11 января. Этот день в истории и архиве "ВК"

1930 г.
Вопрос о мосте через Самарку уже в течение ряда лет привлекает внимание жителей г. Самары и окрестных деревень, нуждающихся в постоянном сообщении с городом. Все соображения приводят к тому, что разрешение задачи лежит в устройстве современного моста с правильно устроенными подходами. Для выяснения целого ряда общих вопросов крайдортранс созывал целый ряд совещаний, как технических, так и общественных. Из трех возможных переходов Самарки эти совещания остановились на направлении моста в 200 метрах от плошкотного вниз по течению. Но. Следует сказать, что в практическом осуществлении вопроса местные организации еще недостаточно раскачались. Необходимо на это обратить внимание местной советской общественности к этому вопросу и добиться, чтобы переход от проектов и резолюций к фактической постройке был осуществлен в кратчайший срок.

***

Общегородские межсоюзные соревнования по шахматам закончилось. Первое место и звание «лучшей команды профсоюзов в г. Самаре по шахматам на 1930 год» завоевала команда совторгслужащих. Команда СТС получает переходящий приз имени Крайпрофсовета — шахматные часы. А 1 февраля завершаться соревнования по шашкам, в которых принимают участие 10 команд - по 5 человек и 2 кандидата каждая.

1935 г.
В связи с разрешением торговли хлебом на базарах Сергиевского района наблюдается большое оживление. Теперь каждый колхозник может выступать на рынке с хлебом и другими продуктами. Даже при сильных морозах, которые наблюдались в последние дни, колхозники и трудящиеся единоличники усиленно привозят на базар хлеб и другие сельскохозяйственные продукты, и цены на муку быстро снижаются. Пшеничная мука за последнюю пятидневку снизилась в цене на 45 процентов, на ржаную — на 35 процентов, что значительно понижает спрос населения на печеный хлеб. Картофель же подешевел в три раза. Цены продолжают падать.

***

В Самару прибыла из Москвы художественно-творческая бригада высококвалифицированных театральных работников. 9 января состоялась товарищеская встреча бригады с с представителями краевых газет и журналов. Предполагается организовать просмотр и разбор ряда пьес и опер, идущих в театрах Самары. Приезд бригады является событием большого значения не только для театральных работников, но и для широких слоев трудящихся. Растущий интерес к театру самарской публики обязывает театральных работников совершенствовать свое мастерство и улучшать качество постановок.

***

Шофер Ливанов, управляющий машиной самарского почтамта, сшиб переходившую улицу сотрудницу месткома вагонников Зайцеву Р.К. Пострадавшая отправлена в больницу, а шофер привлечен к ответственности.

***

20 000 рублей отпущено заводоуправлением завода им. Масленникова на радиофикацию квартир рабочих, в первую очередь — ударников. Уже оборудовано 120 точек.

1937 г.
Основанный в 1933 году единственный в крае цыганский колхоз «Сталинский путь» Куйбышевского района из года в год увеличивается за счет цыган, перешедших на оседлый образ жизни. В 1936 году в колхоз влилось 32 новых семьи. К весне в «Сталинский путь» прибудут еще 65 семей. К 1 января 1937 года в колхозе полностью ликвидирована бескоровность.
***
За 1935-36 гг. в Куйбышеве произошло 476 автомобильных и трамвайных аварий. Разбито 573 автомашины. Причины? Их несколько, но самая главная в том, что на перекрестках улиц нет квалифицированных регулировщиков уличного движения. Во всех крупных городах СССР давно уже созданы специальные команды милиции для регулирования уличного движения. На все это ассигнуют значительные средства. Почему же отстает г. Куйбышев?

1940 г.
В 1940 году в области будет построено восемь новых школ. Две школы на 400 мест будут построены в г. Куйбышеве на поляне им. Фрунзе и в районе строительства мясокомбината. Такую же школу намечено построить в г. Сызрани и на курорте Серные воды. На подготовительные работы уже отпущено 600 тысяч рублей.

