1919 год: Недостатки механизма...

ДАТЬ ГОРОДУ ЧИСТУЮ ВОДУ

Самарский городской водопровод начал действовать с января 1887 года. Был построен он на равномерную подачу 300 тысяч ведер в сутки, или 12500 ведер в час. Но ввиду бесплатной раздачи воды уже в первые годы эксплуатации потребление ее достигло 18000 ведер в час. Наибольший суточный расход воды в 1888 году равнялся 180000 ведер, а в 1917-м достиг 942000 ведер, т.е. возрос в пять раз.

Водопровод был вполне достаточен для Самары в первое десятилетие, в настоящее же время, даже при всей форсированности работы насосной станции, он не в силах удовлетворить потребность города в чистой и мягкой воде.

Кроме того, до настоящего времени Самара снабжается грунтовою водою из двух колодцев, расположенных на берегу Волги, вода в которых отличается весьма значительным содержанием минеральных солей...

Необходимо устранить этот крупный недостаток и дать городу чистую и мягкую воду, для чего воспользоваться водою Волги, поставив водопроводную станцию на берегу выше города и произвести надлежащую очистку воды. И вопрос этот находится в стадии разрешения в городском Исполкоме.

РОСТА.

Организовать кормление на железной дороге...

Вследствие отсутствия на вокзалах и станциях железной дороги в Самарской губернии буфетов с горячей пищей, в настоящее время участились случаи поступления в железнодорожные приемные покои изнуренных голодом пассажиров. В связи с этим Городской Продовольственный отдел вошел в переговоры с железнодорожными организациями о немедленном открытии на вокзалах и станциях лавок, из которых пассажирам по предъявлении билета будет отпускаться хлеб и горячая пища.

РОСТА.

Ломбард в убытке...

Деятельность Ломбарда за 1918 год выразилась в убытке на 76115 рублей 08 копеек. Такой большой убыток объясняется всеобщей дороговизной жизни, вследствие чего содержание служащим было увеличено на огромную сумму, случилось много и других непредвиденных расходов. Ломбард ходатайствовал перед Горисполкомом об отпуске беспроцентной безвозвратной суды в 300000 рублей на его операции. Отказ в этой ссуде поставит беднейшее население в безвыходное положение при отсутствии такого учреждения, как Ломбард мелкого кредита.

РОСТА.

Новости партнеров
Новости партнеров 16+