1942 год: В ГОСТЯХ У ЗЕМЛЯКОВ - НА ПЕРЕДОВОЙ

24 января возвратились делегаты трудящихся города Куйбышева, отвозившие новогодние подарки бойцам на фронт.

Наш корреспон­дент записал рассказ делегатов тт. М.Н. Занина — слесаря депо станции Куйбышев, Г.Ф. Чугунова — начальника группы заво­да им. Масленникова, И.В. Авдошина — помощника командира ди­визиона милиции г. Куйбышева и Л.Б. Норейко — помощника на­чальника цеха Станкостроитель­ного завода о том, что они виде­ли за семь дней пребывания на фронте.

"...Весь в клубах пара, тяжело отдуваясь, подошел паровоз. Поезд трогается. Каждый час, каждый километр приближает нас к передовой. Мы в штабе командования Северо-Западного фронта. В нескольких словах командир т. Глазунов разъясняет нам: "Назревают серьезные события, и вам следует поторопиться с подарками".

И мы сразу же отправились в часть, более чем наполовину состоящую из наших земляков — рабочих, служащих, колхозников  Куйбышевской области. Там встретились с комиссаром Гребенниковым, бывшим политруком Куйбышевской Военно-медицинской академии.

- Вы не представляете, как ждут вас бойцы. Как радостна для них встреча с куйбышевцами, - говорил комиссар, вводя нас в избу, заполненную до отказа нашими земляками. Началась беседа. Бойцы хотели знать о жизни города все до мельчайших подробностей. Мы рассказали о том, как жители нашего города самоотверженно, не жалея сил, трудятся на производстве, выпуская необходимую для фронта продукцию. Бойцы говорили о том, как для них важна забота земляков.  Вдруг - оглушительный взрыв. Затряслись стены избы, со звоном посыпались стекла. Начался воздушный налет. Три «Юнкерса» пытались разбомбить штаб. Вспыхнуло зарево залпов наших зениток. Немцы ушли.

«Работайте лучше, давайте больше тан­ков, пушек, самолетов, автоматов, продук­тов, а мы постараемся сделать все, чтобы приблизить победу. Передайте нашим друзьям на заводах, что на качество вооружения жа­лоб нет»,— говорили нам при расставании бойцы и пообещали: «Скоро вы о нас услышите».

В Куйбышев мы прибыли в субботу, 24 января, в 5 часов утра. А в шесть часов по радио в сводке «от Советского Информбюро» прошла информация с Северо-Западного фронта: «В течение 23 января наши войска продолжали продвигаться вперед. Попытки немецких войск на отдельных участках контратаками задержать это продвижение наших войск закончились неудачей..» Спасибо, земляки, мы гордимся вами!"

Новости партнеров
Новости партнеров 16+