19 сентября в истории и архиве "ВК"

1920 г.

На улицах гор. Самары, около складов разного рода, возчики грузов, в целях облегчения себе работы, выезжают на тротуары, к самым дверям склада. Вследствие этого тротуары, и без того неблагоустроенные, приходят в полную негодность и разрушение. Губернский Исполнительный Комитет, признавая недопустимым такое отношение к общественному достоянию, категорически воспрещает выезд на тротуары и предупреждает, что впредь виновные в нарушении этого приказа будут арестовываться, а лошади с упряжью и экипажами будут подвергаться конфискации...

1931 г.

Ночью, на крутом спуске к Волге, мелькают дрожащие огоньки. Из Кашпирского рудника возвращается ночная смена шахтеров. От барака к бараку, в молочном тумане одиноких электрофонарей плывет напев плавно-тягучих «Кирпичиков»:
«На окраине, где-то города,
я в убогой семье родилась...».
Ударник-забойщик Плохотченко наощупь (в бараках света нет) отыскивает дверь в свою комнатенку — грязную, холодную, неуютную — где на полу его дети стараются укрыться от ветра, проникающего сквозь щели. В узком коридоре он набредает на бригадира строительного отдела Осокина, выдвинувшего встречный план по досрочному окончанию постройки бани. Наконец жилье отыскано. Но в холодной клетке нет даже кружки воды, чтобы смыть с лица грязь. Холодный пол ждет усталого шахтера... Но Осокин и Плохотченко еще счастливцы. У них есть своя жилплощадь. Те же, кто за полночь тянет, про окраину и убогую семью — не имеют и этого. Их ждут нары. Именно поэтому они встречают полночь на улице с «Кирпичиками»...

1933 г.

В ночь с 15-го на 16-е бригадой «Волжской коммуны» был проведен рейд по проверке состояния трудовой дисциплины и охраны грузов на ст. Самара. Вот что обнаружили члены бригады:
"Кажется, что никак нельзя проникнуть с Вокзальной площади на перрон станции. У каждой двери, ведущей туда, стоит человек. В проходных воротах станции тоже стоит охранник. Ее фамилия Карицкая. Она спокойно обсуждает с какой-то женщиной меню столовой, а мимо нее беспрепятственно проходят какие-то люди. Может, и нам четверым удастся проникнуть на станционные пути? Решили попытаться. Гуськом проходим мимо Карицкой. Нас не останавливают. Тут же возвращаемся, а затем вновь спокойно проходим на перрон. И так несколько раз подряд. Наше странное поведение так и не возбудило подозрения у Карицкой. С 9 с половиной до 12 часов ночи мы беспрепятственно ходим по путям. Никто не мешал нам лазить под вагоны и делать все, что нам угодно. В темноте мы натолкнулись на человека с мешком, который возился у двери вагона. Когда мы спросили, чем это он занят, человек только выругался и продолжил свое дело. Проходивший мимо смазчик предположил, что это — проводник. Может быть, но если бы это был и вор — задержать его здесь было некому: кругом ни одного охранника, а выход с путей обеспечен беспечностью Карицкой".

1939 г.

Во избежание всякого рода необоснованных слухов насчет задач советских и германских войск, действующих в Польше, правительство СССР и правительство Германии заявляют, что действия войск не преследуют какой-либо цели, идущей вразрез с интересами Германии или Советского Союза и противоречащей духу и букве пакта о ненападении, заключенным между Германией и СССР. Задача этих войск, наоборот, состоит в том, чтобы восстановить в Польше порядок и спокойствие, нарушенные распадом польского государства...
*** 
17 сентября тов. Н.С. Хрущев посетил Подволочисск и селение Каменка (Западная Украина), где был радушно встречен ликующим народом. Тов. Н.С. Хрущев беседовал с жителями, которые спрашивали о жизни в Советском Союзе и выражали горячую благодарность советскому народу за освобождение их от гнета польских панов...
***
...Разоблачайте шептунов, которые подбивают несознательных женщин закупать продукты и товары в запас. В нашей стране достаточно и продуктов, и промтоваров, об этом сказал товарищ Молотов...

1941 г.

К 24 Октябрьской годовщине в Куйбышеве откроется выставка картин художников Куйбышевской области. На выставке будет представлено свыше 100 художественных произведений, посвященных второй отечественной войне.

1943 г.

Помощь трудящихся гор. Куйбышева освобожденным районам Смоленщины принимает все более широкий размах. Со станции Куйбышев отправлен в Смоленскую область эшелон из 35 вагонов с оборудованием, стройматериалами и предметами бытового обихода. В числе отправленных грузов 28,6 тонны хозяйственного мыла, два вагона гончарных изделий, много валяной и резиновой обуви. Специально выделенная бригада повела эшелон для освобожденной области с братскими дарами от трудящихся города Куйбышева.

1949 г.

В лекционном зале Куйбышевской областной библиотеки открывается передвижная выставка советских художников. На выставке представлены произведения крупнейших советских живописцев и графиков: портрет товарища Сталина, выполненный А.П. Бубновым, портрет В.М. Молотова работы А.Е. Елецкого, композиционные портреты, написанные В.П. Епифановым - «И.В. Сталин у больного А.М. Горького» и А.Н. Яр-Кравченко - «И.В. Сталин, В.М. Молотов и К.Е. Ворошилов в гостях у А.М. Горького»..

1953 г.

