24 июля в истории и архиве "ВК

1919 г.

В Самаре и ближайших к городу волостях преступили к сбору оружия. В первый день в комиссариаты поступило несколько сот разного оружия.

1921 г.

Во вторник, 19 июля, в самарском советском цирке по случаю юбилея театральной деятельности директора цирка, артиста Эмилио, состоялось грандиозное представление. Цирк был переполнен. Юбиляр был встречен громом аплодисментов. Самое удачное в представлении было выступление Эмилио и Шафрик. Они в течение получаса держали весь цирк в непрерывном здоровом смехе.
***
Делаются первые шаги по организации в Самаре ударного Самодеятельного театра. Надо надеяться, что широкие массы Самары отнесутся к этому сочувственно и поддержат это начинание. Сегодня в 9 часов вечера в помещении бывш. «Аквариума» открывается деятельность ударного Самодеятельного театра пьесой «Без вины виноватые».

1923 г.

В с. Каменке Самарского уезда с большим успехом прошли на днях пьесы А. Неверова: «Смерть Захара» и «Богомолы». Многочисленные зрители остались настолько довольны постановкой вполне близких к пониманию крестьян пьес, что убедительно попросили повторить их.

1924 г.

Самарские спортивные организации готовятся к участию в Казанской окружной Поволжской олимпиаде. На олимпиаду посылаются команды по баскетболу, футболу, легкой атлетике и гимнастике. Всего предполагается послать а состязания 36 человек.

1925 г.

Третий пленум Губкома РКП отмечает, что наряду с достижениями мы имеем и ряд недостатков в работе...
***

«Гайка» (раек): "Слушай сюда, народ: первый нынче заворот про дом отдыха страххкассы, что на Барбашиной поляне. Оговорюсь заране, оборудован дом на ять, с какой стороны ни взять. Однако и здесь, ребятки, есть маленькие недостатки. И первая оказия — в пище однообразие..."

1926 г.

Вновь введенный налог на сверхприбыль частников имеет своей целью борьбу с непомерным взвинчиванием цен на губ. рынках частными торговцами, пользующимися недостатком товаров в некоторых отраслях торговли. Ставки налога будут тем выше, чем выше они проявят это взвинчивание.

1929 г.

В редакцию поступают многочисленные резолюции митингов и собраний трудящихся, посвященные событиям на Китайско-Восточной железной дороге. Командиры запаса Самары, рабочие Бобринского нефтесклада, работники Госстроя в количестве 2.500 человек и Кондитерской фабрики облпотребсоюза, красноармейцы  стрелкового полка, рабочие ст. Кинель и др. одобряют все мероприятия Советского Правительства в связи с захватом К.- В. ж.д. Китайские чайные гильдии настроены панически. Они опасаются, что разрыв торговых отношений отзовется на сбыте чая в СССР, который является для них крупнейшим рынком.
***
Сейчас, спустя два месяца после открытия Самарского нерво-психиатрического диспансера, работа на полном ходу. Лечат алкоголиков и наркоманов. Из дня в день растет запись больных. 150 алкоголиков,  70 нервных больных и 15 наркоманов – вот сегодняшний «актив» диспансера. Разнообразны методы лечения: гипноз, медикаменты, электрокабинет, водолечение.  Медленно, зато верно приходит выздоровление. Рабочий-мукомол З. раньше пил до безобразия: четыре раза допивался до белой горячки, однажды гостил в Томашевом Колке. Характерная деталь: на алкоголь тратил половину заработка и - никаких расходов на культ. нужды: театр, кино, газеты. Сейчас лечится, и уже два месяца, как  не пьет.

1933 г.

Президиум ВЦИК постановил присвоить за большие производственные и общественные заслуги перед республикой звание героя труда столяру завода №9 в Самаре — тов. Сарыгину С.А.

1934 г.

