14 августа в истории и архиве "ВК"

1932 г.

На Волге у силикатного завода стоят беспризорные плоты. Купающиеся подплывают к ним, расхищают бревна и тут же на берегу безнаказанно их распиливают...

1933 г.

Для организации бесперебойной коммерческой торговли хлебом в Самаре при ГОРТе создана самостоятельная хлебная контора. Аттестационная комиссия заканчивает отбор работников. При магазинах устанавливается дежурство членов  горсовета.

***
Горсовет приступил к благоустройству Красноармейской площади. Проводится перепланировка и ограждение базаров и спрямление трамвайной линии. Осенью намечено озеленение площади. На все работы по благоустройству площади затрачивается 40.000 рублей.

1936 г.

10 августа в Москву возвратились после беспримерного в истории авиации замечательного сталинского перелета Герои Советского Союза т.т. Чкалов, Байдуков и Беляков...

***
...Прошу принять меня в члены великой партии Ленина-Сталина. Буду все силы отдавать за проведение в жизнь директив вождя и учителя — великого Сталина.
Командир «АНТ-25» В. Чкалов.

***
...В Куйбышеве активному троцкисту-двурушнику Винокурову  удалось втереться в доверие первичной организации Средлеса  и получить новые партийные документы. Это свидетельствует о том, что подлое отрепье троцкистско-зиновьевской банды искусно маскируется, идет на любые жульнические махинации, подлог и обман, чтобы прикрываясь партбилетом, творить свое гнусное контрреволюционное дело. Разоблаченный мерзавец Винокуров ратовал за линию партии, преподавал в двух кружках, наконец, стал парторгом. Все это для того, чтобы укрыться, войти в доверие. И это ему удалось. Даже когда он был разоблачен, парторг Данилюк (ныне исключенный из партии) взял его под защиту и оказал материальную помощь...

1940 г.

Вчера все германские газеты посвятили специальные статьи открывшейся в Кенигсберге выставке. Газеты уделяют особое внимание участию в выставке Советского Союза. Ряд газет выпустил приложения, посвященные германо-советским торговым отношениям. В специальном приложении имеется статья доктора Шнурре. В своей статье «Германо-советское соглашение от 11 февраля и его дальнейшее развитие» автор отмечает, что товарообмен между СССР и Германией продолжает развиваться по восходящей линии. К развитию экономических отношений стремятся обе стороны...

1945 г.

Выбираться с Волги в центр человеку не легко, даже не обремененному какой-либо ношей, еще трудней - с чемоданами и узлами. А ведь многим транзитным пассажирам приходится идти через весь город – от пристани к вокзалу.  Когда-то пристань и железнодорожный вокзал были связаны между собой трамвайной линией, но еще до войны она была сдана на слом. Не пора ли приступить к ее восстановлению или установить автобусное сообщение?

1957 г.

...В редакцию пришел утомленный человек и молча положил на стол увесистый добротно сделанный замок. Из разговора узнаем, что посетитель обошел в Куйбышеве несколько мастерских артели «Бытремонт», чтобы починить замок. Но замок нигде не взяли, заявив, что возиться с такой мелочью не стоит, так как починка обойдется в два раза дороже замка. Председателя горпромсовета на месте не оказалось. На звонок из редакции к телефону подошла старший инженер тов. Либер.
-Ну, что же здесь особенного? - удивилась она. - У меня утюг испортился. Пошла чинить, так с меня в нашей мастерской 36 рублей запросили, хотя новый утюг стоит 25 рублей...

1980 г.

Специальным рейсом идет по Волге теплоход «Волгарь-доброволец». В составе Волжско-Каспийской военной флотилии «Волгарь-доброволец» защищал Советскую власть в годы гражданской войны, участвовал в боях Великой Отечественной. Теплоход охраняется государством как памятник истории. Маршрут по Волге от истока до устья заказан участниками съемочной группы фильма «Все о Волге». Лента пойдет в фонд ООН.  На днях «Волгарь-доброволец» останавливался в Куйбышевском речном порту. Здесь его ожидали участницы фольклорного коллектива. Исполнение народными певицами старинных свадебных песен снималось на живописном волжском берегу, у подножия Жигулей.

