5 июня в истории и архиве "ВК"

1919 г.

25 мая аршин трико в магазине №7 о-ва «Сампомощь», по Советской улице, продавался по 69 рублей 10 копеек, а 25 мая по 128 рублей 75 копеек. Такой скачок цен немало способствует сгущению напряженной атмосферы недовольства, которая непомерно затрудняет положение власти, успокоение умов и проч. Граждане и просто обыватели говорят, что в первую очередь по карточкам получили материал коммунисты, а когда пришел черед другим, то цену повысили. Но мало ли что говорят обыватели: на каждое чиханье не наздравствуешься. А все же: неужели нельзя было увеличить расценки не так резко, по 10-15 процентов всякий раз? Любопытно, как объяснит такой факт общество «Сампомощь», но это не уменьшит политического вреда, какой приносит такая хозяйственная политика.

1925 г.

Для окончательного разрешения вопроса сжигания сланцев для промышленных целей в топках конструкции инженера Сильницкого, в Самару приезжает комиссия Главэлектро под председательством инженера Куккель-Краевского. Вместе с комиссией приезжает и автор топок.

1929 г.

Рабочие ст. Сызрань С-В. Ж.д., мельничных предприятий и др., считая чистку партии своевременной и необходимой, обещают полную поддержку и помощь партии в этом трудном деле. «Помогать» согласились и баптисты. Баптисты своей активностью превзошли всякие ожидания. Кроме устной агитации перешли к печатной.  Обратились к миру с воззванием: «Братья! В предстоящей партийной чистке нм надо принять активное участие. В партии надо оставить честных и верующих».

1934 г.

Сейчас в крае нет села, через которое не проходили бы легковые или грузовые автомашины, нет такого села, где не проходил бы трактор. Поток автомашин все больше увеличивается, поэтому новые благоустроенные дороги теперь необходимы так же, как воздух для человека. Устройство дорог и мостов значительно сокращает расстояния, не говоря уже об увеличении быстроты движения.

1937 г.

Серноводскому зерносовхозу работой хвалиться не приходится. За последние годы, когда во главе его стоял ныне арестованный Лепилов, совхоз катился вниз. Лепилов, будучи связан с троцкистами, подобрал себе группу чужаков и вредителей и через них вел работу.
***
Будучи председателем Нижнеломовского райисполкома, Завалин оторвался от масс, обюрократился. Он часами держал в коридоре пришедших к нему посетителей, всячески оскорблял личное достоинство своих подчиненных, угрожая снять с них голову и «упечь» под суд...
***
Завхоз ветеринарного техникума И. Митрофанов расхищает государственные средства. Истекшей зимой он жульническим путем продал несколько кубометров дров, принадлежащих техникуму, а деньги присвоил себе.

1941 г.   

С большим интересом молодежь г. Куйбышева изучает иностранные языки. Так, в 5 классе школы №3 создан кружок по изучению немецкого языка. Школьники – члены кружка сейчас уже разучивают стихи, рассказы и даже небольшие пьесы. Аля Пчелина, ученица 8 класса школы №30, свободно читает в подлинниках немецких классиков и столь же хорошо владеет разговорной речью.

1951 г.


С каждым днем ширится фронт работ на строительстве Куйбышевской ГЭС. Возводятся новые дома, идет подготовка к намыву перемычки, рытью котлованов под шлюзы. Каждый день на строительные площадки со всех концов страны прибывает  высокопроизводительное оборудование...

1952 г.

Кутулукское водохранилище похоже на море. Длина его достигает 18 километров, запас воды составляет 105 миллионов кубических метров. В ветреные дни здесь разыгрывается шторм, и тогда поднимаются волны высотой в полтора-два метра. Водой его орошаются поля десяти колхозов Куйбышевского района и трех колхозов Богатовского.

1963 г.

Писатель Виктор Иванович Баныкин, наш земляк, ныне проживающий в Москве, известен нашим читателям по многим произведениям, печатавшихся  в разное время в газете «Волжская коммуна», в альманахе «Волга», а также в столичных журналах. Его вещи, будь то рассказ или очерк, казались легким, прозрачным акварельным рисунком, полным воздуха, света и солнца. Эта особенность дарования В. Баныкина еще сильнее проявилась в его новой повести «Лешкина любовь», недавно выпущенной издательством «Советская Россия». Отрадно, что писатель, неуклонно идя своим путем, совершенствуя свое мастерство, добился в этой книге того, к чему всегда стремился: живописи словом. Эта новая повесть нашего земляка — безусловный качественный скачок в его творчестве, свидетельство крепнущего таланта Виктора Баныкина.

1986 г.