Утром 19 июля уборщицей краевого музея в большом зале художественного отдела была обнаружена следующая картина: громадное мокрое пятно расплылось на потолке, полузасохший след от потока воды остался на стене и на висящих на ней подлинниках мастеров Богаевского - «Пейзаж», Иона - «Утро» и Жуковского - «Печальные думы». Все это случилось из-за не закрытого на ночь водопроводного крана в квартире жильца третьего этажа Потапова. Помимо всего, Потапов считает возможным устраивать помойку на крыше и свалку на чердаке, а 9 его примусов в разных углах здания являются грозной пожарной опасностью для всего имущества музея. Администрация музея два раза обращалась по этому вопросу в горпрокуратуру, но толку не добилась. Дело теперь за крайисполкомом и крайроно, которые должны, наконец, обеспечить музею нормальные условия существования и избавить экспонаты музея от порчи и угрозы пожара.

1940 г.

В общественно-политическом журнале «Заря Поволжья» за 1914 год напечатан ряд материалов, которые говорят о неимоверно удлиненном рабочем дне, существовавшем в старой Самаре. В дамской мастерской Данковой работали с 7 утра до 12 ночи. Работа на макаронном заводе Кеницера (ныне Куйбышевская макаронная фабрика имени Р. Люксенбург) начиналась в пять с половиной часов утра и заканчивалась в семь вечера. Жестокая эксплуатация рабочих и рабочий день, длившийся чуть ли не сутки, исходили не только от частных хозяев. Рабочий каменоломни писал в то время: «Работаем мы не от частного предпринимателя, а от городской управы, но эксплуатируют нас еще более, чем у любого подрядчика».

1942 г.

2 часа проболтал, пролодырничал токарь завода Иван Сураев. За 2 часа он недодал 15 флянцев для колесных ступиц. Они предназначены для 7 походных кухонь. Каждая двуколка-кухня доставляет пищу бойцам в объеме 270 литров. 270 х 7 = 1890 литров супа или другой пищи могло быть задержано доставкой фронтовикам. Вот во что обошелся двухчасовой простой Ивана Сураева.

1943 г.

Ко Дню Военно-морского Флота работники Куйбышевского облпотребсоюза подготовили  несколько десятков индивидуальных посылок морякам. В каждой посылке расческа, зеркальце, зубной порошок, кисет с табаком и т. д.

1951 г.

Куйбышевская студия кинохроники выпустила на экраны гор. Куйбышева и области короткометражный фильм «Страна - великой стройке». Это — первый фильм о строительстве Куйбышевской ГЭС.

1952 г.

В Куйбышеве началась прокладка новой троллейбусной линии, которая будет соединять два вокзала: речной и железнодорожный. Линия пойдет с комсомольской площади до улицы Максима Горького и по ней до речного вокзала. Новая троллейбусная линия будет готова в августе.

1971 г.

Торжественная церемония открытия нового речного вокзала состоялась вчера в Куйбышеве ровно в шестнадцать ноль-ноль. На нем речникам вручается символический ключ от вокзала. Затем наступает знаменательный момент: второй секретарь горкома партии И.Б. Жуков разрезает ленточку у входа. Вместе с участниками митинга войдем и мы в это напоминающее гигантский параллелепипед здание. Светлый просторный вестибюль, в кассовом зале много воздуха, светло и уютно. Входим в большой зал ожидания. На улицу Горького и на Волгу выходят огромные витражи-окна. Западный витраж открывает великолепную панораму реки и причалов. Прямо из зала ожидания можно пройти в ресторан, рассчитанный на 200 мест. В летнее время их число можно удваивать за счет установки дополнительных столиков под навесом на открытом воздухе. Интерьеры нового речного вокзала отличаются красивой современной отделкой. Но вот по радио участники митинга приглашаются на теплоход. Почетными пассажирами первого рейса стали те, кто построил этот вокзал и причалы. А сегодня новый речной вокзал начал работать по обычному расписанию.
***
Вчера в Куйбышев для ознакомления с опытом организационно-партийной работы прибыла делегация партийных работников Румынской коммунистической партии. В поездке по городу гостей сопровождал председатель горисполкома А.А. Росовский. В ее ходе члены делегации посетили металлургический завод имени В.И. Ленина, где им рассказали об опыте партийного руководства производством, социалистическим соревнованием, улучшением условий труда и быта трудящихся.