1986 г.

Летом минувшего года на чемпионате области по легкой атлетике разразился скандал. Воспитанников тренера-общественника Н. Козыренко из спортклуба «ВАЗ» уличили в подлоге. Они метали на соревнованиях облегченный молот. Может быть, тренер и его ученики сделали правильные выводы из случившегося? Ничуть не бывало. За одним поступком последовали другие: вошли в практику «подставки» спортсменов за другие команды, неэтичное поведение воспитанников, хамское — тренера. Президиум спортклуба «ВАЗ» лишил Н. Козыренко права тренировать юных метателей молота на общественных началах...

1999 г.

Уровень преступности неуклонно продолжает расти. Как отмечалось на последнем заседании коллегии областного ГУВД, за шесть месяцев этого года на территории губернии было зарегистрировано 30.108 преступлений, что почти на двадцать процентов больше, чем за аналогичный прошлогодний период.  Если проанализировать общую структуру преступлений, то выясняется, что столь бурная криминализация общества происходит прежде всего за счет увеличения числа имущественных преступлений: прошлогодний экономический кризис находит свое выражение во всех сторонах жизни россиян.  Присутствовавший на заседании заместитель министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов акцентировал внимание наших правоохранительных органов на необходимости дальнейшего усиления борьбы с коррупцией во властных структурах, более активного расследования преступлений в нефтеперерабатывающей промышленности... Замминистра рекомендовал немедленно предавать гласности всю информацию о проникновении преступных элементов в органы власти.

О чем писала наша газета в 1943 году

Против общего врага

Норвежский посол г. Рольф Андворд явился на Куйбышевскую станцию переливания крови в качестве донора. После операции он написал теплое послание неизвестному бойцу, которому предназначалась его кровь:

«Пройдут столетия и дети Советского Союза и других свободолюбивых стран с горящими глазами будут читать в книге истории главу «Храбрый русский солдат спасает цивилизованный мир».  Со всех концов Норвегии несутся мысли к победоносной Красной Армии с благодарностью за мощные усилия в борьбе против общего врага. Я отдаю кровь из моего сердца. Пусть она перейдет в твое, даст тебе почувствовать, как горячо она бьется для тебя, твоих родных и всего, что дорого тебе».

Кровь г. Андворда была перелита раненому лейтенанту Петру Цевко, который находится на лечении в Куйбышеве. Вскоре норвежский посол получил от него письмо:

«От всей души благодарю Вас за кровь, которая влила в меня новые силы... Радостно становится на душе, когда сознаешь, что народ Вашей страны вместе с нами ведет героическую борьбу со злейшим врагом всего прогрессивного человечества. Я, как и весь народ, убежден, что мы в союзе со свободолюбивыми нациями окончательно разобьем фашистских захватчиков. После этого мы вместе будем строить новый мир, бороться за процветание науки, техники и искусства».

14 августа. Этот день в истории

1590 год. Шведским королем выделены значительные земли Швеции новгородскому дворянину Федору Баранову, заложившему начало шведскому роду Фон Барановых.

1767 год. Впервые в России состоялись выборы должностного лица общегосударственного масштаба. В этот день Комиссия по составлению Уложения избрала своим председателем А. Бибикова.

1782 год. Екатерина II отдала приказ о захвате Крыма.

1848 год. В Канаде отменено положение, по которому английский признавался единственным государственным языком.