***

В истекшем году в пределах Самарской Луки подготовлены к глубокой промышленной разведке Зубовская и Троекуровская структуры. Они расположены вблизи Сызранского нефтепромысла. Данные говорят об их нефтеносности. А близ Сергиевска обнаружены отдельные места, где нефть сама выходит на поверхность. В будущем Сокско-Сергиевский район будет одним из самых перспективных нефтеносных районов «Второго Баку».

1941 г.
Народный суд 1 участка Дзержинского района г. Куйбышева рассмотрел дело спекулянтов Ильясовых. Из Бугуруслана они привозили в г. Куйбышев сельскохозяйственные продукты, а из Куйбышева доставляли промтовары в г. Ташкент. Суд приговорил Ильясова к шести годам лишения свободы, а Ильясову — к пяти.

1944 г.
В кресле сидит человек с радостным недоумением на лице. Он только что (после долгого перерыва) стал произносить слова и слышать их: боец К. в результате контузии потерял слух и дар речи. После упражнений со слуховым аппаратом и упорных усилий со стороны врача больной стал говорить и слышать. Открытый при первой поликлинике кабинет ушного протезирования ведет серьезную научно-практическую работу. Здесь обслуживаются инвалиды отечественной войны и гражданское население. В ближайшее время кабинет получит из США ценный аппарат аудиометр, благодаря которому достигается точное определение степени поражения слуха.

1961 г.
В этот день в клубе поселка Яблоневый овраг было многолюдно. С глубоким вниманием все слушали заявление гражданки М. Она просила суд помочь ей: муж пропивал значительную часть заработка. Резкие выступления на суде товарищей, разбор дела перед лицом знакомых людей положительно повлияли на гражданина М.: он коренным образом изменился и жизнь семьи наладилась. Но товарищеский суд Жигулевского комбината стройматериалов не ограничивается заседаниями. Сила его работы — в ее массовости, в широкой пропаганде. Так, здесь организован выпуск сатирических листков. Уже в этом году их вышло девять. Красноречивые рисунки и стихотворные строки едко высмеивают лодырей, пьяниц и хулиганов.

1987 г.
Зональный праздник художественного самодеятельного народного творчества прошел в Сызрани в рамках II Всесоюзного фестиваля. Семь часов длился этот большой концерт Высоких оценок жюри удостоены цыганский ансамбль клуба «Энергетик», хор ветеранов Дома культуры завода «Пластик и особо его солист — пенсионер В. Шитов, более 25 лет выступающий в художественной самодеятельности.

1991 г.
Решила обратиться в «Волжскую коммуну», так ка не могу больше спокойно смотреть передачи по телевидению и молча проглатывать вопиющую несправедливость наших дней. Сейчас люди все чаще жалуются на жизнь, требуют повышения зарплаты. Пожалуй, все категории рабочих и служащих кричат: «Дай!». Заметьте, только одни пенсионеры терпеливо молчат и ждут лучшей жизни. Я работала в тяжелые военные годы, испытала нужду, но мы никогда и ничего не требовали от властей, а старались работать, чтобы наладить жизнь. И вот тогда нам прибавляли зарплату, давали ордера на одежду и обувь. Сейчас все громко и настойчиво требуют улучшения жизни, а работать не хотят. Никто не стремится работать лучше, дать больше хорошей продукции. А ведь всем известно, что страна находится в кризисном состоянии. Так давайте сначала поможем ей, выведем из этого состояния, а потом и нам жить будет лучше.
Р. Пушкина,
ветеран труда, Самара.

11 января. Этот день в истории

1698 год. "Великое посольство" во главе с Петром I прибывает в Лондон. Петр посещает Гринвичскую обсерваторию, Монетный двор, Оксфордский университет, Английское королевское научное общество...

1737 год. Императрица Анна Иоанновна издала манифест. В манифесте для лучшей государственной пользы определен порядок и срок дворянской службы. В домах, где есть двое и более сыновей, можно оставить только одного, все прочие должны будут поступить на военную службу. "От 7 до 20 лет быть в науках, а от 20 лет употреблять в военную службу, и всякий должен служить в воинской службе от 20 лет возраста своего 25 лет, а по прошествии 25 лет всех, хотя кто еще и в службу был годен, от воинской и статской службы отставлять с повышением одного ранга и отпускать домой, а кто из них добровольно больше служить пожелает, таким давать на их волю...". По своей сути данный порядок несения воинской службы офицерским составом не претерпел изменений до сих пор.