Сегодня — Всемирный день охраны окружающей среды. Более 100 газет из 65 областей, краев и автономных республик представили свои работы на Всероссийский конкурс общественных редакций по охране природы. В числе лауреатов конкурса общественная редакция «Волжской коммуны». За выпуск страницы «Край волжский» она удостоена почетной награды — большой памятной медали.

1990 г.

В тот вечер двое патрульных Тольяттинской ГАИ дежурили в районе универмага «Русь». Рядом с ними остановилась машина. Один из патрульных глянул в ее сторону и обомлел: из окна на него смотрело дуло пистолета. Оружие у инспекторов было уже на боевом взводе, и если водитель безропотно подчинился, то вооруженный пассажир начал было сопротивляться. Палец милиционера оказался на спусковом крючке, и прогремел выстрел. Пуля, к счастью, не задела никого, а лишь пробила заднюю дверь автомобиля. Позже выяснилось, что пистолет  у пассажира — игрушечный и сейчас его владелец пытается обвинить патрульных в превышении власти и требует, чтобы ремонт автомобиля был сделан за их счет. А он, дескать, решил просто поиграться пистолетом, на что тот и рассчитан... Но кто знает, к кому еще попали такие пистолеты, сделанные точно под «макарова» с ценой в 4 рубля?

1991 г.

Областное объединение «Сортсемовощ» завезло семена махорки сорта «Дурман» для реализации населению. Любители курения не останутся теперь без курева, если возьмутся за возделывание махорки на своих приусадебных участках. Однако есть и другой способ преодолеть дефицит табака — курить бросить.

5 июня. Этот день в истории

1744 год. В Петербурге основана Порцелиновая мануфактура. Это было первое в России и одно из старейших в Европе фарфоровых производств.

1748 год.  В Петербурге обрушился потолок царской палаты. В результате погибли несколько придворных и получила травмы будущая императрица России Екатерина II.

1896 год (24 мая по ст. ст.). Началась стачка ткачей в Петербурге. В ней приняло участие свыше 30 000 рабочих, и она длилась до 30 (18) июня.

1910 год. Совершен первый в России полет на самолете отечественной конструкции. Совершил его в Киеве создатель самолета профессор политехнического института князь А. С. Куудашев

1911 г. в Самару прибыл Марк Тимофеевич Елизаров. Марк Тимофеевич - один из руководителей нашей газеты, революционер и зять Ленина. За ним сразу же было установлено наблюдение полиции. Елизаров Марк Тимофеевич, активный деятель революционного движения, после Октября – нарком путей сообщения, комиссар по делам страхования и борьбы с огнем.

1916 год. Начался "Брусиловский прорыв". Позиции неприятеля были сразу же смяты, и 4-я австрийская армия была полностью разгромлена, свыше 44 тысяч солдат и офицеров сдались в плен.

1942 год. В Белоруссии и на Украине немецкие войска начали военную операцию по уничтожению партизан.

1945 год. Подписана Декларация "О поражении Германии во Второй Мировой войне и взятии на себя верховной власти в отношении Германии правительствами СССР, США, Соединенного Королевства и Временного правительства Французской республики".

1947 год. Определён "План Маршала".  Госсекретарь США Джордж Маршалл в своей речи в Гарвардском университете изложил основные принципы "Программы европейского восстановления" ("план Маршалла").

1967 год. Началась "Шестидневная война". В этот день Израиль начал военные действия против Египта, Сирии и Иордании.

1977 год. В продаже появился первый персональный компьютер Apple II. Основатели Apple Computer поставили перед собой цель создать микрокомпьютер, доступный по цене рядовому пользователю, но с максимально широкими возможностями. Основой для будущего компьютера послужила разработанная С. Возняком компьютерная плата под названием Apple 1. В 1977 году Возняк и Джобс собрали первый комплектный персональный компьютер, помещенный в пластиковый корпус с интегрированной клавиатурой и телевизором в качестве дисплея.

1988 год. Отмечено тысячелетие христианства на Руси. Русская православная церковь отметила тысячелетие христианства на Руси. Торжества начались в Москве богослужением в Богоявленском соборе Свято-Данилова монастыря и продолжались до 12 июня - Дня памяти всех русских святых.

1988 год. В Куйбышеве, в День защиты окружающей среды, состоялся первый экологический митинг. В городе, на площади Куйбышева, прошел первый в истории города экологический митинг. В Куйбышевской области в 1988 году точек экологической напряженности хватало с избытком. Достаточно назвать лишь Безымянский промышленный узел в областном центре - ведь четверть века назад, в отличие от сегодняшних дней, заводы Советского, Промышленного и Кировского районов нашего города работали очень активно, выбрасывая в атмосферу сотни тысяч кубометров вредных газов, а в Самару и в Волгу - тонны неочищенных стоков.

 

Новости партнеров
Новости партнеров 16+