1 февраля в истории и архиве "ВК"

1929 г.

На заводе №12 — часовой обеденный перерыв. Выступает заводской оркестр. Но он играет только в одной мастерской. Из других же, далеко разбросанных, рабочие не могут приходить, чтобы послушать музыку. И сотни рабочих из этих необслуженных мастерских собираются вокруг гармонистов. А песни те в основном поют похабные из чисто балаганного репертуара, что возмущает рабочих. Рабочие кричат: "Довольно! Долой!" Но «артист» не слушается и в ответ запевает песню еще пошлее. Передовым рабочим претят такие «развлечения». Нужно организовать в обеденный перерыв хорошие голоса и плясунов, заставить их спеть хорошую песню и хорошо сплясать. Допускать же шарлатанство — никак не следует.
***
Председатель ячейки Осоавиахима (Облсельхозсоюз) тов. Малахов как только увидит, что его ждут в военном уголке домашние хозяйки, чтобы записаться в ячейку и научиться стрельбе из винтовок, так сразу улетучивается. Но однажды не успел и громко, чтобы все слышали сказал:
- Если вы и научитесь стрелять, так это только глазами, а не из винтовки.
Но домохозяйки хотят изучать военное дело и надо бы избавить их от насмешек несознательных осоавиахимовцев.

1938 г.

Милиционер Сергачев своими поступками грубо нарушает Конституцию, оскорбляет честь и достоинство советских граждан. Недавно он незаконно выселил гражданку села Репьевки Тимошину, угрожая ей тюремным заключением. Летом Сергачев, будучи пьяным, поскакал верхом по улице села Голодяевки и сшиб с ног колхозника Симинова. И эти его поступки не случайны: Сергачев — сын крупного торговца.

1965 г.

 В последний день января на улице Куйбышева открылся новый магазин «Зоркий». В нем вы можете купить фотоаппараты и запасные части к ним.

***

Приливы книжного моря затопили берега — прилавки книжных магазинов. Как обрести компас для путешествия по книжному морю? Вопрос этот стал предметом обсуждения за круглым столом «Волжской коммуны». В беседе приняли участие представители облкниготорга и представители многочисленного отряда куйбышевских книголюбов. Было решено создать в редакции «Волжской коммуны» нештатный отдел по пропаганде и распространению книги.

1985 г.

 К 100-летию со дня рождения М.В. Фрунзе сотрудники Дома-музея организовали передвижную выставку. В Самару Михаил Васильевич прибыл 31 января 1919 года. Время было суровое. Колчак, несмотря на героическое сопротивление частей Красной Армии, рвался к Волге. От Самары его отделяли всего 85 километров. Тогда на должность командарма был назначен Фрунзе. Всего год пробыл Михаил Васильевич в нашем городе, командуя вначале армией, а затем Южной группой войск Восточного фронта, Восточным и Туркестанским фронтами. Но именно здесь раскрылся его талант выдающегося полководца, и куйбышевцы бережно хранят память о нем. В Куйбышевском Доме-музее М.В. Фрунзе собрана большая экспозиция, отражающая самарский период деятельности полководца.

1991 г.

На чистую воду вывела милиция «ученицу» Джуны Т. Китаеву-Яновскую, которая вела прием больных в Большеглушицком районе Самарской области. На поверку «доктор» оказалась бомжем. Уже долгое время гастролирует она по стране и обирает простаков. Учитывая, что под видом психотерапевтов порой действуют случайные люди, исполком Тольяттинского горсовета принял решение установить контроль за деятельностью экстрасенсов.
***
Усугубляется кризис власти, продолжается развал экономики, опасно снижается уровень жизни людей, растет коррупция, нарастает противоборство политических сил как в целом в стране, так и в области. В капитальном строительстве допущено снижение объемов, не выполнен план года по всем показателям. Улучшить снабжение населения области продуктами питания не удалось. Заложено на хранение лишь 78 процентов картофеля и 60 процентов овощей от потребности.

1997 г.

