4 октября в истории и архиве "ВК"

1919 г.

Всем иностранцам не зарегистрировавшимся, согласно объявления в газете «Коммуна» от 26-го сего сентября, Самарская Губернская Чрезвычайная Комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности предлагает явиться в пятидневный срок для регистрации в Иностранный Контроль: Николаевская, 164 (во дворе). Неявившихся будут судить как укрывающихся шпионов.
***
Первое заседание вновь избранного общегородского комитета РКП посетили 10 вместо 19-ти человек. Несомненно, что политический абсентеизм наших ответственных товарищей начинает принимать угрожающий характер. Распущенность и безответственность пустила за последнее время глубокие корни в среду наших партийных работников. Горком наметил твердую линию борьбы со всеми проявлениями падения чувства ответственности среди наших партийных товарищей. Теперь всякий его член, не посетивший в течение трех раз заседаний горкома без представления уважительных мотивов, будет беспощадно выметаться из рядов партии.
***
Все члены партии и сочувствующие, находящиеся в гор. Самаре, обязаны принимать участие в субботниках. Не принимающие участие исключаются из партии, и от них не принимаются членские взносы. В восьмой коммунистический субботник в первом районе работало три группы. Первая группа, в количестве 140 человек, работала по выгрузке дров с баржи №88 Гублескома  на берегу реки Самарки. Дрова выгружались из трюма. Всего было выгружено 8 пятериков. Во втором и третьем районах работы производились у пристаней за Жигулевским заводом. Здесь работали 395 человек. Работа здесь была чрезвычайно скверно организована. Не было достаточного количества мостков, а те, которые были, шатались и были чрезвычайно узки, так что носильщикам было трудно разойтись. Всего же в работах коммунистического субботника приняли участие 712 человек, которыми выгружено и погружено 136 сажен дров и 14.160 пудов различных грузов.

***

Центральное бюро субботников во изменение объявления в газете «Коммуна» (от 3-го октября с.г.) «О девятом Коммунистическом Субботнике» (4 октября) устанавливает, что товарищи коммунисты и сочувствующие 4-го городского района, а также сознательные рабочие и работницы-железнодорожники, проживающие в различных районах города, должны явиться к 4-м часам вечера по железнодорожному времени прямо к месту работ — Волжская ветка, против Жигулевского завода.
***
Правление Самарского отделения Всероссийского союза муниципальных рабочих извещает всех членов, участвующих в посеве союзной картофели, что каждый член может начать самостоятельно рыть для себя картофели на Красно-Глинском имении, а за каждые пять пудов, вырытых сверх своего пая, шестой пуд он получит бесплатно.

1921 г.

В субботу, 1 октября, во время утренней службы в церкви (около кладбищ) вдруг раздался крик: «Руки вверх». Среди молящихся и служителей случился переполох. Крикнувший успокоил публику, объяснив, что он -  агент Уголовного розыска, задерживает бандита. Нашим сотрудником была наведена об этом случае справка. В Уголовном розыске, где ему сообщили, что задержанный в церкви действительно бандит — Гришин Николай, бежавший из под строгого заключения, был задержан, но шесть дней тому назад вновь бежал. После первого побега им было совершено шесть грабежей в Самаре и три в Ташкенте. А в пятницу, 30 сентября, в 8 часов вечера он вновь ухитрился убежать из Уголовного розыска. Всю ночь ловили его агенты и лишь утром задержали в церкви.

1922 г.

С первых же дней американцы, прибывшие в Самару, начали работать чисто по-американски: быстро организовали 5 пунктов по освидетельствованию детей, и в данный момент зарегистрировано несколько тысяч освидетельствованных детей. Освидетельствование ведется по особой системе. как и следовало ожидать, число детей, по состоянию своего здоровья подлежащих улучшенному питанию, огромно. Всего же по Самаре уже организовано питание 10 тысяч детей...

***

Данные переписи 1920 года выявляют картину грамотности населения Самарской губернии. Как это ни странно, но после Самары первым по грамотности населения стоит захудалый Ставрополь, в котором процент грамотности мужчин — 61,8, женщин — 50,3. В Самаре процентность эта — 65,3 и 50,8. Причем если в Самаре грамотность женщин ниже грамотности мужчин на 14,5, то в Ставрополе — на 11,5 процента.

1929 г.

Печать — это верное орудие партии — отбивала и будет отбивать все и всяческие атаки врагов. Однако нужно отметить, что в некоторых наших газетах за последнее время частично проявилась и опасность перехлестываний и перегибов в самокритике. «Средневолжская коммуна» не стоит особняком в этом деле. Бывает иногда так, что тот или иной разоблачительный материал, опубликованный в газете, не подтверждается или подтверждается не полностью. Это издержки производства, и нужно свести их к минимуму. Характерно, что из числа материалов, опубликованных нашей газетой за последний период времени, как правило, подтверждаются крупные и получаются просчеты в некоторых мелких. Однако бюрократы, которые не очень долюбливают самокритику, всемерно муссируют такие отдельные случаи: «Да это же подрыв устоев, авторитета партии и Советской власти!». Но под видом «спасения» партии и Советской власти бюрократы спасают, прежде всего, свою шкуру.

1935 г.

