевской и водинской серы, образцы различных строительных материалов. До 850 экспонатов полезных ископаемых из Куйбышевской и Чкаловской областей и Мордовской республики собраны в музее. Имеются богатые коллекции минералов.       Этот музей принадлежит Средневолжскому геологоразведочному тресту и расположен на 4-м этаже Куйбышевского Дома Промышленности.

1941 г.

Генерал-майор А.А.Игнатьев представил читателям свою третью книгу "50 лет в строю", написанную в Куйбышеве. Она рассказывает о его военно-дипломатической работе в 1912-16 годах. Заканчивается книга словами, написанными им еще в 1916 году: "Самым большим преступлением Германии является утверждение, что сила оружия дает ей право диктовать другим нациям условия их существования...Нет сомнения, что гитлеровская Германия, устанавливающая "новый порядок" в Европе, во много раз ненавистнее ее предшественницы вильгельмовской Германии. Участь ее предрешена с той минуты, когда она обнажила меч против нашей священной Родины".

1954 г.

Спортивную честь гор. Куйбышева на всероссийских соревнованиях по классической борьбе защищали сильнейшие спортсмены. В этих соревнованиях чемпионом РСФСР стал Наиль Гараев (спортивное общество «Крылья Советов»). Это дало ему право участвовать в составе сборной команды РСФСР в первенстве Советского Союза, которое прошло в Риге. Всесоюзное первенство принесло нашему земляку высокие спортивные результаты: он завоевал звание чемпиона СССР 1954 года. Ему вручены золотая медаль, диплом первой степени и алая майка чемпиона.
***
В Куйбышевской области насчитывается свыше двадцати видов промысловых зверей. Из них наиболее ценные — куница, норка, хорь, белка, выхухоль, лисица. Добыча пушнины непрерывно увеличивается. По сравнению с 1950 годом она выросла в три раза..

1957 г.

 Принято решение горисполкома "О мерах по ликвидации загрязнения рек Волги и Самары сточными водами предприятий и хозяйственных организаций г. Куйбышева".

1961 г.

Легкий морозец румянит щеки. На стадионе «Буревестник звенит сталь коньков, по ледяной дорожке растянулась вереница скороходов. Здесь начали тренироваться спортсмены сборной города. В начале февраля наша команда выедет в Саратов на традиционные состязания памяти Анатолия Капчинского. Для куйбышевских скороходов эти старты особенно ответственны, так как им придется отстаивать памятный приз, завоеванный ими в минувшем сезоне.
***
Если сопоставить темпы роста промышленной продукции в СССР и США по сравнению с 1913 годом, то в нашей стране прежний уровень превзойден в 521 раз, а в США – в 45 раз. Высокие темпы развития социалистической экономики позволили вырвать страну из вековой отсталости.
***
Перед нами стопа писем Василия Степановича Гаврильченко из Сакраменто (штат Калифорния). Их предоставила нам его племянница Мария Васильевна Пастернак, проживающая в Куйбышеве. Скуповато говорит их автор о жизни в американском «раю», больше пишет о теплоте своих родственных чувств и о погоде. Ошибся Василий Гаврильченко, поверив, что в Америке - в царстве «желтого дьявола» - счастье пойдет ему навстречу. Вот о чем говорится в его письмах племяннице: «Здесь полвека я прожил, везде счастья искал, и в погоне за тем счастьем из штата в штат переезжал... Сколько я ни пробовал покупать фермы — всегда прогорал. Даже с сыновьями открывали золотые прииски и там прогорели. Нет здесь счастья».

1970 г.

Вчера пруткам, выпускаемым на металлургическом заводе имени В.И. Ленина присвоен Государственный Знак качества. Подобной продукции в нашей стране он присвоен впервые. Это большая победа куйбышевских металлургов!

1980 г.

Свое пятидесятилетие отметил Сызранский нефтяной техникум. За это время он выпустил 9527 специалистов для нефтедобывающей и химической промышленности. Питомцы старейшего учебного заведения трудятся в различных уголках нашей страны.
***
Сейчас нет необходимости вспоминать интересную, в целых семь лет, историю рождения и становления тольяттинского театра кукол. Это уже вполне сложившийся, со своим оригинальным художественным мышлением театр. С большим интересом юные зрители посмотрели четыре увлекательных и поучительных представления театра, дававшихся в рамках седьмой Всероссийской недели «Театр и дети».

1993 г.

