12 сентября в истории и архиве "ВК"

1929 г.

Вера Николаевна Жоголева закончила самарский промышленно-экономический техникум по кооперативной линии. С наилучшей аттестацией встала на учет биржи труда и начала хождения по самарским учреждениям в поисках работы. В облпотребсоюзе ей повезло. Выполнив необходимые формальности, Жоголева уже собиралась было приступить к работе, как вышла неожиданная задержка. Кто-то заявил, что Жоголева — контрреволюционный элемент, ибо является дочерью крупнейшего помещика. И ей предложили доказать, что она не верблюд. Доказать это оказалось не трудным делом. Жоголева родилась и жила недалеко от Самары, в Абдулине, где ее папаша подвизается на должности счетного работника рика. Оба они и отец, и дочь известны абдулинским жителям во всех подробностях... Но причем тут, наконец, происхождение? Где, в каких декретах указано, что само по себе «верблюжье» происхождение может служить поводом к изгнанию со службы?

1934 г.

По Средневолжскому краю не оплачено на 100 тысяч рублей выигрышей по 7 и 8 лотереи Осоавиахима. В числе невостребованных выигрышей путешествие по СССР сроком на 2 месяца, шлюпки, пианино, мелкоколиберные винтовки и планеры. Для того, чтобы обеспечить всем трудящимся проверку и получение выигрышей с 1 октября проводится декадник сплошной проверки выигрышей по краю. В театрах, кино, на всех крупных предприятиях будут организованы пункты проверки. Учрежден краевой конкурс на лучшую работу по оплате выигрышей и выделен премиальный фонд в сумме 5 тысяч рублей.

1937 г.

В нашей области имеется немало случаев нарушения интересов потребителя. Это в равной степени относится как к системе потребительской кооперации, так и государственной торговле... Б.-Черниговский райпотребсоюз, например, незаконно делал наложения на швейные изделия: вместо 9,2 проц. 21,8 проц. Вследствие этого с трудящихся перебрано излишних 4169 рублей. Алексеевский рабкооп мясосовхоза «Прогресс» перебрал с рабочих 4524 рубля, применяя незаконные наценки на чулки, носки, парфюмерию. Надо развернуть решительную борьбу со всеми видами обмана потребителей и покончить с этим позорным наследием прошлого.

1954 г.

Всесоюзное общество культурной связи с заграницей (ВОКС) передало строителям Куйбышевской гидроэлектростанции присланный из Корейской Народно-Демократической Республики выполненный на красном шелке приветственный адрес. На его лицевой стороне — портрет вождя корейского народа Ким Ир Сена и надписи на корейском и русском языках. На оборотной стороне написано: «Да здравствует вечная дружба народов СССР и Кореи!».
***
На строительстве Куйбышевского гидроузла параллельно с укладкой бетона на нижних шлюзах широким фронтом развертываются монтажные работы. Бригады монтажников  под руководством тт. Ветчинкина, Копнина и Крахмалюка добились хороших результатов и благодаря слаженной работе выполняют ежемесячно по две с половиной нормы.

1986 г.

Исполнилось 25 лет со дня ввода в эксплуатацию нефтепромысла №3 НГДУ «Жигулевскнефть». За четверть века коллектив нефтедобытчиков села поставил 63,7 миллиона тонн «черного золота».

1999 г.

 Коллектив Сызранского хладокомбината, который длительное время не мог освободиться от печальной приставки "банкрот", нынешним летом воспрял духом. На комбинате сменился хозяин. Произошло это в строгом соответствии с правилами продажи предприятия с аукционных торгов. На сызранский городской "холодильник" "положила глаз" одна из известных пермских фирм, занимающаяся реализацией рыбопродуктов. По условиям аукциона фирма обязалась сохранить коллектив и производственную структуру, а главное, использовать холодильник по его прямому назначению. В Сызрань завезена первая партия рыбы - 50 тонн. За ней последует другая, и конкуренция на местном рыбном рынке должна впрямую сказаться на ее цене.

Новости партнеров