7 августа в истории и архиве "ВК"

1919 г.

В Самарской губернии беднота и среднее крестьянство не везде серьезно отнеслись к перевыборам советов. Во многие советы пролезли кулаки. А разве станет кулак заботиться о семье красноармейца? Вот так случилось и в Кошкинской волости. Узнал про это Самарский Исполком и постановил распустить Кошкинский волостной Исполком, а, чтобы не мешать новыми выборами работе — назначить в Кошкинскую волость чрезвычайного комиссара. Пусть т.т. красноармейцы знают, что Советская власть не спит и в обиду их детей, жен и стариков — отца да мать — не даст.

х х х

В отдел народного образования подан проект организации в Самаре технологического училища. Нужда в таком учебном заведении громадная. Самарский край в высшей степени богат сырьем растительного и животного происхождения. Сырье это раньше непроизводительно пропадало или вывозилось. Население же снабжалось готовыми фабрикатами из-за границы. Теперь, когда ввоз товаров прекратился, а запасы их исчерпаны, население терпит большую нужду. А между тем, сырье есть. Производство многих нужных продуктов крайне просто, но нет людей, которые могли бы организовать и вести их производство. Технологическое училище может восполнить недостаток в таких специалистах. Отдел народного образования относится сочувственно к этому проекту и можно надеяться, что он вскоре получит осуществление.

1921 г.

Курсанты 3-х инженерных и 33-х технических курсов постановили причитающийся им хлеб за субботники в г. Самаре 25 и 26 июля отчислить в пользу детей голодающего крестьянства Самарской губернии.

1930 г.

В Самару прилетел гидросамолет «Комсеверпуть-2» конструкции «Дорнье-Валь». 1 августа самолет прилетел из Италии, а 5 августа уже вылетел в Самару. Путь от Таганрога, где самолет был настигнут сильной грозой, был покрыт в 7 часов 50 минут. Из Самары самолет вылетит в Архангельск, чтобы принять участие в Карской экспедиции.

1932 г.

Я - бывший красногвардеец - получаю письма от своих престарелых родителей, проживающих в селе Лебяжьем. Отец пишет, что им отказали в пайке и даже постарались исключить из колхоза как нетрудоспособных лишенцев, не смотря на то, что они состоят в колхозе с 1929 года, все отдали в колхоз и в свое время пострадали от контрреволюции. Работать у них действительно нет сил, а проживать нечего. Пишут: умирать будем с голоду. И  со стороны соцобеза нет никакой помощи семьям красноармейцев и партизан. Прошу «Волжскую коммуну» помочь старикам.
Егор Токтаров.

1934 г.

1 августа самолет типа  СП-2 «Волжская коммуна», имея на борту пилота А. Шафеева, техника Глазова и корреспондента редакции «Волжской коммуны», поднялся с самарского аэродрома. Предстоял кратковременный рейд по степным районам, не отличающимся хорошей транспортной связью с Самарой. 120 километров до Большой Глушицы мы покрыли в 55 минут. Новому самолету предстояло первое испытание — сесть на небольшой площадке. Наш ССП-2 покорно слушался тов. Шафеева. Давши только один разворот над селом, машина легко уселась за большеглушицкой больницей.
***
Курорт Серноводск располагает шестью миллионами литров серной воды в день, что ставит его почти на первое место в Союзе. В настоящее время наблюдается необычайно большой приток больных —  1720 человек... Но их культурное обслуживание находится в полном противоречии с прекрасными лечебными качествами курорта. Оно ничтожно: кроме ансамбля довольно слабых артистов, жиденького духового оркестра и изредка кино — ничего нет. Надо навести большевистский порядок на самой крупной здравнице Средней Волги.

1941 г.

Трудовому подъему колхозников колхоза «Красная звезда» Борского района способствуют письма земляков с фронта. Они читаются вслух в бригадах. Вот что написал недавно красноармеец Василий Голощепов: «Фашисты штыка русского боятся. После рукопашного боя их остается на земле, что снопов на поле в урожайный год».

1942 г.

Сергиевск. Колхозники района досрочно вносят сельскохозяйственный налог 1942 года. В елховскую артель только за один день поступило 5240 рублей. Жена красноармейца Д.Г. Иванова первой в селе внесла 200 рублей.
***
Борское. Домохозяйка А.И. Кельгина — одна из активнейших сборщиков лекарственных растений. Она уже сдала в местную аптеку свыше 110 килограммов различных лекарственных трав.
***
Сурское. Колхоз «Заветы Ильича» первый в районе сдал государству 13 центнеров огурцов, полностью рассчитавшись по этому виду овощей.
***
Инза. Подсобное хозяйство впервые в этом году организовано при Мало-Шуратовском спиртзаводе.  На площади в 3 гектара посажен картофель, заведено 10 голов свиней и 22 овцы.

***

В начале текущего года техническая база Куйбышевской студии кинохроники была реконструирована. Куйбышевская студия является сегодня наиболее оснащенной среди студий кинохроники. У нее есть все данные, чтобы хорошо, по-боевому работать. Те, кто делает фильмы, киноочерки, киножурналы, должны помнить о своем долге художника, творческого работника, советского человека – мобилизовать силой искусства советский народ на осуществление великой миссии:  на разгром фашистской гадины в 1942 году.

