29 июня - 3 июля в истории и архиве "ВК"

1929 г.

В бывшем Молоканском саду, занятом под летнюю культплощадку союзом строителей — небывалое нашествие лягушек. Вчера представители культбазы союза обратились в культздрав с просьбой произвести обследование и приступить к истреблению лягушек.
***
Волжским пароходством на всех пристанях установлена выдача пассажирских билетов только в порядке живой очереди. Выдача билетов производится в первую очередь курортникам по путевкам, затем военным, командированным и потом уже всем остальным.

1932 г.

В Соль-Илецком районе есть санаторий «Коминтерн», где должны «ремонтироваться» легочные больные. И они действительно едут в «Коминтерн» по путевкам установленного образца, но санаторий, как оказывается, существует вовсе не для них, так как их самочувствие всегда противоположно самочувствию обслуживающего персонала. Обслуживающий персонал чувствует себя здесь лучше, чем больные. Врачи отдыхают, а больные «жарятся» на солнце без всяких медицинских норм. Культурник Дунаев слоняется день-деньской из угла в угол, а когда ему надоедает эта работа, он заставляет больных проделывать какие-то дикие «вольные движения» и подбадривает их словами: «корова», «болван» и т. д. Но особенно резко ощущается раздвоение на два лагеря в части снабжения. Молока и яиц больные не имеют, но обслуживающий персонал снабжается этими продуктами. Странные дела творятся в столовой: в воскресенье и религиозные праздники всегда готовится лучшая пища. Неужели повара придерживаются еще религиозных праздников?

1933 г.

Безенчукская МТС — передовая в крае. Она известна всему Союзу письмами ее колхозников тов. Сталину. Первое письмо сыграло исключительную роль в успехах весеннего сева во всех областях Союза. Второе письмо колхозников о деятельности МТС тов. Сталину является крупнейшим политическим документом, мобилизующим колхозы страны и в первую очередь нашего края на образцовое проведение уборки, строжайшую охрану урожая от расхищения кулацкими элементами.

1934 г.

30 июня на Советской улице, против городского сада, ожидается пожар. Гореть будет помещение театра рабочей молодежи и все лучшие пожарные города приедут его «тушить». В этот день отмечается 16-летие пожарной охраны. Пожарные-юбиляры, устраивая инсценировку пожара, покажут свои успехи. Кроме этой инсценировки, проводится демонстрация и митинг на площади Чапаева.
***
Всесоюзным трестом прачечного и дезинфекционного машиностроения (помещается в Самаре) сконструирована машина для стирки белья. Емкость машины - 6-8 килограммов сухого белья, длительность стирки — около 45 минут. Машина имеет вид кадушки, внутри которой устроены лопасти, они приводятся в движение руками. Сконструированная машина предназначается для индивидуального пользования.

***

Докладчик говорил. За столом сидела девушка. Она расправила газетный обрывок и высыпала на него из кармана пригоршню лепестков пиона. Она брала эти краснеющие лепестки, наклоняла к ним лицо и сидела так, вбирая их слабеющий запах... В партийной организации городского управления коммунального хозяйства шла проработка итогов пленума крайкома партии. Чтобы добиться «кворума», позвали сторожиху.
-Чугунова, иди на собрание.
-Зачем?
-Иди, партия зовет...
Пришли 12. Докладчик пересказывал доклад тов. Шубрикова. В пересказе не было даже намека на то, что связывает прошедший пленум с работой комунальщиков.
-Нам, коммунистам, всем надо овладеть техникой сельского хозяйства, - говорил докладчик. А для чего коммунальнику овладевать комбайном? Доклад окончен. Вопрос о прениях повис в воздухе. Докладчик спрашивает:
-Очевидно, ничего не читали...
Что было нужно прочесть, неизвестно, но ему отвечают:
-Справедливо говоришь...
 Лепестки еще пахли, и девушка вновь наклонила к ним лицо. Сторожиха вышла в коридор распорядиться по хозяйству. Выступили двое из президиума. Поговорили, о чем нужно и почему интересы сельского хозяйства являются интересами коммунальщика. Но выступления эти никого не затронули и не открыли прений. Однако секретарь парткома напишет в отчете: итоги пленума крайкома проработаны. А так ли это?