Тольятти — единственный город в России, где объемы производства в последние годы упали лишь на 9 процентов, в то время как во многих других городах спад этот превысил 50-процентную отметку. Такая экономическая устойчивость Тольятти в немалой степени объясняется работой АВТОВАЗа, который в нелегких условиях продолжал исправно выплачивать своим рабочим зарплаты и не собирался останавливать конвейер, ведь каждый час количество новых автомобилей увеличивается на 161 единицу. Да, АВТОВАЗ должен государству некоторую сумму, но и государство должно предприятию — за бесспорные заслуги перед страной, за большой вклад в развитие отечественного машиностроения и многолетний добросовестный труд. Указом Президента РФ 70 работников АВТОВАЗа были удостоены государственных наград. И в четверг в здании областной администрации состоялось торжественное вручение этих наград.

2000 г.

В Самаре, оказывается, не только самые красивые, но и самые умные девушки. Иветта Герасимчук из Самары стала победителем всемирного конкурса эссе. Это была настоящая сенсация: не какой-нибудь известный писатель, а простая студентка из провинциального русского города (в конкурсе участвовали более двух тысяч эссеистов из 128 стран) стала автором лучшего эссе.  Интересно, что один из участников конкурса, французский писатель и философ Жан-Пьер Фай (он  занял пятое место) в своем эссе писал, что ответы на все вопросы, поставленные организаторами конкурса, надо ждать из тех мест, которые он назвал Самарой — в честь города, существовавшего несколько тысяч лет тому назад возле Багдада. Позже Иветта встретилась с ним и возразила: в названии того города две буквы «р» - Самарра. На что мудрый Жан-Пьер ответил:
- Я знаю, как пишется название того города на самом деле, но ничего исправлять не буду, лучше я буду провидцем...

О чем писала наша газета в

1942 году

В ГОСТЯХ У ЗЕМЛЯКОВ - НА ПЕРЕДОВОЙ

24 января возвратились делегаты трудящихся города Куйбышева, отвозившие новогодние подарки бойцам на фронт. Наш корреспон­дент записал рассказ делегатов тт. М.Н. Занина — слесаря депо станции Куйбышев, Г.Ф. Чугунова — начальника группы заво­да им. Масленникова, И.В. Авдошина — помощника командира ди­визиона милиции г. Куйбышева и Л.Б. Норейко — помощника на­чальника цеха Станкостроитель­ного завода о том, что они виде­ли за семь дней время пребывания на фронте.

...Весь в клубах пара, тяжело отдуваясь, подошел паровоз. Поезд трогается. Каждый час, каждый километр приближает нас к передовой. Мы в штабе командования Северо-Западного фронта. В нескольких словах командир т. Глазунов разъясняет нам:

— Назревают серьезные события и вам следует поторопиться с подарками.

И мы сразу же отправились в часть, более чем наполовину состоящую из наших земляков — рабочих, служащих, колхозников - Куйбышевской области. Там встретились с комиссаром Гребенниковым, бывшим политруком Куйбышевской Военно-медицинской академии.

- Вы не представляете, как ждут вас бойцы. Как радостна для них встреча с куйбышевцами, - говорил комиссар, вводя нас в избу, заполненную до отказа нашими земляками. Началась беседа. Бойцы хотели знать о жизни города все до мельчайших подробностей. Мы рассказали о том, как жители нашего города самоотверженно, не жалея сил, трудятся на производстве, выпуская необходимую для фронта продукцию. Бойцы говорили о том, как для них важна забота земляков.  Вдруг - оглушительный взрыв. Затряслись стены избы, со звоном посыпались стекла. Начался воздушный налет. Три «Юнкерса» пытались разбомбить штаб. Вспыхнуло зарево залпов наших зениток. Немцы ушли.

«Работайте лучше, давайте больше тан­ков, пушек, самолетов, автоматов, продук­тов, а мы постараемся сделать все, чтобы приблизить победу. Передайте нашим друзьям на заводах, что на качество вооружения жа­лоб нет»,— говорили нам при расставании бойцы и пообещали: «Скоро вы о нас услышите».

В Куйбышев мы прибыли в субботу, 24 января, в 5 часов утра. А в шесть часов по радио в сводке «от Советского Информбюро» прошла информация с Северо-Западного фронта: «В течение 23 января наши войска продолжали продвигаться вперед. Попытки немецких войск на отдельных участках контратаками задержать это продвижение наших войск закончилась неудачей..»... Спасибо, земляки, мы гордимся вами!»

О чем писала наша газета в 1907 году

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВОКАЦИИ...