1949 г.

Сознавая свою ответственность перед партией и правительством, комсомольцы и молодежь Ставропольского района развернули социалистическое соревнование за досрочное выполнение государственного плана хлебозаготовок. В районе создано 37 комсомольско-молодежных контрольных постов по охране хлеба и 72 молотильных бригады. Бригады комсомолок тов. Лазаревой из колхоза имени Красной Армии и тов. Климушкиной из колхоза «Путь Ленина» добились на обработке и очистке зерна на веялке выработки по 180 центнеров при норме 100 центнеров.

1953 г.

Совхоз "Канаш" Куйбышевской области. Основное поголовье рогатого скота здесь высокопродуктивной бестужевской породы. Телята живут в летнем лагере. У каждого из них свой «домик». Телятница Евдокия Наумкина за три года вырастила около 300 телят, а Таисия Севрюкова – 400, корова «Басня» у нее дает по пяти ведер молока в день.

1957 г.

Выше плотины Гидроузла протянулась насколько хватает глаз водная гладь Куйбышевского моря. От Жигулей она простирается до города Чебоксар – столицы Чувашской автономоной республики. Площадь моря достигла 6 тысяч квадратных километров. Этот самый большой в мире искусственный водоем был заполнен до проектной отметки 10 июня 1957 года.

1958 г.

Исполком областного Совета депутатов трудящихся решил отнести населенный пункт Серноводск Сергиевского района к категории курортных поселков с сохранением за ним прежнего наименования.
***
На дороге Куйбышев-Ставрополь — Сызрань автобусы курсируют ежечасно. Они делают десятиминутную остановку в селе Курумоч. Пассажиры устремляются утолить жажду. Однако в чайной продаются только спиртные напитки. Пора бы организовать здесь и культурную торговлю.
***
В магазинах города Куйбышева нет в продаже мужской летней обуви — сандалет, сандалий и других. Из летнего ассортимента имеются только брезентовые полуботинки Куйбышевской обувной фабрики имени 1 мая. Зато зимней обуви в магазинах — хоть отбавляй: ботинки и полуботинки имеются в избытке.

1971 г.

Они отсчитывают время только летом. Механизм этих огромных часов у входа на 4-й подшипниковый завод самый обычный, а вот циферблат... Чтобы он ярче был и каждый даже издали мог сверить время по этим часам, его поливают  водой из шланга, так как циферблат — из цветов. А вырастили его заводские мастерицы из «зеленого цеха» завода. 15 дипломов завоевали они на городских выставках цветов, и к новой опять готовят много интересных экспонатов.

1985 г.

Можно ли справить свадьбу без вина и тостов? Конечно... Провести вторую  в Борском районе безалкогольную свадьбу помогли Куйбышевская служба семьи «Согласие», ВИА «Марафон» и вокальный ансамбль «Ноктюрн». Не все еще у них получается — служба эта сама под стать молодоженам, но они пробуют, экспериментируют...

1991 г.

В Самаре состоялся на днях первый аукцион по продаже частных квартир и домов. Стартовую цену на них устанавливали сами продавцы. Например, однокомнатная квартира в районе планового института первоначально оценивалась в 35 тысяч рублей. А вот двухкомнатная квартира в Кировском районе — уже в 50 тысяч рублей. Затем цены называл уже аукцион, причем фактические суммы сделок были намного выше стартовых. Ничего не скажешь, богато зажили наши люди. Только жаль, что не все.

***

Экономическая ситуация в области остается напряженной. Впрочем, надо ли обращаться к статистике, когда и невооруженным глазом видно, что куда-то катимся: полки в магазинах пусты — ни продуктов, ни мануфактуры. Хронический дефицит продуктов питания в государственной торговле, нормированное распределение основных продовольственных товаров взвинчивают цены колхозного рынка... На территории области зарегистрировано 23 совместных предприятия, но в первом полугодии производили продукцию лишь 8 из них.

1993 г.

Самарская область вышла на первое место в Поволжском экономическом районе по потреблению спиртных напитков. У нас на душу населения приходится 5,95 литра абсолютного алкоголя в год. Для сравнения: в Поволжье этот показатель составляет 5,04 литра, а в целом по России и того меньше — 5,01.

1998 г.

Спустя несколько дней после окончания Всемирных юношеских игр в Самарском облспорткомитете состоялось чествование спортсменов губернии, принимавших участие в "молодежной Олимпиаде". Кстати, наша делегация на Всемирных юношеских играх заняла четвертое место среди всех российских регионов, еще раз доказав, что Самара - один из самых спортивных городов страны.
***
 В минувшую среду в Самаре на улице Некрасовской, 3 состоялось торжественное открытие Самарской областной регистрационной палаты. Кстати, наша палата в России - третья, после Москвы и Санкт-Петербурга.