1991 г.

Тяжкий вопрос решала недавно сессия Центрального района Совета народных депутатов города Тольятти: дать или не дать прокуратуре согласие на привлечение к уголовной ответственности одного из депутатов. В итоге долгих дискуссий прокуратуре было отказано. Депутат, о котором идет речь — не кто иной, как генеральный директор производственного объединения «Волгоцеммаш», самолично распределявший полученные по бартерным сделкам легковые автомашины, выручка от которых в сумме — четверть миллиона рублей - в кассу объединения так и не поступила. Куда же делись эти денежки? Прокуратура хотела ответить на этот криминально-интересный вопрос. Но, увы... Как же нам построить правовое государство, где все равны перед Законом?

24 июля. Этот день в истории.

969 год.  Скончалась Великая княгиня Ольга.  Она была дочерью новгородского князя Олега, в 882 году завоевавшего Смоленск, Любич и Киев. Олег сделал Киев столицей своего княжества, говоря, что Киев будет «матерью городов русских».

1613 год. В Москве состоялось венчание на царство Михаила Федоровича - первого царя из династии Романовых.

1728 год. С Камчатки вышел в плавание корабль «Св. Гавриил» под командой офицера русского флота Витуса Беринга. Беринг обошел восточный берег Камчатки, южный и восточный берега Чукотки, открыл остров св. Лаврентия.

1790 год.  Екатерина II повелела отдать под суд А. Радищева, автора «Путешествий из Петербурга в Москву».

1858 год. В Москву из Петербурга прибыл известный писатель А.Дюма.

1877 год. Самара пострадала от пожара. Сгорело много деревянных домов, госпиталь. Весть о несчастье, постигшем город, дошла до столицы. Императрица пожертвовала сто тысяч рублей для раздачи пострадавшим.

1901 год. Из тюрьмы города Колумбус (шт. Огайо) за хорошее поведение досрочно был выпущен автор "Королей и капусты". За три года и три месяца проведенные в заключении  Уильям Сидни Портер сумел добиться литературной известности как мастер рассказа. Выйдя из тюрьмы, он взял себе псевдоним О. Генри.

1927 год. Арестованная по подозрению в шпионаже в пользу кайзеровской Германии голландская танцовщица Мата Хари предстала перед судом французского военного трибунала. На следующий день ей был вынесен смертный приговор.

1945 год. В Потсдаме Гарри Трумэн объявил И.В.Сталину о создании в США атомной бомбы.  Сталин же сразу же отправил телеграмму Курчатову с требованием ускорить работы над созданием ядерного оружия.

1959 год.Состоялся знаменитый "кухонный спор" между руководителями СССР и США. В ходе визита в СССР на открытии американской выставки в Москве вице-президент США Ричард Никсон провел дискуссию с советским премьером Никитой Хрущевым (знаменитый «кухонный спор»). Каждый остался при своем мнении и был доволен сам собой.

1974 год. Верховный суд США постановил, что президент Ричард Никсон должен представить магнитофонные ленты разговоров в Белом доме.  Ленты эти подтвердили личное участие президента в Уотергейтском скандале. До отставки Никсона оставалось ровно полмесяца. Зря он спорил с Хрущевым о преимуществах западной и советской демократии: если бы согласился с Никитой Сергеевичем, то продолжал бы оставаться на своем посту. Еще лет двадцать.

1970 год.  СССР провел ядерные испытания в Семипалатинске.

1971 год. В Куйбышеве начал работать новый речной вокзал. Новый речной вокзал хорошо вписался в старинную городскую панораму. Это был уже иной комплекс: не деревянный, как раньше, а железобетонный. Новые причалы были рассчитаны на прием современных многопалубных теплоходов.Кассовый зал, где могут разместиться сразу 400 пассажиров, большой зал ожидания с огромными окнами-витражами, ресторан на 200 мест – все служит удобству пассажиров.

Новости партнеров
Новости партнеров 16+