...Когда был опубликован циркуляр министра народного просвещения Кауфмана о возобновлении в 1907 году экзаменов в средних учебных заведениях, мы назвали этот циркуляр министерской провокацией. И давая это название нелепому творчеству главы нашего российского просвещения, мы не ошиблись. Учащаяся молодежь, над которой правительством проделываются политические опыты, не могла не отозваться на реакционную меру министра.

Во второй гимназии во время большой перемены ученики, собравшись в актовом зале, бросили пять самодельных бумажных бомб. Произошел взрыв с дымом. В гимназии поднялся переполох. Поводом к беспорядкам послужило назначение экзаменов…

Во всех этих отрицательных сторонах учебных заведений виноваты не дети, а те, кто подходит к ним, как волк в овечьей шкуре, кто несет им реакционную политику в момент пробуждения народа от векового сна.

Всеми силами любящей души родители должны протестовать против экзаменов. Они должны протестовать во имя спокойствия детей, во имя любви к ним и к чистоте их неиспорченных сердец. Они должны сказать петербургским фокусникам – руки прочь от детей!

О чем писала наша газета в 1992 году

РЕКЛАМНЫЙ МИР В КУПЕЧЕСКОЙ САМАРЕ

Предпринимательский дух в Самаре всегда был силен. Реклама – родная сестра предпринимательства.

Первыми проявлениями рекламы в городе можно считать названия улиц. Они не только обозначали район, но и говорили о наличии товара на них производимого и продаваемого. Таких улиц было много: Мельничная, Москательная (краски, клей и другие подобные товары), Товарная, Купеческая, Хлебная площадь и другие. В семидесятых годах ХIХ века в самарских газетах стали появляться первые простенькие тексты объявлений о наличии товара и услуг. Места они занимали мало. Но уже к концу века реклама занимает в газетах значительно больше площади. Она сочна, пестра и изобретательна.

Рекламировались косметика, фотоаппараты, бинокли, нефтяные двигатели. Магазин И.Н. Тимофеева зазывает: «Получены от Жоржа Бормана свежие конфеты, шоколадные, десертные, пьяные вишни и ананасы в шоколаде».

Тексты газетной рекламы часто сопровождались затейливыми сценками или изображением товаров.

Второй вид рекламы – уличные распространители. Это обычно мальчишки – продавцы газет, напитков, сладостей, сигарет. Звучные куплеты для них сочиняли по заказу хозяина профессиональные поэты.

Много было настенной и навесной рекламы.

Существовала и оригинальная живая реклама. Отдельные ее образцы дошли и до наших дней. Многие жители города, наверное, помнят, как в детской парикмахерской на улице Ленинградской в колесе бегала живая белочка.

Изощренность рекламы не знала границ. Один коммерсант заплатил обувщикам, и те выпустили партию обуви с резной подошвой. Шел человек в такой обуви и печатал на дороге информацию о самой сладкой карамели…

Евгений Бажанов.

1 февраля. Этот день в истории.

1699 год. Только на гербовой. Петр I повелел челобитные и договоры в России писать на гербовой бумаге.

1709 год. Робинзон покинул необитаемый остров. Команда английского корабля под командованием капитана Роджерса обнаружила на считавшемся необитаемом острове Хуан Фернандес в Тихом океане моряка Александра Селкирка, который провел на нем почти четыре с половиной года после ссоры с капитаном судна, на котором он плавал. Даниель Дефо использовал этот сюжет для своей книги, а Селкирк стал прототипом Робинзона Крузо.

1816 год. Образуется "Союз спасения". Это была первая тайная политическая организация декабристов.

1851 год. Прошло первое испытание подводной лодки.  В Киль прошло испытание первой подводной лодки, сконструированной баварским офицером Вильгельмом Бауэром. Лодка погрузилась, но всплыла только через  семь часов, как раз в середине начавшейся церемонии отпевания. Вторую подлодку Бауэр построил в России и  успешно продемонстрировал ее во время коронации императора Александра II.

1893 год. В Самаре открылась школа художников. В Самаре открылась школа живописи . Ее учредил живописец Ф.Буров. Это была первая в истории города рисовальная школа. Среди ее воспитанников - и видный живописец К.Петров-Водкин.

1992 год. Закончилась "холодная война". Президенты Борис Ельцин и Джордж Буш-старший подписывают в Кэмп-Дэвиде совместную декларацию о завершении "холодной войны"...

 

Новости партнеров
Новости партнеров 16+