В связи с систематическим снижением государственных розничных цен на продовольственные и промышленные товары с каждым годом повышается покупательная способность трудящихся Борского района. Увеличивается спрос на культурно-бытовые товары. В текущем году магазинами продано населению 47 радиоприемников, 76 велосипедов, два мотоцикла…
***
О строителях Куйбышевской ГЭС уже издано несколько книг в Москве и Ленинграде. В Пензе тоже выпущен сборник А. Ткачева «Волжские зори». Следует сказать, что автор этой книги задался правильной целью – показать созидательный труд строителей. К сожалению, главное место в книге занимает техника – машины и механизмы. Машины наделены в книге многими свойствами живых существ. Например, «тупоносые бульдозеры со слоновым спокойствием бодают землю», экскаваторы, «вытянув длинные шеи, грызут мерзлый грунт». Машины оттеснили строителей Куйбышевской ГЭС на задний план.

1961 г.

В Сызранском Дворце пионеров создана в этом году своя киностудия. В ее «штате» двадцать пионеров. Закуплена необходимая аппаратура. Серьезную заявку юные кинолюбители сделали на съемках своего фильма, который они назвали «Пионерское лето». Сценарий фильма написали ребята из драматической студии Дворца. Новый фильм скоро увидят учащиеся многих школ.

1980 г.

В столице Северной Осетии городе Орджоникидзе завершились лично-командные соревнования по борьбе самбо среди молодежи на первенство Российского совета спортобщества «Динамо». Успешно выступили динамовцы Куйбышева. Не было равных тяжеловесу Павлу Горностаеву... Вновь обретает уверенность в своих силах Сергей Толкачев. Лишь в одном поединке он уступил и довольствовался серебряной наградой...

1998 г.

Все главные площади Самары и городов Самарской губернии в эти выходные дни заполнятся толпами народа. Народ создает запасы продуктов на зиму. Мясо, масло, мука, лук, капуста, картошка, морковь, мед, всевозможные овощи - чего здесь только нет. А самое главное, практически вся потенциальная снедь вполне по карману. Торгуют на ярмарках частники, многие общественные хозяйства. Но наиболее заметными фигурами являются районные потребительские общества. Например, на площади Куйбышева в Самаре самый разный ассортимент продовольствия предлагают сразу полтора десятка райпо. Последний раз кооператоры из Большой Глушицы продали продуктов почти на 50 тысяч рублей, а из Челно-Вершин - на все 64.
***
Вопреки прогнозам скептиков, АВТОВАЗ примет участие в традиционном салоне, открывающемся в начале октября на берегах Сены. В Париже будут выставлены: "Лада-1102" - "десятка" в стандартном исполнении,  уже прошедшая аттестацию для поставок на французский рынок; "Лада", 1103 -я версия с 16-клапанным двигателем и элементами внешнего декора "Нола"; "Нива" ВАЗ-21215 имеет дизельный двигатель фирмы "Пежо", полностью соответствующий европейским стандартам; "Кабинет на колесах" ВАЗ-21203 "Менеджер". Гвоздем вазовской экспозиции должен стать электромобиль - концепткар "Рапан". Таким видят молодые, талантливые дизайнеры АВТОВАЗа транспорт XXI века. Оригинальная форма кузова, дизайн интерьера. Электромобиль укомплектован отечественными батареями фирмы "Ригель" из Санкт-Петербурга.

***

17 сентября в 13.00 на рынке в поселке Управленческом была задержана одна из работниц рынка, которая за выдачу разрешения на продажу мяса получила от 35-летнего гражданина взятку в сумме 30 рублей. Возбуждено уголовное дело.
***
Дважды в течение недели собиралась тольяттинская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Рассмотрев плановые вопросы (задолженность по зарплате в ОАО "Трансформатор" и "Фосфор"), члены комиссии - Союз работодателей, включающий директоров промышленных предприятий, Ассоциация городских профсоюзов, банкиры и мэрия - договорились о том, чтобы совместными усилиями погасить долги перед городской казной. В принятом комиссией обращении к тольяттинцам заявлено, что сегодня нет времени на разногласия и споры, а есть только общая обязанность обеспечить стабильную работу городского хозяйства и оказать социальную помощь остро нуждающимся гражданам.

2000 г.

В субботу начались первые соревнования на Олимпийских играх в Сиднее. Теперь мы будем жадно ловить новости из Австралии, надеясь, разумеется, на победы наших земляков, коих на Олимпиаде-2000 ровно двадцать. В первые же дни олимпийской программы многие из самарцев активно включились в спор за награды. Порадовали нас, прежде всего, гимнасты. Особенно Алексей Немов, ставший лучшим в квалификационных соревнованиях. Дальше ему предстоит выступать в большинстве индивидуальных видов. К тому же он поведет российскую сборную к победе в финале командного турнира. Компанию Немову составит и Максим Алешин, который в квалификации был 24-м. С победы над кубинками 72:62 начала баскетбольный турнир наша женская сборная, где Самара представлена игроком Ольгой Артешиной и тренером Александром Власовым. Вполне удачно проплыла дистанцию 400 м вольным стилем Надежда Чемезова, ставшая в итоге пятой.

***

Сменившая жару сентябрьская непогода никак не повлияла на настроение сызранцев, отметивших в минувшие выходные день рождения родного города. В Сызрани сложилась устойчивая тенденция к экономическому росту, появилась возможность все больше средств направлять на реализацию социальных программ. Сегодня уже до 40 процентов общих расходов бюджета город выделил на поддержку населения. Буквально в канун 317-го дня рождения города ОАО "РосЛада" преподнесло землякам подарок: с конвейера завода сошел 50000-й автомобиль с маркой "Сделано в Сызрани". Свыше тысячи горожан в возрасте 25-27 лет нашли здесь работу по душе. Новый мост через р. Крымзу разгрузил транспортные артерии центральной части города....На таких городах Россия держится!

Новости партнеров