Хлебный магазин №11 Горта до снижения цен продавал 700 килограммов белого хлеба и 30 кг. хлеба с изюмом. За 1 и 2 октября белого хлеба продано свыше 3 тысяч килограммов, а хлеба с изюмом - около 150 килограммов. В магазине №1 горпотребсоюза дешевле стали шоколад и мармелад, карамель «Дивная» и печенье. Бойко торгует магазин селедкой иваси, цена на которую снижена с 9 рублей до 4 рублей 25 копеек за килограмм, воблой, которую продают по 1 руб. 70 коп. вместо 3 рублей и макаронными изделиями.

1938 г.

Среди героев-бойцов, принимавших участие в боях у озера Хасан, отбивших наглое нападение японских самураев, немало жителей нашей области. На днях родители красноармейца Григория Ивановича Вершникова получили от сына такое письмо:
«Добрый день, тятя и мамаша! В первых строках шлю вам пламенный дальневосточный курсантский привет. Сообщаю вам, что я в данный момент жив и здоров, но не совсем: у меня есть небольшое повреждение правой ноги, которое получилось от осколка гранаты. Прошу вас сильно не беспокоиться. О нас здесь беспокоятся партия и правительство. Ухаживают за нами очень хорошо. Японским самураям больше не видать нашей советской земли».

1940 г.

Летом куйбышевские художники Б.В.Филипченко и В.В.Соколов побывали в творческой командировке на Ставропольской нефтеразведке. В Яблоновом овраге они сделали этюды. Сейчас художники масляными красками пишут большое полотно "Нефть в Жигулях". Эта картина будет представлена на областной выставке Союза советских художников, открываемой в ноябре нынешнего года.

1941 г.

В Куйбышеве состоялось несколько творческих вечеров художественного руководителя Государственного центрального театра кукол – заслуженного артиста республики С.В. Образцова. Дарования С.В. Образцова многообразны:  он и актер, и певец, и режиссер, и художник, и скульптор, а все это вместе с неиссякаемой любовью к сцене дало ему возможность стать в нашей стране большим мастером кукольного театра.
***
Сборник «Так куется победа», выпущенный Куйбышевским областным издательством, составлен из статей и очерков, опубликованных в «Волжской коммуне». В сборнике показаны образцы самоотверженного труда героев тыла.

1985 г.

Много озер в районе финского городка Ювяскюля, где ежегодно проводится международное ралли «1000 озер», один из этапов чемпионата мира. Трасса соревнований кружит между водоемами, нанизывая один поворот на другой. Оттого гонка эта считается одной из самых трудных. В последнем ралли участвовало рекордное количество экипажей — 188, в том числе пять из Советского Союза. Гонщики СССР прошли всю 1500-километровую трассу уверенно и в итоге заняли два первых места в своем классе автомобилей. А лучшим в советской команде стал экипаж из Тольятти — слесаря Волжского автозавода Степана Васильева. Васильев — лидер автомобильной секции сборочно-кузовного производства. И откуда бы он ни возвращался — из Англии, ФРГ, с авторалли «Арктика» в той же Финляндии — первым делом спешит сюда. Здесь ждут его близкие по духу люди, так же, как и он, «больные» автоспортом, умелые мастера-механики, которым Степан обязан лучшими качествами своих «боевых» машин. И, конечно, самые первые впечатления — им. Слушаешь Васильева и вместе с ним видишь того пожилого финна, который, заметив выбоину на дороге, вышел из автомобиля и отметил ее прутиком: пусть ремонтники обратят внимание. Запомнилось ему, и как корректно по отношению друг к другу, ведут себя финские водители. Если, например, у тебя забарахлило сцепление и ты «застрял» перед светофором, вся очередь водителей будет терпеливо ждать. Ни упреков, ни сигналов.

2000 г.

Четырехкратный олимпийский чемпион тольяттинский гимнаст Алексей Немов прибыл, наконец, домой. В Австралии Алексей завоевал 6 наград разной пробы - 2 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовых! Тольяттинская городская дума единогласно проголосовала за присвоение гимнасту звания "Почетный гражданин города Тольятти".

4 октября. Этот день в истории

1853 год. Адмирал  Невельской поднял на Сахалине русский флаг.

1875 год В Самаре построено «паровозное здание» на 12 паровозов.

1932 год. Образована местная противовоздушная оборона страны.

1942 год. В небе над Сызранью произошел ожесточенный воздушный бой. Защищая железнодорожный мост через Волгу, пилот Николай Шутов ценою собственной жизни тараном сбил немецкий бомбардировщик.

1957 год. Советский Союз произвел успешный запуск первого в мире искусственного спутника Земли. День запуска спутника стал великим событием. В честь него в Москве был сооружен 99-метровый обелиск "Покорителям космоса" в виде взлетающей ракеты. Вывела спутник на орбиту легендарная «семерка».

1959 год. Ракета Р-7 вывела в космос АМС «Луна-3», которая сфотографировала обратную сторону Луны.

1985 год. Собрание партийно-хозяйственного актива Москвы принимает постановление "сделать трезвость нормой жизни". Так началась в России новая антиалкогольная кампания, в которой победил "зеленый змий"...

 

 

Новости партнеров
Новости партнеров 16+