Вчера в Самарском метро был дан зеленый свет пробному поезду, который проследовал от станции Юнгородок до станции Гагаринской и обратно. А с первых дней нового года откроется регулярное движение поездов по этому маршруту...

1996 г.

Кассир и двое инкассаторов-охранников, все работники Сбербанка, похитили из помещения кассы ОПЕРу по ул. Ново-Садовой, 1, инкассаторские мешки со 119 миллионами рублей. Кассир задержана. Решается вопрос о задержании сообщников.
***
В Лондоне успешно завершился международный семинар, посвященный Самарскому региону. В его работе приняло участие 80 британских фирм. Аудитории показали красочный фильм о Самарской земле и о том, как проходят у нас иностранные экономические миссии... Заинтересовало англичан предложение открыть в самарском торговом центре «Колизей» несколько сугубо английских отделов. Совсем как в Лондоне.

1999 г.

Ученые НИИ проблем конверсии и высоких технологий Самарского ГТУ в результате проведенных исследований пришли к выводу, что взрывчатое вещество тротил в будущем может помочь созданию лекарства против рака. Главный онколог области Владимир Сухарев охарактеризовал полученные на основе тротила вещества как находку, не имеющую аналогов в мире. Автор проекта Александр Гидаспов, в свою очередь, выражает надежду на то, что препарат, изготовленный на основе открытых им соединений, будет вполне доступен по цене, так как  в России нет недостатка во взрывчатых веществах...
***
 Уж откуда только не приезжали в Самару иностранные делегации, а вот с островов Малайского архипелага гости пожаловали впервые. На этой неделе нашу губернию посетила делегация Посольства Индонезии в России... Визит  носил общий ознакомительный характер: индонезийцы хотели узнать как можно больше о состоянии нашей экономики, наметить, так сказать, перспективы будущего сотрудничества. Посетив несколько промышленных предприятий, делегация приняла решение рекомендовать правительству своей страны провести намеченную на февраль следующего года экономическую миссию индонезийских фирм и компаний именно в Самарской области (хотя до этого их выбор склонялся в сторону Ростова).  Кстати, на индонезийском острове Калимантан есть город Самаринда...

 

4 декабря. Этот день в истории

 

 1701 год. В Москве открылась первая частная аптека. 
1706 год. В день празднования победы над шведами под Калишем по указанию Петра I на фасадах некоторых домов близ Петропавловской крепости вешаются уличные фонари. Впоследствии они будут зажигаться по всем большим праздникам и тем самым положат начало уличному освещению Петербурга. 
 1707 год. В Москве открыт военный госпиталь. Теперь это - Главный военный клинический госпиталь им. Н. Н. Бурденко. 

1718 год. Петр 1 подписал указ о переустройстве московских фонарей.

 1730 год. Утвержден первый герб Самары. Он выполнен в форме щита, на котором изображена «дикая коза белая, стоящая на траве в голубом поле».

 

1762 год. Екатериной Второй был принят манифест, согласно которому все желающие европейцы призывались селиться на Волге. Колонистам отводилось по 30 десятин на семью, кроме многочисленных льгот в виде освобождения от налогов, рекрутских наборов и прочее. 

 1861год . Для освещения Хлебной площади около моста через реку Самару установлены сосновые столбы с тремя фонарями. Работы произведены на средства мещанина И.Н.Елфимова.

1924 год. В этот день сфотографированы двое моряков, плывущих впереди судна, хотя они умерли за три дня до этого и были похоронены в море. 

1926 год. В Самаре начала работать широковещательная радиостанция. Ее передачи принимали Оренбург, Уфа, Нижний Новгород и Казань.

1932 год. В СССР принят декрет, запрещающий выдачу продовольственных карточек тунеядцам и паразитам. 

1937 год. Начались наземные огневые испытания ракетоплана РП -318-1 конструкции Сергея Королева. В течение 1937 — 1938 гг. было проведено 30 таких испытаний. 

1945 год. В Бермудском треугольнике бесследно исчезли пять самолетов-торпедоносцев.

1948 год. Госкомитет СССР по изобретениям выдал авторское свидетельство на автоматическую цифровую вычислительную машину. Это событие послужило сигналом для начала практических работ в СССР по созданию ЭВМ. 

1957 год. Решено принять меры по ликвидации загрязнения рек Волги и Самары. Принято решение горисполкома «О мерах по ликвидации загрязнения рек волги и Самары сточными водами предприятий г. Куйбышева».

 

Новости партнеров
Новости партнеров 16+