1938 г.

Блестяще закончился областной кольцевой автомотопробег, посвященный выборам в Верховный Совет РСФСР. В пробеге участвовало 4 автомашины (ГАЗ-1А, 2А) и 5 мотоциклов (ЛЗОО, И7), которые за 10 дней покрыли 1218 километров со средней скоростью 100 км в сутки. В составе участников были пропагандисты, артисты куйбышевских театров. Участники автопробега тепло встречались трудящимся области. Группа артистов дала 22 концерта. Водитель т. Вершинин, несмотря на 50-летний возраст, вел свой мотоцикл по бездорожью при плохой погоде — всегда впереди. За ним не отставая ехала спартаковка Женя Кривоногова, первая в области получившая право на управление машиной.
***
Семь тысяч человек отдохнуло в мае-июне в домах отдыха «Ударник» и «Коминтерн».

1942 г.

Около Ширяева, на Волге, открылся пионерский лагерь для детей рабочих Лесосплава. Сто ребят в возрасте от 8 до 12 лет размещены в хорошо оборудованных корпусах. Сейчас идет подготовка к «костру», посвященному открытию лагеря, но уже проведены экскурсии в Жигулевский заповедник и в Ледяную пещеру на Липовой поляне и создана бригада юных рыбаков. За сезон в лагере отдохнут 350 детей.
***
В колхозах Челно-Вершинского района с большим успехом прошли выступления артистов Куйбышевской госфилармонии. В течение месяца ими проведено 34 концерта и выпущено 14 стенгазет, которые зачитывались колхозникам в перерывах на концертах.

1951 г.

На строительных площадках Куйбышевской ГЭС возводятся и культурно-бытовые объекты. На берегу Волги у Ставрополя строители гидроузла разбили летний парк культуры и отдыха. В парке будут библиотека, читальня, танцевальная площадка. Заканчивается строительство летнего театра на 600 мест.

***

Драматический коллектив Похвистневского районного Дома культуры начал летний сезон. Особенно тепло была встречена зрителями последняя работа участников драматического коллектива — комедия А.Н. Островского «За чем пойдешь, то и найдешь».

1953 г.

Вчера рабочие и служащие Куйбышевской типографии им. Мяги собрались, чтобы выразить протест против наглой авантюры иностранных наймитов в Берлине. Глубоким возмущением против фашистских провокаторов, пытавшихся при поддержке американских властей организовать беспорядки на улицах восточной части Берлина, были проникнуты речи участников митинга. На трибуне заместитель начальника наборного цеха тов. Жданова.
- Кучка поджигателей новой войны при поддержке американских империалистов, - говорит тов. Жданова, -  ставившие целью сорвать борьбу немецкого народа за объединение Германии в единое демократическое государство, потерпели крах.

1961 г.

История зарождения нефтяной промышленности на территории современной Куйбышевской области начинается в далекие времена. Более 250 лет назад в первом номере правительственной газеты «Ведомости» опубликовано сообщение о наличии нефти на р. Сок. Позднее признаки нефти обнаруживаются на Самарской Луке...  На территории Куйбышевской области были открыты богатейшие нефтяные месторождения, создана мощная нефтедобывающая промышленность, которая ныне занимает одно из первых мест в стране.

1965 г.

В эти дни в Куйбышеве проходят встречи многочисленных любителей шахмат с приехавшим в родной город международным грсоссмейстером Львом Полугаевским. В воскресенье около трехсот поклонников этой увлекательной игры собрались в городском парке культуры и отдыха имени  А.М. Горького. Они с большим интересом прослушали рассказ Полугаевского о поединках претендентов на матч с чемпионом мира Т.Петросяном. Затем гроссмейстер провел сеанс одновременной игры на 28 досках.
***
В минувшее воскресенье на площади имени В.В. Куйбышева закончились областные соревнования на первенство по автомобильному двоеборью. Проходили соревнования на экономию горючего. Первое место на грузовом автомобиле в этом виде состязаний занял спортсмен Тольяттинского автомотоклуба Васюта, на легковом автомобиле  - спортсмен Кировского автомотоклуба Волгин,   который  и стал победителем в личном первенстве.

