7 ноября в истории и архиве "ВК"

1931 г.

Сегодня и завтра, 8 ноября, трамвай всех маршрутов работает до 1 часа ночи. Читальный зал Центральной библиотеки в октябрьские праздники будет открыт до 10 часов вечера. Краевой научный музей также будет открыт для массового посетителя до 9 часов вечера.

1936 г.

В бригаде  4 колхоза «Сталинский путь» Богатовского района остался воз пшеницы. Сторож ушел домой обедать, оставив зерно без присмотра: кто, мол, его днем-то возьмет. Но враг не дремал. Воспользовавшись оплошностью сторожа, он украл часть пшеницы. Первым пропажу обнаружил конюх Михаил Сергеевич Гоннов. Ему удалось установить, что  артельную пшеницу украл его  двоюродный брат Григорий Гоннов. Крепко задумался конюх: братья жили дружно, детей друг у друга крестили. Нередко выручали друг друга. А тут такая история. Умолчать? Нет, нельзя. Ведь артельное добро украл Григорий, да и сторожа жалко. Упекут под суд, отвечать будет, а мужик он  честный. Противоречия мучили честного колхозника, не давали ему покоя. И только под вечер Михаил Сергеевич подошел  к бригадиру и сообщил ему все. Григория захватили в тот самый момент, когда он продавал украденную пшеницу какой-то спекулянтке из Кинеля.

1938 г.

Многие свинарки колхоза «Красная заря», готовя подарки Матери-Родине, показали прекрасные результаты работы. Тов. Сиднина сдала в откорм за четыре месяца 136 поросят.
***
Ленин писал, скрываясь в подполье, в шалаше около станции Разлив: «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами». Партия большевиков  создала массовую партийную печать. Роль «Правды» значительно возросла. Партия знала путь выхода России из тупика. Большевики сумели взять власть и удерживают эту власть в течение 21 года, построивши на освобожденной от паразитов земле первое в мире социалистическое общество. В СССР социализм победил. Социализм победит во всем мире.

1941 г.

Вчера во Дворце культуры им. В.В. Куйбышева состоялось торжественное заседание партийного, советского и профсоюзного актива, посвященное 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Бурными аплодисментами встретили собравшиеся появление в президиуме товарищей К.Е. Ворошилова, М.И. Калинина, Н.М. Шверника.
***
Трудящиеся Куйбышевской области на 1 ноября внесли в фонд обороны 17,5 миллионов рублей деньгами, 710 граммов золота и 20 килограммов серебра.
***
Завод переезжал в тыл. Многие рабочие ехали на платформах вместе со станками. Когда коллектив прибыл на новое место, то увидел площадку с не приспособленными под цеха корпусами. Завод предстояло построить заново. Инженер Владимир Николаевич Пыжов первым взялся за лопату, положив начало созданию ремонтно-механического цеха. Техник Даниил Васильевич Чудин пришел со своим топором. Его примеру последовали другие. Люди нашли пилы, ломы, топоры. Нашли и строительные материалы. Работали днем и ночью. Монтировать завод приходилось под холодным осенним дождем. Завод рос не по дням, а по часам. Инструментальный цех еще монтировался, а станки уже работали. Один за другим цеха вступают в строй…
***
В поселке Безымянка открывается поликлиника. При новом лечебном учреждении организуется пункт скорой помощи с круглосуточным дежурством.
***
Немцы хвастливо заявили, что 7 ноября проведут на Красной площади парад войск. Не удастся провести фашистам этот парад. Враг остановлен на подступах к Москве…

1945 г.

С каждым месяцем расширяет производство изделий широкого потребления куйбышевский завод Кинап. К 28-й годовщине Октябрьской революции сделана первая партия портативных кухонь-керогазов. Испытание показало хорошее качество этой продукции.
***
Село Васильевка Челно-Вершинского района — чувашская деревня. Построена она в 1924 году. Пожилые люди хорошо помнят те мрачные времена села. Печи в избах топились по-черному, смрад и грязь в жилищах. В селе тогда почти совершенно не было грамотных. За годы войны неузнаваемо изменился  облик Васильевки. В домах чисто, опрятно, на окнах — занавески, на скамьях и подоконниках стоят цветы. Во многих домах появились патефоны, о которых раньше и помину не было. Сейчас в Васильевке имеется своя школа, организовался спортивный кружок. Молодые спортсмены до самых холодов занимались теннисом, а теперь готовятся к лыжному сезону, мечтая добиться первенства в предстоящих районных соревнованиях . Материальные условия, которые создала артель своим колхозникам, позволили им даже в трудные военные годы жить с покрытием всех своих потребностей. 

1962 г.

Коллектив Куйбышевской студии кинохроники встречает 45-ю годовщину Октябрьской революции большой трудовой победой. По итогам Всесоюзного социалистического соревнования за третий квартал коллективу присуждена вторая премия.
***
Сегодня – день выборов в США. Впервые после прихода к власти правительства Кеннеди американские избиратели будут иметь возможность выразить свое отношение к его деятельности. Закончилась длительная и шумная избирательная кампания, на которую две главные соперничающие партии – республиканская и демократическая, израсходовали десятки миллионов долларов.

1966 г.

Торжественно и празднично отметили позавчера тысячи куйбышевцев открытие нового Дворца спорта — замечательного спортивного сооружения, построенного поистине за удивительно короткий срок. Никогда еще в Куйбышеве не собиралась под одной крышей столь многочисленная аудитория, как в этот вечер. Более четырех тысяч человек заполнили трибуны большой арены. В 6 часов вечера звучат фанфары. Смолкает многоголосый шум. Под звуки марша к столу президиума направляются строители - те, кому мы в первую очередь обязаны рождением замечательного архитектурного гиганта, преподнесенного в подарок городу накануне 49-го Октября. Строители вручили символический ключ от Дворца спорта председателю Куйбышевского горисполкома А.А. Росовскому.

1980 г.

Куйбышевский Дворец спорта встречает нынешний праздник обновленным. Благодаря большой работе строителей дворец после капитальной реконструкции ледяного поля распахнул свои двери перед сотнями зрителей, как и намечалось, в канун Великого Октября. В эти дни во Дворце спорта проходят игры чемпионата страны по баскетболу.
***
В городе Тольятти коллектив "Куйбышевгидростроя" сдал с оценкой «хорошо» производство шампанских вин на строящемся комбинате шампанских вин и коньяков. Проектная мощность нового производства — пять миллионов бутылок в год.

 

1991 г.

Самый больной вопрос сегодня – объявленное Президентом России решение о либерализации цен. Оно произвело на депутатов нашего облсовета эффект разорвавшейся бомбы. Президиум, заседавший вчера, оказался не готов обсуждать этот серьезный вопрос. Эмоции перехлестывали через край. Масло в огонь подливал сам В.А. Тархов. К чести администрации области, ею был подготовлен свой проект решения данного вопроса. В проекте решения, обсуждавшимся президиумом, записано: цены не повышать и дождаться соответствующего Указа Президента. В срок до 16 ноября изыскать дополнительные резервы в фонд социальной защиты. Поздно вечером депутаты проголосовали за данный проект.

Новости партнеров