1901 год. Самарская электрическая станция, построенная Акционерным обществом русских электротехнических заводов «Сименс и Гальске», перешла в ведение города. По контракту, заключенному городской управой Самары и акционерным обществом в 1898 году, здание станции должен был возвести город, а общество - поставить, смонтировать оборудование. Станция имела два помещения: котельное и машинное. В первом стояли 4 водотрубных котла общей площадью нагрева 596 квадратных метров. Здесь же находились нефтяной и водяной насосы с запасными баками, водоумягчитель. Машинное отделение имело 3 вертикальные паровые машины системы "Компаунд". Мощность двух из них была по 160, а третьей – 75 действительных сил.

1912 год. Крестьяне в селе Тимашево, Бугурусланского уезда, возмущенные тем, что стражники прогнали корову с футбольной площадки, вооружились дрекольем, бросились на стражников и футболистов и начали их избивать. Беспорядок прекращен. Жертв нет. Производятся аресты.

Подробнее на: http://samaratoday.ru/history/14-august1930 году принято постановление ЦИК и СНК СССР «О всеобщем обязательном начальном обучении». В нем указывалось на необходимость ввести повсеместное всеобщее обязательное обучение детей в возрасте 8-10 лет, начиная с 1930/31 учебного года, с последующим расширением этого возраста и приступить с этого же года к введению всеобщего семилетнего обучения в промышленных городах и рабочих поселках. Поставленная задача была в основном решена к 1934 году.

1914 год. Первый Георгиевский крест Первой мировой войны вручен донскому казаку Козьме Крючкову. Вопрос в том, был ли Козьма Крючков реальным лицом или это лубочный герой, которого придумали для поднятия духа сражающихся солдат?

1917 год. Временное правительство России отправило в Тобольскую ссылку Николая II и его семью.

1930 год. Принято постановление ЦИК и СНК СССР «О всеобщем обязательном начальном обучении». В нем указывалось на необходимость ввести повсеместное всеобщее обязательное обучение детей в возрасте 8-10 лет.

1942 год. В Куйбышеве появились светофоры. Для организации уличного движения на наиболее оживленных улицах Куйбышева установлены первые светофоры.

1945 год. Император Японии Хирохито издал указ о безоговорочной капитуляции Японии.

1945 год. В Москве подписан советско-китайский договор о дружбе и союзе сроком на 30 лет. Договор предусматривал совместную борьбу против японского агрессора и обязывал договаривающиеся страны не принимать участия в какой-либо коалиции, направленной против одной из договаривающихся сторон, т. е. СССР обещал не поддерживать коммунистов в гражданской войне в Китае. В обмен на это Китайско-Восточная железная дорога и Южно-Маньчжурская железная дорога под названием Китайской Чанчуньской железной дороги переходили в общую собственность СССР и Китая и должны были эксплуатироваться совместно (в 1953 году дорога была передана в собственность Китайской Народной Республики). Порт Дальний превращался в свободный порт, пристань в нем сдавалась в аренду СССР, а крепость Порт-Артур превращалась в военно-морскую базу, совместно используемую СССР и Китаем, оборона которой поручалась СССР. Гоминьдановское правительство заявило о признании независимости МНР.

1946 год. ЦК ВКП(б) принял печально знаменитое постановление «О журналах «Звезда» и «Ленинград». В нем подверглись критике писатели, тянувшие советскую литературу в болото безыдейности, беспринципности, формализма, низкопоклонства перед гниющей, упадочной буржуазной культурой. Главными объектами критики стали Анна Ахматова и Михаил Зощенко. Журнал «Ленинград» был ликвидирован. Постановление было отменено лишь решением Политбюро в октябре 1988 года как ошибочное.

1974 год. США провели ядерные испытания в Неваде. В этот же день  СССР провел подземные ядерные испытания.

1986 год. Поворот рек отменен. В этот день вышло постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР - прекращены работы по переброске части стока северных и сибирских рек.

1992 год. Началась приватизация. Издан Указ Президента РФ Б.Н.Ельцина "О введении в действие системы приватизационных чеков Российской Федерации".

 

Новости партнеров
Новости партнеров 16+