***

 Если вы на днях купались в Волге без скафандра, немедленно прислушайтесь к своему здоровью. Все в порядке? Ну так еще не вечер. Дело в том, что вчера на пляже у Первомайского спуска в Самаре появились таблички, запрещающие купаться. По словам завотделом охраны окружающей среды городского центра госсанэпиднадзора И.О. Матюниной, анализ взятых в этом месте проб воды показал превышение норм микробного загрязнения в 10(!) раз. Вода из-за нынешней жары прогрелась до курортных температур, микробы и почувствовали себя вольготно. Так что лучше вам в воду пока не лезть.
Санэпиднадзор также предупреждает: не следует купаться и в Самарке. Опасность, предупреждает госсанэпиднадзор, таится повсюду.

1999 г.

 Было время, когда наши дети ходили в школу в пусть не очень симпатичной, но необременительной для семейного бюджета форме. Сегодняшняя форма гораздо интересней длинных темно-коричневых платьев с черными фартуками и синих костюмов, но уж очень недешева. Впрочем, большинство опрошенных "ВК" родителей предпочитают, чтобы их дети ходили в одинаковой форме, нежели демонстрировали друг перед другом наряды.
"Моя дочь встает чуть ли не за три часа до школы, и вовсе не для того, чтобы повторить уроки, - рассказывает папа шестиклассницы Анатолий Павлов. - Она часами крутится перед зеркалом, размышляя, чем бы ей сегодня поразить одноклассников. Была бы форма, надела быстренько и пошла, а то голова забита всякой ерундой".

7 августа. Этот день в истории

1560 год. Царь Иван Грозный велел в спешном порядке строить в Москве дворцы ближайшим родственникам - детям и брату.

1565 год. Русский первопечатник Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец приступили к изданию в Москве «Часовника».

1714 год. Русская экспедиция Ивана Бухгольца вышла из Тобольска для изучения Сибири. Этой экспедицией был основан город Омск.

1720 год. Русский флот разбил шведов у острова Гренгам. В этом бою шведы потеряли 10 судов, вооруженных 116 пушками, 711 человек убитыми и ранеными, а оставшиеся 237 человек были взяты в плен; русские потеряли 127 человек убитыми и 342 человека ранеными. Все участники боя были награждены медалями в честь Гангутской победы, а ПЁТР I произведен в вице-адмиралы.

1782 год. В Петербурге открыт «Медный всадник» - памятник Петру I.

1803 год. Началась первая в истории русского флота кругосветная экспедиция на шлюпах "Надежда" и "Нева". Шлюпом «Надежда» командовал Иван Фёдорович Крузенштерн, а «Невой» — Юрий Фёдорович Лисянский.

1835 год. В России принят новый университетский устав, разработанный министром народного образования графом С.С. УВАРОВЫМ. Несмотря на ограничительный характер из боязни, что учебные заведения станут распространителями вредных политических влияний, новый устав все же давал университетам некоторые права самоуправления и свободу преподавания.

1907 год. Телевидение родилось в России. Русский физик Б. Розинг получил патент за изобретение первой системы получения телевизионного изображения.

1914 год. Владелец Жигулевского пивоваренного завода Альфред Филиппович Вакано сделал заявление в Самарской городской думе: "имею честь представить в распоряжение Городского общественного самоуправления на цели содержания и лечения раненых в боях русских воинов новую, вполне оборудованную больницу в 30 – 35 коек, я принимаю на себя обязанность содержания и лечения поступающих туда раненых".

1932 год. Вышло постановление ЦИК и СНК СССР "Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности.  В СССР за кражу государственной и коллективной собственности в крупных размерах введен «закон о трёх колосках» (знаменитый «указ семь-восемь»), написанный Сталиным и предусматривавший за хищение (воровство) расстрел или лишение свободы не ниже 10 лет с конфискацией всего имущества.

1941 год. Военный летчик Виктор Талалихин первый за Великую Отечественную войну произвел таран в ночном воздушном бою. Наш летчик сбил на подступах к Москве вражеский бомбардировщик.

1943 год. Советские войска Западного и Калининского фронтов разгромили 7 дивизий и нанесли тяжелое поражение 14 дивизиям немецко-фашистской группы армий "Центр". Это способствовало успешному завершению контрнаступления Советских войск в Курской битве и очищению от оккупантов части Калининской и Смоленской областей. Контрнаступление положило начало освобождению Белоруссии.

1948 год. В Москве завершилась печально знаменитая сессия ВАСХНИЛ. Сессия эта, ознаменовавшаяся полным триумфом полуграмотного "народного академика" Лысенко, на долгие годы покончила с отечественной генетикой...

1969 г. В  Куйбышеве принято в эксплуатацию здание цирка.

1983 год. Принято постановление ЦК КПСС и СМ СССР «Об укреплении социалистической трудовой дисциплины». Постановление предусматривало наказания за выпуск брака, прогулы и опоздания на работу, пьянство на рабочем месте. Самым характерным примером его претворения в жизнь были массовые облавы на посетителей магазинов, кинотеатров в дневное время.

2005 год. Успешно завершена спасательная операция у берегов Камчатки. Британский беспилотный глубоководный аппарат «Скорпион» высвободил батискаф АС-28 «Приз» из тросов подводной системы гидрофонов и спас всех семерых подводников.

 

 

Новости партнеров
Новости партнеров 16+