1960 год. Открылась "школа космонавтов". Советом министров СССР принято постановление о создании первого Центра подготовки космонавтов. Сейчас это - Российский государственный центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина... В нем обучаются и тренируются будущие покорители космоса.

1866 год. Илья Чайковский написал письмо сыну. Илья Чайковский В наставительном письме сыну - Петру, будущему великому композитору написал: "...Похвальна твоя страсть к музыке, но, друг мой, это скользкий путь, вознаграждение за гениальный труд бывает долго-долго спустя. Посмотри ты на бедного музыканта Серова, трудясь со страстью, он только нажил серебряные волосы, а что выработал? Славу, ценой в 1500 рублей в год, пока жив, т.е.: едва-едва хлеб насущный... Глинка умер бедняком, да и прочие наши таланты недорого оценены. Кто знает твою игру и прочие музыкальные способности, тот и без Рубинштейна тебя оценит, плюнь ты на них - и снова займись службой... Я все-таки советовал тебе придерживаться юстиции..." Петр Ильич не внял отеческим советам и отдался волшебному миру музыки, благо нашелся и богатый покровитель - Надежда фон Мекк.

1919 год. Успешно выполнена операция по установлению воздушной связи между Туркестанским и Восточным фронтами Красной Армии. Военлеты Н С. Горбунов и В. Р. Браунц на самолете «Фарман-30» совершили перелет из селения Мартук (близ Актюбинска) до Новосергиевки. За 4 ч 20 мин проделан маршрут в 350 км, из которых 300 км над территорией противника. Это способствовало окончательному разгрому армии А. И. Дутова и взятию войсками Красной Армии г. Оренбурга Летчики были награждены орденами Красного Знамени... А в Берлине было подавлено восстание коммунистов. Восстанию предшествовали учредительный съезд Компартии Германии, созванный руководством «Союза Спартака» и провозгласивший конечной целью партии мировую социалистическую революцию; демонстрация сторонником партии, захвативших квартал, где размещались редакции ведущих газет; всеобщая забастовка. Правительство социал-демократов ввело чрезвычайное положение и применило против восставших силу.

1937 год. Иван Семенович Козловский приехал в Куйбышев. А на следующий день В Большом зале ДКА с аншлагом прошли два концерта солиста Государственного академического Большого театра СССР, а в будущем - Народного артиста СССР т Героя Социалистического Труда.

2003 год. Канун 300-летнего юбилея российской печати журналисты встретили на огневом рубеже гвардейской Таманской дивизии. "Корреспонденты - на огневой рубеж". Такой командой в субботу в предверии 300-летнего юбилея российской печати поздравили журналистов офицеры Таманской гвардейской дивизии на полигоне в расположении этой воинской части. Как передает корреспондент РИА "Новости", в качестве праздничного подарка журналистам устроили "полное погружение" в повседневную жизнь гвардейцев. Представители прессы получили возможность потренироваться в меткости из всех видов стрелкового оружия, которое состоит на вооружении в части. Каждую группу журналистов на стрельбище сопровождали опытные инструкторы, помогавшие журналистам выполнить упражнения учебных стрельб. В руках корреспондентов побывали и стандартный автомат Калашникова, и ручной пулемет, и пистолеты различных систем, в том числе Стечкина и Токарева. Особенно звучно "работал" гранатомет, выстрелы из которого разносились эхом по всему полигону.

2008 год. Финские астрономы точно определили массу самой тяжелой из известных черных дыр. Масса дыры, входящей в квазар OJ287, составляет около 18 миллиардов солнечных масс. Квазар состоит из двух черных дыр, меньшая из которых (100 миллионов солнечных масс) вращается вокруг большей по эллиптической орбите с периодом в 12 лет.

 

Новости партнеров
Новости партнеров 16+