***

Два с половиной века назад И. Посошков, побывав на Волге, писал: «Сыскал я самородную серу, самую чисту, что подобна каменю янтарю и во всей вселенной толико ея нет, колико у нас». Сера шла на производство пороха и таким образом влияла на военное могущество государства. России приходилось ввозить ее из Италии. Но вот посланцы Петра шлют важную весть: сера нашлась! Особенно много ее в Поволжье. И в начале восемнадцатого века в местечке Сергиевске был основан первый в России серный завод. Так Волга стала родоначальницей серной промышленности в России.


***
Тысячи куйбышевских телезрителей посмотрели на днях на своих голубых экранах выступления выпускников куйбышевского культурно-просветительского училища. «Летите, голуби, летите» - это хореографическая композиция, которой отчитывались выпускники перед куйбышевской общественностью. Затем в торжественной обстановке 27 юношей и девушек получили дипломы специалистов по хореографии, руководителей танцевальных коллективов - первые путевки в жизнь, в жизнь искусства.

1986 г.

В областном музее краеведения начинает работу передвижная выставка «Городу Куйбышеву — 400 лет». Ее основу составляют подлинные экспонаты и документальные материалы, рассказывающие о четырехвековом пути города. Маршруты выставки проложены по сельским районам области. Экспозиция открывается материалами об основании крепости Самара и первых десятилетий ее пограничной службы. Здесь можно увидеть подлинную кольчугу русского воина XVII  века, рисунок Адама Олеария 1636 года. Еще несколько страниц — и Самара предстает уездным, затем и губернским городом со своим гербом — белой козой на голубом фоне. Посетители выставки увидят материалы, рассказывающие о развитии города, появлении первых промышленных предприятий. А вот свидетельства новой эпохи — буденновский шлем,  иллюстрации голода в Поволжье, строек первых пятилеток и письма земляков с фронтов Великой Отечественной войны. О сегодняшнем дне города рассказывают фоторепортажи со строительства Ленинского мемориала и метрополитена им. В.И. Ленина.

В этот воскресный день на месте, где когда-то был «город заложен», состоялось народное празднество, посвященное торжественному открытию Самарской крепости. Ее воздвигли на крутом откосе к 400-летнему юбилею родного города студенты архитектурного института. Эта крепость из сосновых бревен, окруженная высоким частоколом, напоминает одну из семи сторожевых башен древнего сооружения. Работы на этом объекте будут продолжены до осени. Самарская крепость станет центром архитектурного комплекса, появится на крепостной стене и старинный колокол — он будет извещать горожан о времени дня и ночи.

 

1995 г.

Продукция самарской фирмы «Красная звезда» отгружена недавно в США. Это демисезонные пальто и женские жакеты из льна. Партия первая, а будут еще, но обольщаться на предмет покорения Самарой Америки не стоит: фасон, ткань, фурнитура — американские. Самарская только работа. И понятно почему. Труд наших работниц намного дешевле труда американцев.

1999 г.

Центр международного сотрудничества «МАШАВ» им. Арона Офри провел семинар, на котором сотрудники центра рассказали учителям Самары и области о том, как работает система образования в Израиле. Различий вообще очень много. Когда заходишь на урок в израильскую школу, кажется, что там царит полный беспорядок. Один ученик сидит на подоконнике, другой валяется на полу, но учителя это не волнует. Главное, чтобы ребенок работал, думал... А будет он сидеть, сложа руки за партой, или лежать на полу, не важно.

 

 

Новости партнеров
Новости партнеров 16+